Поговорить с матушкамиО детях, маленьких и больших.

Беседы матушек и нематушек

Модератор: фотина

Николая
Всего сообщений: 7
Статус: нематушка
Сыновей: 2
Дочерей: 5
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: О детях, маленьких и больших.

Сообщение Николая » 25 мар 2012, 11:35

Агидель,спасибо Вам.
Вы думаете это бывает у всех? То есть это не порок,не духовный( или душевный) изъян?Я уже не знаю как в этом каяться,в унынии?Но надо после покаяния исправляться,надо что-то делать.Я понимаю Вас,надо переключиться,надо учиться чему-то.Пока меня такой возможности нет,выходить из дома возможность есть, но нерегулярно.Учиться дома невозможно,а может у меня твёрдости не хватает их всех выгнать? Их гонишь,а они через 5 минут стоят рядом с крайне неотложными делами( попу вытереть,задача заткнулась,ооо рана огромная на пальчике и т д) ну как у всех.

Реклама
Оливия
Всего сообщений: 1551
Сыновей: 0
Дочерей: 1

Сообщение Оливия » 25 мар 2012, 11:48

Николая, может, анекдот немного Вас подбодрит:
В бедной многодетной семье замечательная мама. Она постоянно отказывает себе во всем, никогда не повышает на детей голос, короче, все лучшее детям. Счастье, любовь и гармония. Но раз в неделю она идет в магазин, покупает дорогие вкусные конфеты и дорогой вкусный чай, запирается в комнате, ест и отдыхает.

- Мама, что ты там делаешь? - спрашивают дети.
- Ша, дети, тихо, я делаю вам маму.(С)
Николая:Вы думаете это бывает у всех?
На родительских формах часто эта тема поднимается. Это нормально. Мама же не робот.
"я помню чудное мгновенье - мне подключили интернет, и после этого мгновенья меня в реальной жизни нет"

Верона
Всего сообщений: 8053
Дочерей: 0
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Верона » 25 мар 2012, 12:47

Это у всех так. Моя знакомая, у которой двое, тоже жаловалась - ходят за мной, как привязанные. Стоит прилечь отдохнуть хоть полчасика... тут же начинается: МАААААм!!!!! Ты ГДЕЕЕЕ?!
— Стань таким, как все, Карл! Я умоляю!
— Как все? Что ж ты говоришь? Как все… Не летать на ядрах, не охотиться на мамонтов, с Шекспиром не переписываться…

Агриппина
Всего сообщений: 3525
:
Серебряный призёр игры Бронзовый призёр игры

Сообщение Агриппина » 25 мар 2012, 13:17

Николая:То есть это не порок,не духовный( или душевный) изъян?
Николая, ну конечно же это не порок,а эмоциональная усталость.От нее знаю только одно средство:надо без зазрения совести отделять иногда в жизни кусочек только лично для себя,не только во времени,но и материально-это может быть что угодно (кому что ближе),напр.купленная красивая вещь(для себя),книга,диск с хорошим фильмом,набор рукоделия и т.д.Анекдот Оливии не просто анекдот,а там жизненная мудрость многодетных мам.Воплотить совет с таким количеством деток трудновато,но если получится,то будет эмоциональная разрядка.Даже когда детей много, женщина остается личностью,отдельным индивидом,она не может полностью раствориться в других.Помоги Вам Господь. :bible:

Мама Юля
Всего сообщений: 1092
Дочерей: 2
Образование: незаконченное высшее
Профессия: мама

Сообщение Мама Юля » 25 мар 2012, 13:44

Оооо, как я вас понимаю... Я себя до депрессии довела рассуждениями на тему, что я плохая мать, дети приходят, а я готова под ковер залезть, что бы одной побыть. К счастью муж у меня умница - раз в неделю он меня и только меня "выгуливает" - кино, парк, или просто по магазинам но без детей...Или маленький сюрприз - что-то вкусное или красивое, пусть и своими руками..В общем кусочек "для себя" должен быть всегда, что бы не сгореть..Дети вырастут,а вам жить дальше, и в этой жизни должно остаться что-то еще кроме горшков, уроков и стирки..
Качу бревно в гору, что бы в горах горел огонь..

Журавушка
Всего сообщений: 11344
Дочерей: 0

Сообщение Журавушка » 25 мар 2012, 19:15

Хи, и я к вам с анекдотом :D

Проснулась. Открыла глаза - утро, лежу, жду, сейчас мама завтрак приготовит, позовет... Стоп, какая мама?! Мама это же - я...

