Поговорить с матушкамиО детях, маленьких и больших.

Беседы матушек и нематушек

Модератор: фотина

Витаника
Всего сообщений: 6964
Статус: нематушка
Re: О детях, маленьких и больших.

Сообщение Витаника » 23 мар 2012, 20:22

агриппина, мы с братом очень сильно дрались и ссорились между собой (разница 1г10мес - он младший). Но точно так же дрались и на улице, вступаясь друг за друга. До сих пор дружны и помогаем друг другу.
Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.(1-е Коринф.)

Реклама
Анисия
Всего сообщений: 7793
Сыновей: 3
Ко мне обращаться: на "вы"
:
Бронзовый призёр фотоконкурса Золотой призёр фотоконкурса

Сообщение Анисия » 23 мар 2012, 20:35

Витаника:агриппина, мы с братом очень сильно дрались и ссорились между собой (разница 1г10мес - он младший). Но точно так же дрались и на улице, вступаясь друг за друга. До сих пор дружны и помогаем друг другу.
у нас было тоже так с братом. только разница у нас 6 лет.
Я бывало и ябедничала, и бегала от брата, чтобы на улице за мной не ходил, но обижать чужому никогда не давала.
А дрались мы очень много. До 18 моих лет :smile: В основном из-за того что мамину любовь не могли поделить. Да и какое-то ревностное отношение было друг к другу. Приходилось всё делить поровну до грамма. Один раз комнату я поделила на две части и запретила заходить на мою половину. Но поделила не удачно, дверь была на стороне брата :smile: . В итоге мне было сказано "Летай" :pardon:
Сейчас уже нормально вроде. Общаемся хорошо, но мало, так как в разных местах живём.
Когда вот с ногой попала в больницу, так он часто приходил, сидел, фрукты приносил, я не ожидала даже :smile:

Агриппина
Всего сообщений: 3526
:
Серебряный призёр игры Бронзовый призёр игры

Сообщение Агриппина » 23 мар 2012, 20:55

Да,и еще, к старшей (5 лет)приходит подружка и она всегда в игре берет сторону подружки,младшую гонит,это не только с той девочкой,а вообще всегда,когда с кем-то подружится.Младшая как не нужна,мне обидно ужасно,сержусь на старшую тогда,а вот думаю,может зря сержусь и это пройдет.
Пугает история моей близкой подруги.Их в семье 5 детей и у каждого всю жизнь своя компания была и они фактически чужие друг другу люди.Не хочу,чтобы у моих так было.

Витаника
Всего сообщений: 6964

Сообщение Витаника » 23 мар 2012, 21:09

Анисия:А дрались мы очень много. До 18 моих лет
Когда мне было около 17, а брату около 15 случился очередной конфликт, после которого мы вдруг перестали драться. Я делала уроки за письменным столом, он - валялся на диване и дразнил меня. Тогда я взяла зеркало на ножке (кто помнит, были такие на деревянной основе и с металлической ножкой) и бросила в брата. Рассекла ему висок, было много крови, но брат меня не тронул. Только зло прошипел:"Жаль, что ты баба - убил бы" Я, конечно, была несказанно рада, что "баба" и ещё долго его цепляла. Но драк больше не было. Думаю, благодаря брату,т.к. вредничать я не переставала ещё очень долго. С тех пор у брата шрам - напоминание о наших драках. А у меня тоже есть такая напоминалка на руке. Как-то он "угрожал" мне вилкой, я махала на него руками. Домахалась до того, что вилка оказалась торчащей из моей руки. Так 4 дырки и остались :D Не знаю, как мама это выдерживала. Но, чтоб обвиняла кого-то одного не припомню (хотя я, явно, была зачинщицей, а брат легче просил прощение и у мамы и у меня) :pardon:

