Поговорить с матушкамиВеликая отечественная война

Беседы матушек и нематушек

Модератор: фотина

VASILISSA
Модератор
Всего сообщений: 12930
Статус: матушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: высшее
:
Заслуги перед форумом
Re: Великая отечественная война

Сообщение VASILISSA » 13 май 2017, 13:50

Тигра:
13 май 2017, 13:34
Так как на их пути было мало подвигов, но много страданий, крови, предательств и терпения. Наверно, это и есть героизм, вынести всё это.
:friends: Сказала бы, что и это тоже героизм, вынести всё это.
Тигра:
мой дед, никому не может быть интересен кроме меня и моей мамы.
Не думаю, что это так. Напишите о нем, передайте родным, пусть это останется в вашей семейной (родовой) летописи.
Тигра:
Скоро уйдут и их дети, которые слышали обрывки их воспоминаний. А потом и моё поколение, их внуков, слышавшие обрывки обрывков.
Сейчас много издается воспоминаний о войне рядовых участников сражений и походов. Настоящий кладезь, можно покупать и сохранить. У нас муж покупает и читает, я не читаю, не могу... моя психика не выдерживает даже печатного слова. Но иметь возможность прочесть это, думаю, должен и может каждый.
Тигра:
многие из них не любили об этом вспоминать.
Да, потому что это запредельно. Мой отец подростком прошел концлагерь, ничего об этом не знаю, знаю только факт и его одну лишь фразу: "Мне огромных сил стоило там не превратиться в зверя". Все, больше никаких сведений. :cry: Но это я запомнила, и хотя бы эта фраза будет известна и моим внукам, и надеюсь, что это и в следующих поколениях нашего рода не забудется.
"Страх греха не спасает от греха. Радость о Господе спасает. " /прот. Александр Шмеман/
"Делай людям добро и станешь всесильной. " /графиня Мария Капнист/

Реклама
Тигра
Всего сообщений: 10528
Статус: нематушка
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Тигра » 13 май 2017, 14:00

VASILISSA:
13 май 2017, 13:50
Не думаю, что это так. Напишите о нем, передайте родным, пусть это останется в вашей семейной (родовой) летописи.
У нас никого нет. :( Я последняя из могикан.
К тому же... Всё, что я слышала не вписывается в чёрно-белую картину мира. В детстве, начитавшись книжек, я жаждала рассказов о войне, подвигах. Но то, что я узнавала вызывало когнитивный диссонанс. Да и не было подробных, связных рассказов. Так, отдельные эпизоды, чаще всего разрушающие стройную схему.
"Я не золотой червонец, чтобы всем нравиться".(с)

VASILISSA
Модератор
Всего сообщений: 12930
:
Заслуги перед форумом

Сообщение VASILISSA » 26 май 2017, 11:32

Русских не победить

Изображение

О подобном читала в воспоминаниях немецкого офицера, который описал эпизод, когда в первые дни войны пленный красноармеец плюнул в лицо немецкому захватчику. Офицер написал в своем дневнике, что в этот момент понял, что война будет долгой и тяжелой.
"Страх греха не спасает от греха. Радость о Господе спасает. " /прот. Александр Шмеман/
"Делай людям добро и станешь всесильной. " /графиня Мария Капнист/

elsanka
Всего сообщений: 6
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Профессия: Юрист
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение elsanka » 30 май 2017, 15:41

Сегодня моя соседка Виктория Марьяновна (1947 г.р.) рассказала историю своей матери. Тронуло до глубины души.
Анна была женой директора завода, члена партии. В семье подрастали трое ребятишек. Немцы пришли в первые дни войны. Анну с мужем и малышами, а также ее родителей совместно с другими жителями городка повели на расстрел. Старший мальчик Анны рванулся убежать, но автоматная очередь прошила ребенка. Расстреляли людей из пулеметов. Вечером, в сумерках, местные жители пришли похоронить убитых по-человечески и обнаружили, что Анна и ее отец Иван живы, хотя и тяжело ранены. Одна пуля прошила Анне нос и щеку, вторая попала в бок, третья- отрубила палец на руке, которой несчастная мать прижимала к себе младшенькую, чтобы погибнуть вместе...Приютила Анну местная жительница. Однако, нашелся предатель и бедную женщину угнали в Германию на работы. Через некоторое время ей удалось бежать и даже через Буг переправилась, но волею случая снова нарвалась на полицая. Снова отправка в Германию. На ходу выпрыгнула из эшелона. Шла через всю Польшу одна с маленьким молитвословом и молилась.
В Беларуси стала партизанкой.
После войны вышла замуж и родила двух девочек.
Я даже боюсь думать о том, какие тяжкие испытания выпали на долю этой женщины, да и всех женщин в этой страшной войне! Потерять троих деток, перенести пытки, унижения, плен - и не сломаться, выстоять, победить!!!
Низкий поклон и Вечная память!

