Поговорить с матушкамиО детях, маленьких и больших.

Беседы матушек и нематушек

Модератор: фотина

Графиня
Всего сообщений: 7020
Статус: нематушка
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: музыкант
Re: О детях, маленьких и больших.

Сообщение Графиня » 26 мар 2012, 16:52

Фея Сирень, если маленький ребенок - душа будет не на месте... Уж не говорю о том, что это почти невозможно при такой большой семье. Отдых, конечно, нужен. Но без детей так долго - необязательно (не всем поможет). Помогает просто смена "графика" - каникулы, поездка куда-то...
Николая, я прошу у Господа в таких случаях - сил. Терпения, разума, любви, но главное сил. А терзаться и унывать мне тоже случается из-за подобного опустошения, но это не ведёт к добру, лучше я буду меньше переживать из-за своего равнодушия, но зато буду чуток спокойнее.

Реклама
Рина михайлова
Всего сообщений: 2
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Образование: среднее
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Рина михайлова » 23 ноя 2017, 00:57

Добрый вечер, подскажите пожалуйста что делать.ребенку 4.9 годика не говорит,врачи ставят онр,у кого была такая ситуация и как вы с этим справились? Или есть какая молитва или остеопату или логопед,что можете вы посоветовать,заранее спасибо

Январочка
Всего сообщений: 12438
Статус: матушка
Сыновей: 0
Дочерей: 3
:
Золотой призёр фотоконкурса

Сообщение Январочка » 23 ноя 2017, 05:24

Рина михайлова, Вам надо к опытному неврологу и вместе с этим к логопеду. У моей дочери зрр, онр, дизартрия. С 4 лет до 7 занимались у логопеда и каждый день дома + наблюдение у невролога и медикаментозное лечение.

Ирина84
Всего сообщений: 7
Дочерей: 1

Сообщение Ирина84 » 04 окт 2018, 13:21

Здравствуйте всем, создать свою тему не могу пока поэтому сюда напишу. Дочке 2,7 , в храм ходим регулярно по воскресеньям и на неделе 1 раз на причастие, то есть ее стараюсь причащать 2 раза в неделю. Было дело когда вводили прикорм и стали с ложки лекарства давать она на столько не взлюбила ложку что отказалась причащаться, правда и я на тот момент подумала - зачем так часто причащать - может реже, и она тут же перестала причащаться. Потом нас батюшка благословил на причастие чудотворной иконой Царственных Страстотерпцев и она опять стала ротик открывать. Сейчас другая беда - в церковь не хочет и причащаться не хочет, рот открывает но перед причастием говорит что не хочет и идти не хочет. Я заставляю, говорю что есть то что нужно делать, что если ты не хочешь причащаться то и в бассейн и гулять ты тоже не пойдешь, потому что все эти вкусности нам Бог дает, а мы его благодарим за это и делаем что он нам заповедывал. И вот не знаю что делать совсем, боюсь пережать, муж говорит что все равно водить, но он как-то не особенно вдается в подробности и не воспринимает это всерьез, он же не видит как она там колбасится перед причастием. Может у кого-то было что-то похожее, как быть?

Jane
Всего сообщений: 7326
Профессия: музыкант
:
Бронзовый призёр фотоконкурса

Сообщение Jane » 04 окт 2018, 13:28

Ирина84, а Вы сами-то причащаетесь? Или ребенку говорите, что это надо, а сами не делаете?
Я бы не заставляла - никакого смысла в этом насильном причастии нет, это не магия. Сделайте паузу, если ребенок не хочет в храм. Ведь потом вырастет - поймет, что ни вкусняшки, ни бассейн никоем образом с храмом не связаны, и будет рад избавиться от этой обузы.
Произнесению слов твоих да предшествует время.

Estelle
Всего сообщений: 7168
Профессия: Педагог
:
Золотой призёр фотоконкурса Серебряный призёр фотоконкурса Бронзовый призёр фотоконкурса

Сообщение Estelle » 04 окт 2018, 13:32

Ирина84, 2.7 - возраст непростой... И да, соглашусь с мнением выше, что невольник не богомольник, и водить насильно никакого смысла нет...
Почему, если папа настаивает на продолжении Причастия, сам дочку не водит?..
Надежды маленький оркестрик под управлением любви

Зеленоглазая
Всего сообщений: 1429
Храм, где служит муж: Св. Владимира
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение Зеленоглазая » 04 окт 2018, 18:56

Ирина84, я бы тоже не настаивала. Мне кажется, сложный возраст (у самой дочке почти 3), плюс частое причастие (вы в храме часто и можете даже не знать, почему ребёнок отказывается) плюс сами объясняете причину. Давить не надо, причащаться самой, водить с собой.

У нас была ситуация в храме. Четвёртый ребёнок в семье, всю жизнь причащался, а в 4 годика стал отказываться наотрез. Мама не давила. Вскоре выяснилось, что мужчины, которые держали плат под Чашей, ему всегда очень радостно улыбались (больно сильно любили) а ему казалось, что над ним смеются. Через месяц прошло, но со скандалами к Чаше не заставляли ходить.
Якоже хощеши, устрой о мне вещь

Ирина84
Всего сообщений: 7

Сообщение Ирина84 » 10 ноя 2018, 17:29

Jane:
04 окт 2018, 13:28
Ирина84, а Вы сами-то причащаетесь? Или ребенку говорите, что это надо, а сами не делаете?
Я бы не заставляла - никакого смысла в этом насильном причастии нет, это не магия. Сделайте паузу, если ребенок не хочет в храм. Ведь потом вырастет - поймет, что ни вкусняшки, ни бассейн никоем образом с храмом не связаны, и будет рад избавиться от этой обузы.
да и сама причащаюсь, и папа периодически водит, и я может ошибаюсь но я действительно считаю что все блага что у нас есть от Бога и за это нужно его благодарить, поэтому говорю и про бассейн и про все остальные детские радости которые мы ей можем позволить потому что нам Бог дает возможность. И еще помню что меня мама тоже насильно в детстве в церковь водила , я не хотела, но только благодаря тем походам у меня есть опыт ощущения благодати после причастия хоть я и не хотела. Не думаю что вернулась бы в церковь во взрослые годы если бы не помнила того опыта насильственной благодати как бы ужасно это ни звучало. Поэтому и не знаю как поступить.

Пенелопа
Миссис Сдержанность
Всего сообщений: 10992
Сыновей: 2
:
Серебряный призёр фотоконкурса Золотой призёр фотоконкурса Серебряный призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом

Сообщение Пенелопа » 10 ноя 2018, 17:37

Мы никогда никого из своих детей не заставляем ходить в храм. Не хочешь сегодня - не надо, лучше останься дома. ИМХО - благодать не насилует. Но это только наш личный опыт.
Берегите слезы своих детей, чтобы они могли пролить их на вашей могиле. (Аристотель)

Иасамани
Всего сообщений: 17358
Сыновей: 2
Дочерей: 0

Сообщение Иасамани » 10 ноя 2018, 18:28

А я вот с некоторым беспокойством думаю, что весной Никуше исполнится семь лет, и как я ему объясню, что теперь перед Причастием надо поститься? :unknown: . С исповедью тоже вопрос, но менее сложный... Он тоже не особенно в храм стремится ходить сейчас, разве что просфорки любит, и как ему объяснить, что нужно ещё и ограничить себя в чем-то? :unknown: .
Почти не бываю на "Одноклассниках", общение на фб, "в контакте" и в Инстаграмм сугубо профессиональное - прошу отнестись с пониманием, что не добавляю в "друзья" виртуальных знакомых :chelo: .

Ответить Пред. темаСлед. тема