Добавлено спустя 5 минут 35 секунд:
агриппина:младшую гонит,это не только с той девочкой,а вообще всегда,когда с кем-то подружится.Младшая как не нужна,
Ой, я вообще мерзко себя вела. Мама поручала мне смотреть за братом на улице, а я очень хотела с подружками бегать. Я такое выдумывала :%) Говорю, например: "Славочка, вынеси нам водички!" Славочка идет на пятый этаж, выносит, а мы убежали. Стоит он, бедненький, и плачет с чашечкой :( Мама меня всегда за такое в угол ставила и никогда длинных нотаций не читала, говорила, например:"Это подло. Стой, пока не поймешь" А я упрямая была - могла стоять несколько часов, но прощения не просила.
Посему не судите никак прежде времени, пока не придет Господь, Который и осветит скрытое во мраке и обнаружит сердечные намерения, и тогда каждому будет похвала от Бога.(1-е Коринф.)

Никитична
Всего сообщений: 117
Статус: матушка
Храм, где служит муж: Кафедральный собор
Сыновей: 1
Дочерей: 4
Образование: среднее специальное
Профессия: регент

Сообщение Никитична » 24 мар 2012, 10:00

Я единственный ребенок и не знала, каково жить с братьями-сестрами, но из книг запомнила, что драки - обычное дело.
Вот Барто:
А когда мне будет нужно,
Я и сам ее побью!
Григорий Остер:
Ты подрался с младшим братом?
Говори, что первый он
Бил тебя ногой по шее
И ругался как бандит

Ну, и так далее, не буду приводить всю свою коллекцию цитат :smile: . А вот буквально вчера вычитала - это пишет о своих детях умница Жуковский, воспитавший царя-освободителя:
Теперь они могут уже играть вместе с братом, но игра часто обращается в драку и они часто так царапаются, что, наконец, дабы спасти их глаза, надобно было употреблять красноречие розги
Меня, конечно, огорчают драки между детьми, я их пытаюсь пристыдить. Старшей драться не с кем, она вообще спокойная, как танк. У средних бывает обычно так: сестра задразнит брата, он не выдержит и стукнет ее, она, вредина, бежит ябедничать. Первой ругаю ее. Младшие - погодочки, девочки 1,9 и 3 лет, ссорятся из-за куколок и места у мамы на коленях, но стоит мне младшенькую поругать - и она со слезами бежит в объятия сестренки, та ее гладит, утешает...
Да и средненькие не только кулаками общаются, сестра брату книги читает (он пока сам не очень), а брат сестру встречает из школы, выбегает на лестницу и сам тащит ее тяжелый портфель.
Нет, я думаю, драки - это не смертельно, если кроме них есть и дружба. Хуже, если дети вообще равнодушны друг к другу. Как чужие.

Агидель
Всего сообщений: 6147
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Образование: среднее
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Агидель » 24 мар 2012, 14:29

У нас с сестренкой разница в 10 лет, поэтому драк не было в помине. А вот старший племянник (ему скоро 17), "борется" с маленьким (2,3 г.), малой начинает нервничать и пищать.
Или старший дразнит младшего: "Ты что-ли девчонка?" или "Ты что-то попутал". Я расстраиваюсь, отгоняю старшего. Делилась как то с дочкой, а она защищает старшего, говорит: "Должен же Кирилл мальчишкой расти, не бояться "наездов". Правильно, что старший брат к этому приучает". :unknown:
«Non scholae, sed vitae discimus"

Графиня
Всего сообщений: 6913
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: музыкант

Сообщение Графиня » 24 мар 2012, 15:02

Что-то почитала - загрустила :( ... Что ж все дерутся-то?..
У моих, правда, у всех разница приличная - от 4 лет до 6,5. Может, поэтому не дрались никогда? Между сыновьями, когда было им где-то лет 7 и 11, были ссоры, но я категорически любые драки запрещала и запрещаю. Наказывала, объясняла - с первых попыток. Слава Богу, помогало и помогает пока. Но у меня вообще старшие относятся к младшим эдак по-отцовски :D , что ли, снисходительно, а не как к сопернику или помехе. А папа у нас мягкий, максимум крикнет, дверью стукнет.
Может, это у меня из родительской семьи идёт неприятие такое. Я младшая была, с сестрой разница почти 8 лет. У нас было запрещено (скорее просто недопустимо, немыслимо) даже слово "дура", например. Реакция была таакая :shock: :shock: (изумлённо - негодующая), что навсегда пропадала охота повторять.

