КулинарияЖаворонки на 40 муч.

Модератор: Vasilissa

Евгения
Модератор
Всего сообщений: 2521
Статус: матушка
Храм, где служит муж: приход во имя Вознесения Госп
Сыновей: 2
Дочерей: 4
 Re: Жаворонки на 40 муч.

Сообщение Евгения »

Иасамани, Катя, я тоже прочитала и поддалась на раз- два- три- готово! :D
Ой, к концу была не рада. Остатки теста бросила на противень в виде булки :P Не так это легко и быстро. Мыла кухню уже ворча на всех и шипя

Реклама
Летняя
Всего сообщений: 7796
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Образование: высшее
Профессия: Много
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Летняя »

Mimoza, Таня сразу все в пакет положила и в ранец убрала,что бы никто не съел :D , там было по числу учеников в классе. Муки было мало, а ехать из нашей деревни в магазин :%) , я уже и машину поставила в загон.
По форме они как и обычные, узелком завязывали, а по цвету серенькие с крапинками :smile:
Бог нас всегда окружает теми людьми, с которыми нам необходимо исцелиться от своих недостатков.
Симеон Афонский
Лето как выходные. Такое же прекрасное, и так же быстро проходит. Июнь – это пятница, июль – суббота, август – воскресенье.

Летняя
Всего сообщений: 7796
Профессия: Много

Сообщение Летняя »

Евгения, не знаю почему так у вас. Мы реально за полчаса 30 штук налепили.
Бог нас всегда окружает теми людьми, с которыми нам необходимо исцелиться от своих недостатков.
Симеон Афонский
Лето как выходные. Такое же прекрасное, и так же быстро проходит. Июнь – это пятница, июль – суббота, август – воскресенье.

Евгения
Модератор
Всего сообщений: 2521
Храм, где служит муж: приход во имя Вознесения Госп

Сообщение Евгения »

Солнечный лучик, пока тесто заменили, пока оно поднялось, уже к вечеру время было. А еще у нас была самая лучшая в мире помощница :D Пока с дочей лепили, Ксюша то ела тесто и давилась им, то мукой все посыпала, то жаворонков перелеплевала :P да и у меня к вечеру уже раздражение из,- за АД нарастает

Бусинка
Всего сообщений: 16127
:
Бронзовый призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом

Сообщение Бусинка »

Не пекла.Дети болеют с темпой 40.Может завтра манник испеку.Не загадывай!!! :D (это мы так с мужем шутим,когда он начинает с вечера планировать на следующий день)
Когда заходишь в дом людей, будь там слепым, а когда выходишь будь немым. Не ищи недостатки в доме, где ты находишься, а если увидел, то никому о них не говори.Счастье-это родить ребенка от любимого и знать, что все будет хорошо.

Topolek
Модератор
Всего сообщений: 3874
Сыновей: 4
Дочерей: 3

Сообщение Topolek »

Я никогда не дружила с дрожжевым тестом. Сейчас делаем регулярно только за счет ХП. Она сильно минимизирует временные и сило-затраты. Несколько минут -- чтобы загрузить, установить программу, потом, через пару часов, по свистку вытащить то, что продержано ею самою при нужной температуре, нужное количество раз обмято и т.п. Кстати, тесто удобное в работе. Попискивает. К рукам не липнет, даже из чаши удачно выпадает, так что можно сразу ставить или сл. порцию на тесто, или хлебушек.

Лепили жавороночков с Галей, Мелаша рядом в стульчике. Думаю и 10 минут не провели на разделке. Правда, потом оставили подходить, и немного позже поставили в духовку, так что у нас сильно наши птички округлились, и многие хвостики уже следов вилки не содержали, но в целом пользовались успехом. Уборка после тоже была минимальной, т.к. стол был просто в сухой муке, следов налипшего теста не было...
Будь добрее, чем принято, ибо у каждого своя война, бои и потери. Живи просто, люби щедро. (свт. Лука Войно-Ясенецкий)

Иасамани
Всего сообщений: 20905
Дочерей: 0

Сообщение Иасамани »

Topolek, ну вот опять же - достань с антресолей хлебопечку, вымой чашу, отмерь мерной чашей все продукты или взвесь на кухонных весах... :D , короче, моя лень вперёд меня родилась :D .
Почти не бываю на "Одноклассниках", общение на фб, "в контакте" и в Инстаграмм сугубо профессиональное - прошу отнестись с пониманием, что не добавляю в "друзья" виртуальных знакомых :chelo: .

