Поговорить с матушкамиО детях, маленьких и больших.

Беседы матушек и нематушек

Модератор: фотина

Кумушка
Всего сообщений: 7060
Статус: нематушка
:
Серебряный призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом
 Re: О детях, маленьких и больших.

Сообщение Кумушка » 04 дек 2009, 00:24

Странница! Соглашусь с тобой, как это ни печально. :unknown: Даже не знаю, что можно сказать маме, которая о своей полуторагодовалой малышке пишет:
ИринаШ:...
Меня, вот, не убеждают слова, что Яна меня любит. Если бы я была в этом уверена, может быть я бы смогла бы все это преодолеть и покрыть как-то своей любовью...
...Если бы она меня любила, я была бы готова все терпеть, и была бы счастлива терпеть, но нет этого...
Грустно читать такое. :( Получается какой-то торг: ты- мне, а, уж тогда, я- тебе. И это в отношении собственной маленькой дочери...
А просто так, "ни за что", неужели не получается любить?
Пока мне понятно одно, Ирина! Дело вовсе не в поведении Вашей дочери, а в Вас.
Или Вы очень устали, или какие-то проблемы в семье. :unknown: Но реакция Ваша на собственного ребенка меня настораживает. :(
Может быть, именно Вам обратиться к православному психологу, а не девочку показывать? По всему выходит, что одними советами "ругать- не ругать", "бить :shock: - не бить", тут не обойдешься. Вам надо разобраться в СЕБЕ!

Реклама
Птица счастья
Всего сообщений: 1252
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Образование: высшее
Профессия: бухгалтер
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Птица счастья » 04 дек 2009, 00:59

ИринаШ:.... Вобщем, мне кажется, я для нее робот-няня, сделал дело -пшол! :unknown:
В какой-то мере это так и есть, к сожалению. Вы сами превратили себя в робота, который только обслуживает малыша, которому некогда просто любить дочку, вернее на любовь просто нет сил. И как доча может показывать вам свою любовь, если вы ее не показываете и запрограммировали себя, что она не любит. она это чувствует. Она не знает как заставить Вас обратить на нее внимание, поэтому поступает доступным ей способом.
Вы устали, Вы просто очень устали от этого и мысли такие :cry:
Дочку-папе, сами в другую комнату отсыпаться или на улицу - гулять, гулять и еще раз гулять, по парку, около дома неважно. А после этого к дочке подойдите и посмотрите в глазки. :oops:

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:
ИринаШ: ...Поцелуй дежурный- на ночной сон и то после просьбы ( с моей стороны), обниматься никогда не лезет, только утешаться на ручки - но это утилитарно. Ну и так далее..Если бы она меня любила, я была бы готова все терпеть, и была бы счастлива терпеть, но нет этого. :unknown:
а зачем просить??? Сами подойдите и поцелуйте и все. Ребенок в таком возрасте всегда копирует старших. Потом и она будет целовать, не потому что просите, а потому что хочется так выразить любовь.
А что значит нет любви? а как она должна выражаться со стороны такого маленького человечка?А ее кто нибудь научил любить? не за что, а просто так.
Нельзя любить ребенка потому что он хороший, и хорошо себя ведет, его надо просто любить. У нас в садике на информац. стенде написали "Дорогие Родители, никогда не говорите своему малышу, что он плохой. Плохой его поступок, а не он сам!"
Я -Natulya

Пани Моника
Всего сообщений: 61
Сыновей: 1
Образование: среднее специальное

Сообщение Пани Моника » 04 дек 2009, 06:35

ИринаШ, трудно вот так не зная всех подробностей чтолибо посоветовать.Мне кажется что вам просто
нехватает в жизни простой человеческой любви от близких ваших.Весь мир ваш сузился до размеров вашей
дочурки и вы от неё требуете и ждёте понимания и любви,как от взрослого человека.Но она маленькая и не
знает что значит любить и заботиться.Взрослый человек всю жизнь учится любить и может так и не научиться.
Я думаю что этот период в жизни нужно просто пережить. Агрессия со стороны малышки может быть либо выражением страха либо реакцией на черезчур вашу заботливость.Молитесь за мужа и за детку, и пусть Господь услышит ваши молитвы.
Простите, если что написала обидное.Это просто моё мнение, оно может быть ошибочным и неверным.Нет универсаль-
ного метода воспитания,у каждого родителя он свой,даже если пользоваться какойто известной методикой.
Ещё раз прошу прощения :chelo:

Virág
Всего сообщений: 1416
Сыновей: 0

Сообщение Virág » 04 дек 2009, 12:12

Alexandra_M:Возможно, в такой ситуации можно и нашлепать немного, чтобы поняла, что ТАК нельзя.
В полтора года еще не поздно переломить характерец, а то потом вообще житья не будет.
Александра, а Вы точно педагог или у Вас просто диплом педвуза?

ashberry
Всего сообщений: 126
Дочерей: 2
Образование: незаконченное высшее

Сообщение ashberry » 04 дек 2009, 15:06

Где-то прочитала:
Любовь к нам наших детей тождественна нашей любви к Богу.