А ещё - стараюсь всегда уловить момент, когда возникает явное напряжение (например, младший долгое время мешает старшим), и развести их в разные стороны, занять чем-то разным..

Иоанна
Всего сообщений: 157
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Иоанна » 24 мар 2012, 15:22

Графиня, не грустите :Rose:
Мы с сестрой не дрались, но очень сильно ругались. У нас разница 3,5 года, мы в детстве были не разлей вода, но если происходил какой-то конфликт, то это уже была ссора века :D . Мы кричали друг на друга и не разговаривали друг с другом. Но потом мирились и плакали вдвоем, извиняясь друг перед другом. Сейчас мы с ней очень близки.
А вот с братом у меня разница 10 лет, а у сестры 6. Я никогда с ним не дралась и не ругалась, у нас теплые отношения, я можно сказать была его нянькой, в садик и из садика забирала, кормила, гуляла с ним...Он меня называл няня (не мог выговорить Яна) и очень любил меня пообнимать и поцеловать. А вот с сестрой у них была война, они и дрались и ругались, он ее постоянно дразнил, а она страшно злилась. Но если в школе его кто-то обижал, то она тут же бежала защищать его. Теперь ему 15 и у них очень даже теплые отношения. Вернее мы сейчас все очень хорошо общаемся.
Кстати, вчера у меня в гостях была сестра и зашел разговор о детях, так она сказала: "Как все таки классно, что нас трое детей в семье".

Николая
Всего сообщений: 7
Сыновей: 2
Дочерей: 5
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Николая » 25 мар 2012, 03:56

Скажите мамы( только сразу не бейте ),а бывало ли у вас чувство жуткой опустошенности,вокруг орут---а вам всё равно, рвёт кого-то,упало что-то с таким грохотом,что самое лучшее,чтобы это что-то не на кого-то------а вы сидите,как сидели.Полная прострация.Ни уроки не проверяете,ни дневник не смотрите...Поели--не поели,всё равно(проголодаются и поедят!).А главное вас обнимают дети,,а вы заставляете себя обнимать и целовать в ответ,ПУСТО! И страшно наказания от Бога.
А если у кого-то бывало,то что вы делали?
Извините ,если неприятно читать,мне и самой противно,честное слово.Все неприятные слова в свой адрес обещаю выслушать спокойно, только приправьте какими -нибудь советами.

Агидель
Всего сообщений: 6147
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Образование: среднее
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Агидель » 25 мар 2012, 05:40

Николая!
Это "эмоциональное перегорание". Я в педагогике 30 лет. Это обратная сторона профессии. А Вы - супер профессиональная мама! :am:
В какой-то мере это естественно, но безусловно, мы должны себя стараться "возрождать" и "вдохновлять". Вам, как маме и хозяйке дома, конечно, трудно спрятаться от родных детишек. Но нужно на какое-то время от них отрываться. Для себя ( чтобы не перегорать) я выбрала учебу. Я учусь. Кроме своего предмета ( по диплому) я освоила еще три. Пока учишься, потом нарабатываешь опыт, вникаешь, осваиваешь. При этом (могу сравнить себя с коллегами) так дети не утомляют, как, если бы я тридцать лет учила одному и тому же.
Просто Вам нужно возродить самой в себе интерес к жизни вообще! С уважением к Вашей искренности :chelo:
«Non scholae, sed vitae discimus"

Ответить Пред. темаСлед. тема