Тата
Всего сообщений: 30
Профессия: Врач

Сообщение Тата » 02 фев 2018, 18:26

Читала все истории и плакала :cry: Вот мой рассказ.Со стороны мамы дед попал в плен в самом начале войны и оказался в концлагере.Дед рассказывал что им давали чай из листьев с деревьев, и каждый старался подойти последним чтобы попалось больше гущи. Как-то его и, еще двоих заключённых , отправили заготавливать дрова.Поскольку охранник -немец был один,они его скрутили,но не убили,т.к. он плакал и просил пожалеть его детей.Дед пробрался к своей деревне на Полесье,где и провоевал до конца войны в партизанах.Бабушку, которой было 15лет,угнали в Германию, где она работала на швейной фабрике.Бабушка вспоминала,что кормили одной брюквой,от которой болел живот и постоянно хотелось есть.Девочки воровали тряпочки на фабрике и из них делали куколок, а потом ходили по городу и продавали их.На вырученные деньги покупали хлеб.Со стороны отца дед прошел всю войну, вернулся живым, пошел работать в милицию и ещё несколько лет воевал против банд "бандеровцев".Бабушка со стороны отца осталась с грудными девочками-близнецами в оккупации.Вспоминала как прятались в каких-то землянках(она была учителем и коммунисткой),а немцы заливали их живой ледяной водой.Дети погибли.После войны она родила 4 детей.Моя мама вспоминает как уже лет через 10 после войны, ее отец заболел (старое ранение головы) ,врачи сказали что он умирает.Он просил бабушку привезти детей попрощаться.Детей не повезли, т.к. их не во-что было одеть.И тогда их бабка(моя прабабка),поставила всех детей (шестерых)на колени и заставила молиться за отца.Мой дед выжил.Он прожил очень долгую жизнь и умер только в 2003году.

Ёжик в тумане
Всего сообщений: 8756
Сыновей: 1
:
Серебряный призёр фотоконкурса Победитель игры

Сообщение Ёжик в тумане » 22 июн 2018, 23:05

Сегодня проходили по городу и сын обратил внимание, что в прошлом году на флагах учереждений в этот день были черные ленточки - День памяти и скорби. А в этом просто флаги приспущены. Ну, хоть так...

Вот попался клип (постановочный, конечно, но всё же трогает душу)

и ещё один
"Я долго жил среди взрослых. Я видел их совсем близко. И от этого, признаться, не стал думать о них лучше..." (А. С.-Экзюпери)
"Чем шире раскинешь руки для объятий, тем проще тебя распять".

Ксения*
Модератор
Всего сообщений: 5747
Сыновей: 4
:
Золотой призёр фотоконкурса Бронзовый призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом

Сообщение Ксения* » 25 фев 2019, 14:22

Вот смогла Бурмистрова облечь в словесную форму важные мысли. Что скажете?
https://vk.com/@brahmanio-nelzya-iz-voiny-delat-glyanec

Маковка
Всего сообщений: 4691
Профессия: программист

Сообщение Маковка » 25 фев 2019, 14:38

В целом согласна.
Формы памяти, конечно же, должны быть, но надо это делать очень аккуратно. Кроме победных песен, там очень много боли и вообще такого, о чем говорить вот так, между делом, нехорошо.
Да, о боли у нас говорить как-то не принято. Зато много героизации, много лубка какого-то. Много бездумного. Выше Тигра писала горькое про то, что рассказы о войне становятся житиями. И что никому не интересны те, кто не совершил подвига. А в войне героического очень мало :pardon:
При этом я считаю, что День Победы должен быть именно праздником, а не только днём скорби.
Вкусите и видите, яко благ Господь; блажен муж, иже уповает Нань.

Совенок
Всего сообщений: 663

Сообщение Совенок » 25 фев 2019, 15:27

Очень сложная тема.
Мы победили в этой войне, и это огромное благо. Но сколько бы потерь мы могли избежать, если бы солдат на использовали просто как пушечное мясо. Если бы берегли, если бы каждый человек был, действительно, ценностью не только в очах Божьих, но и для государства.
Мне никогда не забыть, как плакала бабушка , вспоминая своего любимого младшего брата, которого в 17 лет забрали на фронт, а в 19 он без вести пропал. Целое крыло нашего рода не случилось. Не родились дети, внуки, правнуки.
В его смерти есть вина не только фашистов, но и государства, для которого человек - разменная монета.

Еще я вспоминаю деда с его кошмарами, его ранениями. Друга бабушки и деда, тоже ветерана, который на все мои распросы о войне молчал, не любил говорить о войне. О, они умели молчать. Я их молчания никогда не забуду.

Потому что война - это очень страшно. Надо изо всех сил беречь хрупкий мир. А не бросать вызов другим странам, не правоцировать их на новую войну.

Там где где говорят о патриотизме. Там пахнет новой войной. Вот что страшно.
1. После стольких лет? Всегда.
2. Земля шипела:"Сгоришь!" Но Небо пело: "Гори!"
3. Мы с тобою никогда, никогда не умрем...мы с тобою навсегда будем вместе.

Таня
Всего сообщений: 2265
Профессия: финансист

Сообщение Таня » 25 фев 2019, 16:18

Совенок, поколение прошедших войну молчало, думаю, от полной невыносимости даже отрывочных воспоминаний. Наш сотрудник 1924 года рождения вспоминал отрывки, когда я к нему прицепилась: - после бомбежки (он техником был, готовил самолеты к бою) вышли из леска и увидели - где кишки висят на дереве, где ещё части тел валяются. Ну как об этом вспоминать и рассказывать? Это же чудовищно.
Господь наблюдает за тобой. Живи так, чтоб ему было интересно

Ответить Пред. темаСлед. тема