Поговорить с матушкамиШкола

Беседы матушек и нематушек

Модератор: Фотина

Valentina
Всего сообщений: 2656
Статус: нематушка
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Школа

Сообщение Valentina » 01 дек 2016, 20:19

мамася ася, первые 2 такта - на второй, остальное - на первой

Реклама
Беляночка
Всего сообщений: 628
Статус: матушка
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Профессия: Логопед

Сообщение Беляночка » 01 дек 2016, 20:40

Колокольчик: Анютик, я думаю, что этот вопрос вам нужно в семье обсудить. И с преподавателем, к которому ваш ребёнок ходит на подготовку :unknown:
Мы ходили на подготовку за 2 года до школы и учитель нас звала в школу с 6,5 лет. Я отказалась. А она потом подошла и сказала, что она меня, как мама, понимает.
Им просто надо было класс набрать, вот они и искали умненьих детей.

Отправлено спустя 3 минуты 15 секунд:
Марусенок, А вот в 6 лет и 10 месяцев надо смотреть по ребенку. Это октябрьский ребенок, наверное. Скорее всего он будет готов к сентябрю, если нет проблем со здоровьем и развитием.

Евпраксия
Всего сообщений: 1075
Профессия: Посылки выдаю

Сообщение Евпраксия » 01 дек 2016, 21:03

По вопросу отдавать - не отдавать ребенка в неполные 7 лет. Я, как мама, отдавшая детей в неполные 7, теперь совсем не уверена, что это правильно (дети ноябрьские). Смотреть по ребенку. Если есть возможность, можно проконсультироваться с нормальным психологом, проконсультироваться с педагогом\воспитателем, которому доверяешь. Еще момент, что за школа, в которую идет ребенок - гимназия или обычная, 6-дневка или 5- дневка ожидается в будущем. Какая программа в школе (почитать о программе, хорошо рассказывает о программах, например, Ольга Узорова- она педагог, ее можно в интернете поискать). Какой учитель набирает классы? Имеет смысл идти к хорошему учителю (если точно известно, что есть такой). Диагнозы детей. Если есть неврология - лучше попозже, деткам тяжело. Школа, это не только образование, там же еще сидеть надо несколько раз по 45 мин., слушать, активно работать (хотя бы в тетради - т.е. активно воспринимать). Как-то так.

Беляночка
Всего сообщений: 628
Статус: матушка
Сыновей: 3
Дочерей: 3
Профессия: Логопед

Сообщение Беляночка » 01 дек 2016, 21:12

Моя знакомая тоже думала отдавать ли ей свою мартовскую дочку в школу. Педагог говорила что она готова, психолог тестировала, тоже сказала, что девочка готова. А я видела что она не готова психоэмоционально и говорила об этом маме. Мама послушала свое сердце, а не опытных педагогов, психологов. В итоге пошли в школу с 7 лет. Есть небольшие проблемы (хотя с ребенком очень хорошо занимались перед школой), но не такие, какие были бы если бы она пошла в школу на год раньше.

Евпраксия
Всего сообщений: 1075
Профессия: Посылки выдаю

Сообщение Евпраксия » 01 дек 2016, 21:27

Беляночка, имхо, мама молодец. Мартовского ребенка в неполные 7 отдала бы только, если школа какая-нибудь уникальная, и учитель тоже. Да и то, подумала бы еще.
И я бы посоветовала бы книги Максимова почитать, можно и не соглашаться с ним, но то, что он ценит детей и пытается привить уважительное к ним отношение - факт. Мне кажется, они были бы полезны для прочтения особенно перед школой.

Анютик
Всего сообщений: 56

Сообщение Анютик » 01 дек 2016, 23:33

Ой... Я наверное вообще боюсь в школу отдавать.. или не хочу. Со здоровьем все нормально. Занимается удовольствием, но если что не так в слезы, или сидит на попескачет и читает. Хот она у меня спокойноая, только скандалит когда что-то не получается с первого раза.
Еще "общество" не поймет если отдам почти в 8 лет))) Она у меня высокая.
Спасибо за советы! Пока походим наподготовку, посмотрим.

Ответить Пред. темаСлед. тема