Платок и все о нем.Поговорить с матушками

Беседы матушек и нематушек

Модератор: Фотина

Аватара пользователя
Автор темы
Ирина.
Всего сообщений: 151
Зарегистрирован: 06.02.2008
Статус: матушка
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Откуда: Татарстан
 Платок и все о нем.

Сообщение Ирина. »

Вот,за разговорами о вождении,дошли до темы платки.И в самом деле.Вещь нужная-форум,можно обсудить что и как.Конечно матушка ,как и любая другая православная жена,должна ходить с покрытой головой.Кто говорит,что неудобно,кто не привыкнет никак.Вот монахини всегда ходят покрытые и ничего,надо,значит надо,а кто сказал,что спасение это легкий путь?Надо себя перевоспитывать и жить по-Божьи,а никак я хочу.Думаю,будет много споров тут,некоторым придется не по вкусу все,что я написала.Но...терпите.дорогие,вам во спасение будет.

Несколько советов тем,кому они действительно нужны.

Платочки ,платки,шарфики,могут быть разные,главное,что бы не очень тяжелые.Удобство и красота должны гармонировать.Во многих городах,как поветрие,ходят в храм намотано на голове( поэтому хочется сказать на "башке") непонятно что и незнамо какого цвета.
Есть праздники и есть цвета,имейте хотя бы набор платков с церковным цветом.Рождество,Пасха-белый цвет,понятно,праздники Божией Матери-голубой и т.д.
Если волосы длинные,можно их собрать на затылке,платок будет держаться и не слезет никуда,некоторые приколками слегка прикалывают.Если же вы стрижетесь,то можно надень шиньон,под платком видно не будет,а держаться будет превосходно,они сейчас с "крабиками"продаются,готово все,прицепил и все дела.Платок сидит превосходно,голова смотрится красиво и очень удобно так,зимой тепло,летом не жарко,если платок еще и натурального шелка,он прохладу дает.а еще летом удобно носить повязав назад,не мешает при работе.Хоть в огороде или по дому.
На Руси во все времена ходили в платках с молоду,да еще какие шали были!И не умерли,а как работали!Не меньше уж нашего никак.
Надеюсь тема нужная ,будем общаться. :Rose:
Платок и все о нем. - Изображение 141.jpg
Платок и все о нем. - Изображение 141.jpg (6.68 КБ) 60025 просмотров
И это пройдёт.
Реклама
Аватара пользователя
Автор темы
Ирина.
Всего сообщений: 151
Зарегистрирован: 06.02.2008
Статус: матушка
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Откуда: Татарстан
 Re: Платок.Носить,как,когда и какой и надо ли...

Сообщение Ирина. »

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий призвал православных женщин брать пример с мусульманок и возвратиться к ношению платка. Он считает нежелание большинства православных женщин носить платки в публичных местах «отступлением от воли Божией».
«Я не понимаю, почему мусульманки не боятся и не стесняются, даже маленькие и молодые. Вот они стали пред Богом, перед Аллахом, и боятся, что Аллах их накажет. А почему мы не боимся Бога, чтобы Господь нас не наказал?» — заявил архиепископ, отвечая на вопросы в прямом эфире телеканала «Союз» и радиостанции «Воскресение», опубликованные на сайте Екатеринбургской епархии.
Он напомнил, что ношение платка является «установлением Божиим», поскольку именно «Господь дал повеление всем женщинам ходить в платках».
«И если женщина не хочет ходить или стесняется, говорит о том, что большинство не ходит, а она будет выделяться, она очень сильно ошибается, потому что нужно не смотреть на других, а смотреть на себя», — считает Викентий.
По его словам, «если каждый проникнется страхом Божиим и желанием выполнять волю Божию, то потихонечку и все начнут ходить (в платках), в этом ничего зазорного нет», сообщает «Интерфакс-религия».

И еще вот : http://blogs.privet.ru/community/divo/40261802 и http://photos.privet.ru/community/plato ... w/49891294.
И это пройдёт.
Лидия
Всего сообщений: 20
Зарегистрирован: 08.12.2007
Статус: матушка
Храм, где служит муж: свт. Иннокентия Московского
Сыновей: 2
Дочерей: 4
Откуда: Волгоград
 Re: Платок.Носить,как,когда и какой и надо ли...

Сообщение Лидия »

Согласна насчет платка. И пример монахинь - это сильный аргумент. У нас летом, например, в тени бывает до 35-40 градусов и без ветра. Кажется - куда еще платок?! Но ведь монахини ходят! Наш Владыка их, правда благословил летом в белом ходить, но все равно! А вот я летом хожу в платке (маленьком, назад завязываю), а зимой неудобно - на улице холодно очень, лучше в шапке, а придешь куда - шапку снимешь - что, платок надевать или так уж? Посоветуйте. А вообще, мне подруга однажды сказала (она не замужем): знаешь, когда я в платке, все взгляды, особенно нехорошие, мимо летят, я как невидимка. Это давно было. Я попробовала - сначала наоборот, кажется, что все на тебя только и смотрят. А потом правда - все мимо. И так спокойно...
Аватара пользователя
Автор темы
Ирина.
Всего сообщений: 151
Зарегистрирован: 06.02.2008
Статус: матушка
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Откуда: Татарстан
 Re: Платок.Носить,как,когда и какой и надо ли...

