Поговорить с матушкамиО детях, маленьких и больших.

Беседы матушек и нематушек

Модератор: фотина

Пенелопа
Миссис Сдержанность
Всего сообщений: 11279
Статус: матушка
Сыновей: 3
Дочерей: 1
:
Серебряный призёр фотоконкурса Золотой призёр фотоконкурса Серебряный призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом
 Re: О детях, маленьких и больших.

Сообщение Пенелопа » 10 ноя 2018, 19:17

Иасамани, где-то мы уже это обсуждали: пост и исповедь должны быть по силам, тут не нужно привязываться к цифрам ребёнкиного возраста. Пост можно начать с небольшого: например, отказаться от мультиков или ненужных сладостей в день накануне, исповедоваться не перед каждым Причастием, а, например, раз в 1-2 месяца. В общем, ИМХо, главное - не вызвать у ребенка отторжения и ощущения чрезмерного бремени от хождения в храм.
Берегите слезы своих детей, чтобы они могли пролить их на вашей могиле. (Аристотель)

Реклама
Летняя
Всего сообщений: 6053
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 4
Образование: высшее
Профессия: Много
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Летняя » 10 ноя 2018, 19:45

Иасамани, Только собственным примером.
Бог нас всегда окружает теми людьми, с которыми нам необходимо исцелиться от своих недостатков.
Симеон Афонский
Лето как выходные. Такое же прекрасное, и так же быстро проходит. Июнь – это пятница, июль – суббота, август – воскресенье.

Январочка
Всего сообщений: 12571
Статус: матушка
Сыновей: 0
Дочерей: 3
:
Золотой призёр фотоконкурса

Сообщение Январочка » 11 ноя 2018, 03:49

Иасамани, моя пока не постится , нам 8. На службах из за школы бывает редко, в воскресенье мы не можем в храм выбраться, потому что МНЕ это тяжело с 3 детьми. А в будни в селе, сами понимаете. Для нас большой прогресс в том, что она перестала есть перед Причастием, и то, это не так просто ей дается. Но мы не показатель конечно, она у меня сама по себе вся сложная, поэтому давить в этих вопросах даже не думаю...
Но и в храм ее не тянет, ей там скучно... :pardon: и вот это самая большая проблема. Помню в своем любимом храме, где я выросла, семьями ходили в храм, там были еще дети и мы вместе стояли на службах и прочее. Тут такого нет. И нет у нее перед глазами примера, что в храм ходят не только бабушки...

Иасамани
Всего сообщений: 17945
Сыновей: 2
Дочерей: 0

Сообщение Иасамани » 11 ноя 2018, 08:41

Солнечный лучик, :unknown: , ну да, я пощусь положенные три дня, но как до ребёнка донести, что это необходимо - ходить в храм? Мне вообще ничего в голову не приходит, кроме как сказать "если ты хочешь, чтобы Господь слышал твои молитвы и тебе помогал, надо причащаться".
Почти не бываю на "Одноклассниках", общение на фб, "в контакте" и в Инстаграмм сугубо профессиональное - прошу отнестись с пониманием, что не добавляю в "друзья" виртуальных знакомых :chelo: .

Иасамани

Сообщение Иасамани » 11 ноя 2018, 08:44

Январочка, не хочу грешить, но мне кажется, это совершенно естественно, что ребёнку в храме скучно. Он не понимает церковнославянский, не понимает в принципе смысла происходящего, с его точки зрения - как мне кажется - поход в церковь равносилен тому, что рано утром надо час стоять голодным посреди чужих коленей и слушать непонятное пение, а потом за это дадут вкусную просфорку и запивку, и если повезёт, можно будет побегать с другими детьми во дворе.
Почти не бываю на "Одноклассниках", общение на фб, "в контакте" и в Инстаграмм сугубо профессиональное - прошу отнестись с пониманием, что не добавляю в "друзья" виртуальных знакомых :chelo: .

Иасамани

Сообщение Иасамани » 11 ноя 2018, 08:46

Я сама начала ориентироваться в Литургии только после того, как книжку прочитала, а до этого несколько лет стояла как ёжик в тумане, ничего не понимая и с надеждой, что Причастие будет уже скоро.

Евпраксия
Всего сообщений: 974
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Профессия: Посылки выдаю

Сообщение Евпраксия » 11 ноя 2018, 09:25

Иасамани, мы перед 1-м Причастием книгу читали "Первая исповедь", там про мальчика история.

Ответить Пред. темаСлед. тема