Поговорить с матушкамиВеликая отечественная война

Беседы матушек и нематушек

Модератор: фотина

elenan
Всего сообщений: 703
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Re: Великая отечественная война

Сообщение elenan » 19 фев 2017, 20:00

Рассказ дедушки. В начале войны его отец Мефодий (мой прадед) возвращался с поля и увидел прыгающую птичку удота с поломанным крылом. Птичку дома выходили, вылечили крыло, и где-то около года она так и жила у них дома. А в то время был закон: если кто-то из жителей деревни колол свинью, то должен был получить от немцев документ с разрешением на это дело, и к тому же обязан был отдать пол свиньи немцам. Мефодий без документа втайне ночью заколол свинью, осмалили ее дома и мясо положили в сени. А на следующий день облава по деревне. Немцы заходили в каждую хату и обыскивали. Зашли в хату прадеда. И вдруг удот запрыгал перед ними, вспорхнул на стол и начал петь: "Ут, ут, ут". Удивительно было то, что он до сих пор никогда не пел, а тут вдруг не переставая, стал петь. Немцы как увидели его, заулыбались, повторили несколько раз: "Гуд, гуд". Завернули удота в тряпку и, ничего не осматривая в хате, вышли. Это настоящее чудо! Потом люди в деревне говорили: "Мефодий спас птичку, а птичка спасла Мефодия". :smile:

Еще прадед Мефодий всю войну помогал партизанам. Партизаны почти каждую ночь к нему приходили. Однажды ночью домой ворвались бандиты, сгребли посуду, еду, соль, спички и остальное добро и приказали прадеду запрягать коня, чтобы всё это награбленное везти. Прадед говорил им, что конь неспокойный, неподкованный, а дороги скользкие, но никто и слушать не захотел. И пока прадед возился с конем, бандиты пошли в соседнюю хату устраивать погром. А в этот момент как раз к Мефодию нагрянули партизаны, зашли в хату, хозяйка всё рассказала. Партизаны сразу же кинулись в эту соседнюю хату, заставили всё награбленное вернуть, расправились с бандитами. Вот и получается: прадед помогал партизанам, а партизаны помогли ему. :smile:

Реклама
Маковка
Всего сообщений: 4718
Профессия: программист

Сообщение Маковка » 19 фев 2017, 20:50

Перечитала тему, поплакала.
На Рождество бабушка рассказывала о своем отце. Он пошел на фронт добровольцем. По-моему, через полгода после начала войны. Бабушке было пять лет. Она рассказывает, что отца очень любила и всегда была "папиной дочкой". Ей сказали: чтобы папа вернулся, надо молиться о его возвращении. И она всю войну молилась: "Господи, спаси моего папу". Надо сказать, что бабушкины родители, может, и не были образцовыми христианами, но имели достаточно веры и смелости, чтобы в конце сороковых годов ходить в церковь вместе с детьми, а в шестидесятых - крестить внуков (мой папа крещен в младенчестве, и крестик его медный у меня хранится).
Отец бабушке рассказывал потом (как я поняла, уже незадолго до смерти, а прожил он 79 лет, умер за несколько месяцев до моего рождения), что несколько раз чудом спасался от смерти. "Как будто кто-то меня сохранял". Например, его раненого не взяли в лодку для переправы через реку, потому что она была полна. А он был достаточно тяжело ранен. Когда лодка отчалила, в нее почти разу попал снаряд... Или на костре варили еду и собирались обедать, и тоже снаряд попал, всех убило, а его только контузило.
Когда лежал в госпитале под Ленинградом, совсем рядом был его родной брат, а они не знали об этом. Брат тогда умер от ран в госпитале, а мой прадед выздоровел и пошел дальше воевать. Победу встретил, по-моему, в Германии.
Другой бабушкин дядя был убит на Курской дуге, похоронен в Белгородской области.
У деда не вернулся с войны дядя, был убит в бою.
Это с папиной стороны.
Про прадеда с маминой стороны я рассказывала в этой теме, как чудом нашлась его могила. Его призвали на фронт, хотя вообще не должны были - ему уже было 46 лет, старший сын на фронте тоже был. У меня есть копии их писем домой, я всегда над ними рыдаю. "Мне приснился наш дом, а рядом грядка с огурцами, я рвал и ел". В письме есть фраза на коми языке - видимо, чтобы обойти цензуру, потому что переводится она примерно так: "Стреляют целыми днями, очень страшно". Дома оставалась жена с четырьмя детьми. Всем несладко приходилось. Бабушка с дедушкой иногда начинают спорить, кому было хуже в войну :%) но это несравнимо, потому что бабушка жила в Саратове, а дедушка в глубоком тылу. Бабушка в городе, а дедушка в глухой деревне. И так далее.
В дядином письме написано о том, как он узнал о гибели отца. Старшему из остававшихся дома братьев пишет, что он теперь должен заботиться о маме. Дядя вернулся с войны и стал председателем колхоза; младших братьев вырастил он.
У бабушки отец с войны вернулся. Еще и в Германию потом семью увез на некоторое время. Но вскоре после войны умер. Дядя бабушкин был убит, а его в семье любили - единственный сын. До сих пор, когда о нем вспоминает бабушка, называет его исключительно Васенькой.

Помолиться можно о упокоении - Николая, Димитрия, Онисима, Евфимия, Василия, Виктора, Василия. Еще Александра, но не знаю, был ли он крещен.
Вкусите и видите, яко благ Господь; блажен муж, иже уповает Нань.

elenan
Всего сообщений: 703

Сообщение elenan » 19 фев 2017, 21:02

Моя бабушка София (недавно просила в соответствующей теме молитв) скончалась в тот самый день, когда убили ее отца под Кенигсбергом- 7 февраля. Перед смертью звала отца.