Сообщение Ирина. »

Да,это так,я вот летом никак не могу без платка ходить,голову так печет сильно.А зимой есть шали,платки пуховые,паутинки -можно придумать что надеть,я вот купила себе 2 платка павловопосадские,шерстяные в 12 и 6 ниток,очень красивые и теплые.А про взгляды...Пусть летят мимо,зачем нам,православным чьи-то взгляды?Нам кого-то разве нужно очаровывать?И если человек с головой,он никогда не осудит женщину,которая по убеждению ходит в платке.Наоборот восхититься ее убеждениями,будет уважать.Скромность уважают и ценят,а "лохматок и косматок"везде хватит,не очень-то и уважают.Я так вот думаю.Недаром слово "опростоволоситься"-показать волосы,считалось на Руси зазорным явлением ,признаком распущенности и порицалось.
И еще мне очень нравится,как женщины мусульманки ходят у нас(мы в Татарстане живем и вижу я их каждый день).Вот они могут,а мы-православные разве нет?Сейчас даже специальные есть магазины.Где учат мусульманок одевать и носить хиджабы(платки),очень современно и красиво,нам бы,православным так.И женщина в платке мягче становится,женственнее и красивее.
Вот интересные варианты есть,хоть они и мусульманские.http://www.thehijabshop.com/information/how_to_wear.php
Но ведь можно и что-то свое придумать,если захотеть.
И это пройдёт.
Аватара пользователя
Irina2
Всего сообщений: 969
Зарегистрирован: 24.12.2007
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Откуда: Украина.Киев
 Re: Платок.Носить,как,когда и какой и надо ли...

Сообщение Irina2 »

я то же как то не могу если жарко-все потеет и я снимаю, и молюсь перед едой без платка(дома его не надеваю-а надобы?) .
Была в поломничестве в Одессе(жили неделю) и мы там все время носили платки.Знаете ,а ведь точно мыслей в голове нет ,"не шумят" ,видно потому что в них и молишся(в платке) и ходишь. Но дома....
Ирина. спасибо за ссылки,сам не нароешь,нет времени.
Аватара пользователя
mila
Всего сообщений: 937
Зарегистрирован: 01.12.2007
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Платок.Носить,как,когда и какой и надо ли...

Сообщение mila »

Калина красная
:mir:
Иулия
:friends:

Ирина.
Незнаю, чем Вас так восхищают мусульманки...? Своей демонстративностью? Так на ветрине можно что угодно выложить. По мне, так главное- что у человека внутри.
Лично я никогда не обращаю внимание на то ,в платке женщина (прихожанка, матушка) или нет. Если,конечно, она не в храме.
И еще. Не помню ни одной Евангельской заповеди про платок. В моем понимании благочестивый обычай (носящий рекомендательный характер) и Заповедь (соблюдение кот.- необходимое условие нашего спасения) -это немного разные вещи.
Это лично мое мнение,так что простите если... :sorry:
Аватара пользователя
Унесенная ветром
Всего сообщений: 6816
Зарегистрирован: 13.12.2007
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Украина
 Re: Платок.Носить,как,когда и какой и надо ли...

Сообщение Унесенная ветром »

У меня такой вопрос,а шапки носить вместо платка можно?Почему в церкви нападают,когда видят головной убор не платок.Ведь голова-то покрытая.Я видела документальный фильм про св.царскую семью Романовых.Так там царица Александа была в храме в широкополой шляпе.И многие женщины из богатых сословий носили шляпы.
если бы каждый говорил только то, в чем разбирается, какая бы наступила тишина!
Аватара пользователя
Верба
Всего сообщений: 5515
Зарегистрирован: 10.02.2008
Статус: матушка
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Образование: высшее
:
Золотой призёр фотоконкурса Серебряный призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом
 Re: Платок.Носить,как,когда и какой и надо ли...

Сообщение Верба »

Sveta:У меня такой вопрос,а шапки носить вместо платка можно?Почему в церкви нападают,когда видят головной убор не платок.Ведь голова-то покрытая.Я видела документальный фильм про св.царскую семью Романовых.Так там царица Александа была в храме в широкополой шляпе.И многие женщины из богатых сословий носили шляпы.
А крестьянки носили сороки, "парчевые на маковке кички" и прочее шапочки. Платком это уже сверху покрывали для тепла. Но посмотришь картины Крамского и иже с ними прошлого века - там на сенокосе или еще где, женщины в повседневных сороках, без платков.
Аватара пользователя
Унесенная ветром
Всего сообщений: 6816
Зарегистрирован: 13.12.2007
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Украина
 Re: Платок.Носить,как,когда и какой и надо ли...

Сообщение Унесенная ветром »

Калина красная:Э-э-э-э...
Наталия:
лицо круглое, угловатое
Это, простите, как? :shock: По-моему, либо круглое, либо угловатое.
Наталья,ждем ваших фоток,аж интересно стало... :lol:
если бы каждый говорил только то, в чем разбирается, какая бы наступила тишина!
Аватара пользователя
Автор темы
Ирина.
Всего сообщений: 151
Зарегистрирован: 06.02.2008
Статус: матушка
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Откуда: Татарстан
 Re: Платок.Носить,как,когда и какой и надо ли...

Сообщение Ирина. »

Калина красная:А не ношу платок в обыденной жизни, кроме зимы на улицу. Мусульманки пусть делают как хотят. Сказано, что жена должна покрывать голову во время молитвы. в храм, на домашнюю молитву - да. Одеваю. А так - нет.
Речь не совсем о мусульманках у нас и я не призываю брать с них пример во всем.Господь сказал-"...непрестанно молитесь..."значит мы должны быть молящимися всегда.Всегда готовы встать перед Ним,ибо ни дня ни часа не знаем,когда престанем пред его Судом."..В чём застану,в том и сужу..."-то же слова Спасителя,мы живём на земле не ради своих удобств,а ради того,что бы выполнять Божию волю,что бы не разминуться с Богом.А почему вы не носите платок?Неудобно?
И это пройдёт.
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • Платок и молитва.
    Арфа » » в форуме Другие темы
    75 Ответы
    16093 Просмотры
    Последнее сообщение Vera_Minsk