Поговорить с матушкамиВеликая отечественная война

Беседы матушек и нематушек

Модератор: фотина

elenan
Всего сообщений: 703
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Великая отечественная война

Сообщение elenan » 22 окт 2014, 22:29

Еще одну жуткую историю рассказывала бабушка. Сразу после войны возле их деревни побирались оборванные, голодные немцы. Просили, чтобы кто-нибудь им дал поесть. Один мужик из деревни увидел этих немцев и крикнул другому, чтобы нес ружье застрелить этих немцев. Трое немцев успели скрыться. А 4-й остался, просил не убивать его. Но Ясь его застрелил. Из личных вещей обнаружили фотографию, где этот немец с женой и 3 детьми. Кстати, люди очень неодобрительно и осуждающе к такому поступку Яся отнеслись. Одно дело-- во время боя, во время войны стрелять по врагам, а совсем другое-- просто так убить беззащитного человека.
В 1957 году Неман (река) разлился невероятно, затопило многие деревни, прямо наводнение было невиданное. И 17-летняя дочка этого Яся Рая с подружкой сели в лодку и поплыли на другой берег. И ровно на том месте, где ее отец расстрелял немца (люди видели всю эту трагедию и ужаснулись) лодка перевернулась, и Рая утонула. :cry: Подружка смогла выплыть. Этот случай просто перевернул сознание людей-- на месте убийства немца такое случилось с дочерью убившего. :shock: А с тем мужиком, позвавшим Яся, тоже страшная вещь приключилась. Его хату затопило, и он перешел жить к дочери и зятю. А зять как-то в порыве гнева взял кирпич и хотел ударить им свою жену. Но ее отец заступился, закрыл ее, и удар кирпича раздробил ему все лицо, от этого он скончался. :(
Такие вот реальные истории. Как все обернулось ужасно :shock:

Реклама
логопед
Всего сообщений: 3056
Статус: матушка
Сыновей: 3
Профессия: логопед-дефектолог

Сообщение логопед » 21 мар 2015, 15:40

Мы с детьми подали заявку на участие в акции "бессмертный полк Москвы". У нас дедушка от Москвы до Будапешта прошел. Потом генералом до 1985 года служил. Китель с наградами рассматривали.

Тигра
Всего сообщений: 10550
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Тигра » 21 мар 2015, 15:46

логопед, на их сайте написано, что заявки подавать не обязательно, можно просто прийти и встать в колонну.
Мы тоже подумываем об этом. Мой дедушка-- младший лейтенант. Дивизия народного ополчения. Воевал 2 месяца--июль-сентябрь 1941. А ведь у него была бронь. :cry:
"Я не золотой червонец, чтобы всем нравиться".(с)

логопед
Всего сообщений: 3056
Профессия: логопед-дефектолог

Сообщение логопед » 21 мар 2015, 15:54

Тигра:, можно просто прийти и встать в колонну.
Можно. Но мы хотим что бы нам портрет с нашей фотографии сделали. Они нам даже анкету давали, что бы в полк записали деда. И можно сделать в любом МФЦ бесплатно.

Морская
Всего сообщений: 4893
Храм, где служит муж: Москва
Дочерей: 1
Образование: среднее специальное
Великая отечественная война

Сообщение Морская » 28 апр 2015, 18:50

Мы принимаем участие в Бессмертном полку у нас в городе, вернее мой старший сын. Транспорант с портретом моего дедушки сами сделали. У нас будет реконструкция боев 1 мая и потом шествие бессмертного полка и 9 мая тоже будет парад и бессмертный полк.

Анатольевна
Миссис Любвеобильность
Всего сообщений: 7413
Сыновей: 1
Профессия: инженер - механик

Сообщение Анатольевна » 29 апр 2015, 08:21

Тигра: Мой дедушка-- младший лейтенант. Дивизия народного ополчения. Воевал 2 месяца--июль-сентябрь 1941. А ведь у него была бронь
Надо же, мой дедушка тоже вступил в Народное ополчение, тоже бронь была - он был машинистом паравоза. В августе пришло единственное письмо от него. В списках значится - пропал без вести в августа 41-го. А бабушка с моей мамой остались в блокаде.Твой В Ленинграде воевал?
Жить в простоте и радости-духовно гораздо более сложная задачка,чем ожидать катастроф. (монахиня Евфимия- Аксаментова Наталия Леонидовна).

Тигра
Всего сообщений: 10550
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Тигра » 29 апр 2015, 19:24

Анатольевна: Твой В Ленинграде воевал?
Да, под Ленинградом. Сегодня получили его портрет, будем участвовать в шествии Бессмертного полка.
"Я не золотой червонец, чтобы всем нравиться".(с)

Анатольевна
Миссис Любвеобильность
Всего сообщений: 7413
Профессия: инженер - механик

Сообщение Анатольевна » 30 апр 2015, 08:22

Тигра: Да, под Ленинградом
Надо же, может бок о бок наши деды воевали!
Вот что про моего деда написано "Ленинградский РВК. П.п.145, 2СП июль 1941 г. Народное ополчение"
СЕРГЕЕВ ЕФИМ ЕФИМОВИЧ.docx
(1.08 МБ) 132 скачивания
Жить в простоте и радости-духовно гораздо более сложная задачка,чем ожидать катастроф. (монахиня Евфимия- Аксаментова Наталия Леонидовна).

Лисонька
Всего сообщений: 5843
Профессия: филолог

Сообщение Лисонька » 30 апр 2015, 14:29

мы отдали в фирму по наружной рекламе снимки наших дедушек и текст к ним - и они уже сделали плакат на пластике, с ручкой, формат А3. Одна штука - 330 р. Пойдем в Волгограде. Заявку не обязательно. Просто приходишь на место и встаешь в колонну.
image.jpg
По жизни - Лилия, в крещении - Лидия.
Счастье на стороне тех, кто всегда доволен. (Аристотель)

Иасамани
Всего сообщений: 17358
Сыновей: 2

Сообщение Иасамани » 30 апр 2015, 14:38

Я тоже транспарант сделала, но пока без держателя. Планирую пойти. Правда, муж говорит, что моему дедушке не понравилась бы эта идея :unknown: .
Почти не бываю на "Одноклассниках", общение на фб, "в контакте" и в Инстаграмм сугубо профессиональное - прошу отнестись с пониманием, что не добавляю в "друзья" виртуальных знакомых :chelo: .

Ответить Пред. темаСлед. тема