Эльза
Всего сообщений: 1614
Дочерей: 1

Сообщение Эльза »

Девочки, можно немножко пооффтоплю? :oops:
Вы в женские дни с тестом работаете? Я уже сколько раз замечала: стоит в это время заняться тестом, обязательно не выйдет: или поднимется плохо, или замес будет не той консистенции, или в процессе выпечки просядет, станет твёрдым... Даже банальные блины, которые могу с закрытыми глазами замесить, не рискую жарить - или рвутся, или комкуются, да и просто невкусные... Вот интересно, реально есть какая-то взаимосвязь, или это какое-то самовнушение, или просто руки у меня не из того места растут? :D
Миры человеческих душ спасаются там, где мы переступаем через свою деликатность.
Иногда не надо ждать, пока человек начнёт звать на помощь, а просто взять и эту помощь предложить. В море человеческого равнодушия не каждый рискнет подавать сигнал SOS...

Topolek
Модератор
Всего сообщений: 3874
Сыновей: 4
Дочерей: 3

Сообщение Topolek »

Иасамани:
21 мар 2018, 23:48
достань с антресолей хлебопечку, вымой чашу, отмерь мерной чашей все продукты или взвесь на кухонных весах...
У нас ежедневно ХП работает
в первый год пользования ею, т.к. был не очень бюджетный подарок,
досконально посчитала, что она свою стоимость отработала в течение полугода, на наших объемах, для нашей семьи
Чашу между двумя хлебами не моем. Инвентарь и составляющие -- в близком доступе, соотв, дело закладки теста -- пара минут, никакая лень не выдерживает.
Будь добрее, чем принято, ибо у каждого своя война, бои и потери. Живи просто, люби щедро. (свт. Лука Войно-Ясенецкий)

Графиня
Всего сообщений: 7573
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Профессия: музыкант

Сообщение Графиня »

Солнечный лучик:
21 мар 2018, 21:55
Мы реально за полчаса 30 штук налепили.
Мы с младшим за 15 минут.

Отправлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Topolek:
22 мар 2018, 05:10
Чашу между двумя хлебами не моем.
А как? У меня все сильно грязное, присохшее. :oops:

Ну и - раз уж я отмеряю ингредиенты, мне тоже, как Кате, куда легче размешать в тазике за 3 минуты (буквально!), чем загружать в хлебопечку, потом ее отмывать, да еще не одной порцией, потому как у нас она только по полкило. Кстати, и отмеряю я так-то на глаз просто.

хотя так-то дело вкуса, понятно.

Отправлено спустя 56 секунд:
Глупая Эльза:
21 мар 2018, 23:58
или это какое-то самовнушение
Думаю, именно оно. даже куличи делала (для меня это высший кулинарный пилотаж :smile: ), никакой разницы.

Отправлено спустя 1 минуту 18 секунд:
Иасамани:
21 мар 2018, 23:48
достань с антресолей хлебопечку, вымой чашу, отмерь мерной чашей все продукты или взвесь на кухонных весах.
Да-да-да. Я из-за этого вообще никакую технику кухонную не люблю. Мне удобней, например, быстро на драники натереть картошки кучу на терке, чем достать комбайн, сполоснуть, натереть на нем, его разобрать и помыть :shock:

Отправлено спустя 4 минуты 52 секунды:
Иасамани:
20 мар 2018, 23:34
достань муку, замеси тесто, дай подойди, перемешай ещё раз,
Ну у меня ничего не подходит и не расстаивается. Я всегда пеку только из сырых, не сухих, дрожжей. С ними все подходит мгновенно, ничего ждать не надо. Поэтому даже в гриппозном состоянии мы с сыном это действительно сделали минут за 20: 5 минут на замешивание, 15 на разделку, не вру. Ну, еще последили за выпеканием двух порций.
Иасамани:
20 мар 2018, 23:34
так хотелось, чтобы, став постарше, ребёнок вспоминал, как "мы с мамой пекли жаворонков и куличи...
Да-да, поэтому уже много лет и пеку - только из-за детей. И с ними, конечно, и куличи обязательно с ними же.

Ответить Пред. темаСлед. тема