Николая
Всего сообщений: 7
Дочерей: 5

Сообщение Николая » 26 мар 2012, 03:26

Ох,понравился мне анекдот,я пошла его и дочке рассказала( ей 11 лет).А она очень удивилась,разве мамой трудно быть?Вот какая штука , совет такой хороший и жутко приятный-----без зазрения совести.А потом на исповеди трудно,всё же делалось без зазрения,ну и не стыдно особо.
Тут по-другому спросить нужно, у тех кто страдал такими червяканами в голове,а вам не бывало горько и стыдно перед своими детьми,если вы видели,что проблемы ребёнка в отсутствии внимания к нему родителей.А того что нужно сделать не получается.Усилие надо приложить,прыгнуть выше своей головы. К тому кто скандалит подойти с лаской, я обычно прохожу мимо,нет душевных сил на скандал----разбирать или утишать.ААА,легче мимо пройти.Дерутся,ну да,ну не убьют же друг друга... ну и пусть.Как на этом фоне удаётся без зазрения совести? Чем хуже ,тем лучше ? Семь бед,один ответ?Чем совесть подкупить,она ,зараза,капризная и только ,что ленивая,но понудеть она всегда готова( ну прямо как я!)До депресии я уже себя довела,дальше только...ну сами понимаете,просто грех( это мои дети так говорят про самый крайний край)
Со священниками я много-много беседовала, или я туповата( ой возможно!) или совет сводится к тому ,что сделать нельзя ничего,как только приспособиться( к чему,к укорам совести или совесть бессовестной сделать,к жизни приспособить её?), или только у Бога просить.Просить чего,смирения ? Любви? Ну ума как минимум. А умом-то с умом надо пользоваться. Вот так и живу ,без признаков оного.Если кто наступал на грабли,подскажите,чем синяк мазали?

Агриппина
Всего сообщений: 3525
:
Серебряный призёр игры Бронзовый призёр игры

Сообщение Агриппина » 26 мар 2012, 10:37

Николая:пройти.Дерутся,ну да,ну не убьют же друг друга... ну и пусть.Как на этом фоне удаётся без зазрения совести?
Николая:Вот какая штука , совет такой хороший и жутко приятный-----без зазрения совести.А потом на исповеди трудно,всё же делалось без зазрения,ну и не стыдно особо
Николая, Вы утрируете.Внимание к детям,занятия с ними,забота, не исключает внимания к своей личности.Я тоже раньше думала,что необходимо и обязательно маме раствориться в своих детях,но потом поняла,что дети,когда подрастут захотят общаться с мамой- личностью и интересным человеком,а не с загнанной лошадью.Найти немного (!) время для себя не означает равнодушия к проблеммам (дракам и т.д.) детей.А вот равнодушие (понятно,что от усталости) дети не понимают и не принимают,они ведь не догадываются,как трудно иногда быть мамой и не оценят,что мама их вырастила,а равнодушие помнить будут .Чувствуете замкнутый круг? Я это говорю,потому что видела подобное в семье моей близкой подруги,та и сама самосгрызанием немного занималась (потом прошло).Дети занимают душу,эмоции,руки,но не интеллект и мозги (в хорошем смысле).Интеллект должен работать,иначе-вакуум в голове.Подсознательная обида на детей.Равнодушие.
Посмотреть на себя,как на личность-не грех,причем тут совесть (без зазрения-не правильная формулировка,простите ;) ),а вот уныние -большой грех.

Оливия
Всего сообщений: 1551

Сообщение Оливия » 26 мар 2012, 12:58

На Матронах.ру вот какая статья есть:

Унываю, нет сил и желаний
отвечают священник Андрей Лоргус, священник Сергий Свешников и протоиерей Димитрий Карпенко
"я помню чудное мгновенье - мне подключили интернет, и после этого мгновенья меня в реальной жизни нет"

Фея Сирень
Миссис Здравомыслие
Всего сообщений: 11478
:
Серебряный призёр фотоконкурса

Сообщение Фея Сирень » 26 мар 2012, 14:15

Николая, я бы на вашем месте обязательно постаралась найти возможность как-то отдохнуть - не на час в день заползти под ковер, а дня минимум на два-три куда-нибудь смыться, отключиться от всего, хорошенько выспаться, позаниматься чем-нибудь "своим" - чтением, рукоделием...
Для этого тыл, конечно, нужен :oops:
В конце концов она все же открыла картонку для шляп, но ничего там не обнаружила, кроме завалявшегося сухаря, сковородки, отвертки и куска сыра.

Ответить Пред. темаСлед. тема