Это не торг. Мы просто получаем, что даём.

АлександраП
Всего сообщений: 4932

Сообщение АлександраП » 04 дек 2009, 19:56

ashberry

:-|

Интересная мысль. Надо подумать...
"Учись гневаться только на тангалашек и на свои страсти". Прп. Паисий Святогорец

Оливия
Всего сообщений: 1549
Дочерей: 1

Сообщение Оливия » 05 дек 2009, 03:05

ИринаШ! Батюшка советовал Вам отвести дочку к детскому психологу. Когда моей дочери было 2 года , я записала её в группу «играем вместе». Занятия там вели детские психологи. Нашей целью было подготовиться к детскому саду. Такие маленькие детки занимаются вместе с мамами. Сначала были развивающие занятия, а потом малыши шли играть, а психолог проводила с мамами беседы. Кроме этого мамы приходили на индивидуальные сеансы. Так вот на этих занятиях женщины разговорились и оказалось, что многие по отношению к детям иногда испытывали не самые приятные чувства: раздражение, разочарование и т.д. Для меня это было большой неожиданностью, в повседневной жизни о таком не принято говорить. Психолог помогла всем нам разобраться в этих чувствах и выявить их причину и неожиданно поведение детей стало лучше и с ними стало легче. Когда речь идет о таких маленьких детях, специалист работает с родителями. Это на самом деле помогает. Я сама очень сильно беспокоилась о здоровье дочки, постоянно над ней тряслась и поэтому не могла расслабиться и получать от материнства удовольствия. Малышка видела, что мама нервничает и беспокоилась, я от этого тоже беспокоилась и получался замкнутый круг. Возможно у вас что-то подобное, но не с беспокойством , а с неприятием друг друга. Меня в свое время психолог очень выручил, возможно, поможет и Вам.

маТаня
Всего сообщений: 2097
Сыновей: 2
Образование: среднее специальное
Профессия: сизифов труд
:
Золотой призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом

Сообщение маТаня » 05 дек 2009, 11:35

Барбариска:
Мама Таня:P. S. Матушка Богородица даже и роды вторые у меня Сама приняла, как я Её и просила всю беременность! Хотела об этом случае рассказать в "Чудесах", да передумала - разве ж это чудо, когда по вере нашей дается нам?
Расскажите, пожалуйста! :chelo:
Барбариска
См. Л.С.

Агриппина
Всего сообщений: 3525
:
Серебряный призёр игры Бронзовый призёр игры

Сообщение Агриппина » 23 мар 2012, 20:10

Дорогие форумчанки,очень хотелось бы обсудить,как Вы воспитываете "дружность" у своих детей :friends: ,особенно в многодетных семьях.Мои даже дерутся бывает :cry: ,старшая вот ябедничать пытается на сестру и много других моментов не очень приятных бывает.Я стараюсь не брать какую-либо сторону,стараюсь не сталкивать их лбами,но все равно старшая иногда обижается и все дружненько ревнуют друг к другу :%) .Хочется,чтобы став взрослыми, между ними не было отчуждения.Кто вырос среди братьев и сестер или сам многодетный,поделитесь опытом. :chelo: :Rose:

Глухарочка
Всего сообщений: 281
Сыновей: 2

Сообщение Глухарочка » 23 мар 2012, 20:21

агриппина, присоединяюсь к вопросу. Ловлю себя на том, что может быть мне хочется черезчур многого. Когда кто-то голос повысит или скажет на брата "дурак", то мне кажется, что это конец света :shock:

Своим часто говорю, что они самые близкие друг-другу люди, что братская любовь - это святое. Привожу из жизни примеры, как братья и сестры помогают друг-другу, помогают пережить горе. Пытаюсь, чтобы они помогали брату.
Притчу еще читаю - помните, как два брата ночью пшеницу друг другу носили?
:friends:

Ответить Пред. темаСлед. тема