Ёжик в тумане
Всего сообщений: 8756
Сыновей: 1
Дочерей: 1
:
Серебряный призёр фотоконкурса Победитель игры

Сообщение Ёжик в тумане » 24 апр 2017, 21:22

Дублирую сюда замечательную идею (чтобы во флудилках не потерялась)
g0rFRM4EPjc.jpg
"Я долго жил среди взрослых. Я видел их совсем близко. И от этого, признаться, не стал думать о них лучше..." (А. С.-Экзюпери)
"Чем шире раскинешь руки для объятий, тем проще тебя распять".

Vanitas
Всего сообщений: 1865

Сообщение Vanitas » 04 май 2017, 23:32

http://www.pravmir.ru/ya-ne-iz-teh-kogo ... -i-salyut/
Статья Татьяны Красновой на Правмире про патриотизм
Какая это все-таки радость, когда знаешь, что хоть одному человеку ты дорог и необходим. (А. Кронин, "Ключи от Царства")
Я Вера

Aldona
Всего сообщений: 602

Сообщение Aldona » 04 май 2017, 23:43

Статья не понравилась. Пусть уж лучше парад в честь дня победы чем, как у нас в моей памяти только гей парады. В Израиле тоже свои минусы есть. Там и детей чуть что забирают и эти евреи бредят быть самым могущественным государством в мире как при Соломоне.

Ёжик в тумане
Всего сообщений: 8756
Сыновей: 1
Дочерей: 1
:
Серебряный призёр фотоконкурса Победитель игры

Сообщение Ёжик в тумане » 04 май 2017, 23:47

Vanitas:
04 май 2017, 23:32
Статья Татьяны Красновой на Правмире про патриотизм
К сожалению, я не из тех, кого радует парад и салют.
А меня радует! А ещё я помню, как были разочарованы и плакали даже, ветераны, которые в Ст. Осколе, пришли вечером, как и многие горожане, посмотреть на салют, а салюта не было. После долгого ожидания все услышали от делегата от власти, что решили деньги на салют не тратить - заменить его мат. помощью ветеранам.
Ветераны так возмущены были отсутствием салюта, что больше такого не повторялось.
"Это нужно не мёртвым
Это надо живым!"
"Я долго жил среди взрослых. Я видел их совсем близко. И от этого, признаться, не стал думать о них лучше..." (А. С.-Экзюпери)
"Чем шире раскинешь руки для объятий, тем проще тебя распять".

Бусинка
Модератор
Всего сообщений: 15877
Статус: матушка
Храм, где служит муж: Трехпрестольный.
:
Бронзовый призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом

Сообщение Бусинка » 13 май 2017, 12:06

Мой покойный дедушка рассказывал мне один случай с войны
Фашисты пришли в их деревню, издевались над людьми, собрали вечером всех детей и приставили к стенке 12 малышей, чтобы расстрелять... 20 мужчин с той деревни встали перед детьми, их расстреляли, дети живы, но спустя две минуты на них опять наставили оружие, стало еще 15-20 мужчин перед детьми, их опять расстреляли, фашистов это начало веселить, так продолжалось до тех пор пока все мужчины не были расстреляны...

Не осталось ни одного. И вот опять прицелы наведены на детей, но теперь перед ними стали женщины, которых было не так уже и много, фашисты посмеялись, еще раз прицелились, но уже в женщин. Спустя мгновенье раздался крик "ОГОНЬ!" и все фашисты, как один упали замертво на землю. Оказалось, что мужчины из деревни послали одного за помощью, сказали, что у него немного времени, что они задержат немцев и сохранят жизни детей.

Они сохранили жизни детей ценой своих. Эти 15-20 минут они мужественно становились перед детьми и понимали, что так нужно, что они настоящие мужчины и что это их последний день, последние минуты жизни... Дедушка был одним из этих детей.
Когда заходишь в дом людей, будь там слепым, а когда выходишь будь немым. Не ищи недостатки в доме, где ты находишься, а если увидел, то никому о них не говори.

Иасамани
Всего сообщений: 17358
Сыновей: 2

Сообщение Иасамани » 13 май 2017, 12:14

Бусинка, ой... до слез проняло.
Почти не бываю на "Одноклассниках", общение на фб, "в контакте" и в Инстаграмм сугубо профессиональное - прошу отнестись с пониманием, что не добавляю в "друзья" виртуальных знакомых :chelo: .

Тигра
Всего сообщений: 10550
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Тигра » 13 май 2017, 13:34

Мне грустно от того, что рассказы о той войне окончательно переходят в область житийного. Это естественно, так и должно быть, но мне грустно. В свое время, на заре воцерковления, так сказать, я пыталась читать Жития, но ничего не вышло. Видимо назидательная литература не моё. Я не могла воспринять их, как реальные истории, но как волшебные сказки-- тем более. :pardon: И забросила совсем.
Великая отечественная война тоже становится легендой. Ушло поколение фронтовиков, которые могли рассказать через что прошли. Впрочем, я слышала, что многие из них не любили об этом вспоминать. Так как на их пути было мало подвигов, но много страданий, крови, предательств и терпения. Наверно, это и есть героизм, вынести всё это. :-| Скоро уйдут и их дети, которые слышали обрывки их воспоминаний. А потом и моё поколение, их внуков, слышавшие обрывки обрывков.
История зацементируется, приобретет чёрно-белую чёткость и схематичность. И всё. Всё перестанет быть личным.
Хочется плакать от того, что мой дед никому не может быть интересен кроме меня и моей мамы. Ведь он не совершил подвига.
"Я не золотой червонец, чтобы всем нравиться".(с)

Ответить Пред. темаСлед. тема