Обычное женское?Поговорить с матушками

Беседы матушек и нематушек

Модератор: Фотина

Фиола
Всего сообщений: 6788
Зарегистрирован: 01.02.2016
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Беларусь
 Re: Обычное женское?

Сообщение Фиола »

Иасамани, у меня аналогичная проблема. Я тебе честно скажу--я бы с таким вопросом подошла к семейному батюшке и спросила напрямик, без особых эвфемизмов. Но. конечно, вот так в спешке--мне было бы очень тяжело. А спокойно, наедине--почему нет. Ну а что--на то он и священник, чтобы все земное знать и обо всем говорить.....Но лично я не иду к Чаше до состояния полной чистоты, готовиться начинаю только когда белье абсолютно без мазни. У меня это примерно 9-й день. Конечно, если что-то типа эндометриоза--это совсем другое дело, брала бы благословение и причащалась.
В крещении Екатерина
Реклама
Аватара пользователя
Иасамани
Всего сообщений: 23944
Зарегистрирован: 15.10.2009
Статус: нематушка
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образование: высшее
Откуда: Город-сказка, город-мечта.
 Re: Обычное женское?

Сообщение Иасамани »

Фиола, у меня был 12-й или 13-й день в четверг, а какая-то мельчайшая капля проскочила ещё и вчера утром... :unknown: , списываю на то, что это первая менструация после родов и гормоны ещё не устаканились. Может, и я бы не пошла, кабы не Великий Четверг и Пасха.

Отправлено спустя 9 минут 2 секунды:
Но я уже совершенно успокоилась на этот счёт - благословили же.
Почти не бываю на "Одноклассниках", общение на фб, "в контакте" и в Инстаграмм сугубо профессиональное - прошу отнестись с пониманием, что не добавляю в "друзья" виртуальных знакомых :chelo: .
Аватара пользователя
Иасамани
Всего сообщений: 23944
Зарегистрирован: 15.10.2009
Статус: нематушка
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образование: высшее
Откуда: Город-сказка, город-мечта.
 Re: Обычное женское?

Сообщение Иасамани »

Фиола: 08 апр 2018, 23:56 Ну а что--на то он и священник, чтобы все земное знать и обо всем
В том числе о женской менструации? Бррр, бедные батюшки:), они же все-таки шли не в акушеры-гинекологи:). Хотя да, жизненного опыта у большинства из них не отнять, конечно... вынужденного, вероятно:). Но я не сторонник "грузить" священника подробностями, тем паче в такой деликатной сфере, мне их жалко:), небось и так столько всякого бреда выслушивают, чтобы ещё и я добавляла:).
Почти не бываю на "Одноклассниках", общение на фб, "в контакте" и в Инстаграмм сугубо профессиональное - прошу отнестись с пониманием, что не добавляю в "друзья" виртуальных знакомых :chelo: .
Аватара пользователя
Catwoman
Всего сообщений: 9767
Зарегистрирован: 25.02.2011
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: переводчица
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Франция
 Re: Обычное женское?

Сообщение Catwoman »

Иасамани. Мне кажется, что раз уж вообще священники взялись почему то регламентировать эту область, то уж извините :pardon: Нам неловко, им неловко, но мы то ничего не просили, они нас объявили нечистыми по такой то причине, пускай уж тогда объясняют правила в разных ситуациях.
Молитвою своею не наведи на себя негодование, но проси себе того, что достойно Бога. А прося, что достойно Бога, не отступай, пока не получишь.
Свт. Василий Великий
Фиола
Всего сообщений: 6788
Зарегистрирован: 01.02.2016
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Беларусь
 Re: Обычное женское?

Сообщение Фиола »

Иасамани, Катюш, ну так а что делать? Ну мы же (в смысле я) спрашивала, что можно в нечистые дни, что нельзя. А на Исповеди представь, сколько выслушать приходится....Думаю, этот вопрос совершенно женатого батюшку не шокирует. У нас в монастыре есть один батюшка-целибат, я как-то хотела с ним посоветоваться насчет семейной жизни, ничего особенно интимного, но все же. Потом думаю, не буду, целибат же....Поделилась сомнениями с одной пожилой монахиней, она мне и говорит--не смущайся, спрашивай что тебе нужно, он в первую очередь священник, а потом все остальное. Я бы постеснялась спросить, например, про что-то денежное--размер жертвы за требы или что-то такое. :oops: Вот про такое я говорить не могу. А тут же другое совсем. И я ж спрашиваю не про него, батюшку, а про себя. Единственное, мне с таким вопросом было бы комфортнее подойти к не совсем молодому батюшке, скорее средних лет или старше.
В крещении Екатерина
Аватара пользователя
Иасамани
Всего сообщений: 23944
Зарегистрирован: 15.10.2009
Статус: нематушка
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образование: высшее
Откуда: Город-сказка, город-мечта.
 Re: Обычное женское?

Сообщение Иасамани »

Фиола, вот уж какие вопросы меня давно не смущают - так это вопрос, сколько надо заплатить:), уже выработала универсальные формулы: "Каков ориентировочный размер пожертвования?", "Примите небольшой подарок от нашей семьи" и т.д., и т.п. Но насчёт "обычного женского" :%) . Я, правда, утешала себя точкой зрения митрополита Илариона (и иже с ним:)), который в трудах своих пишет, что ежели женщина по благочестию воздержится, это похвально, но ежели нет, да не осудит ее никто за это. Понятно, что это не лично он придумал, но объясняет очень доходчиво:). Однако же в рамках общей исповеди постоянно звучит "заходили в храм и прикладывались к иконам в нечистоте" :unknown: , тогда как уже вроде бы общепринятая точка зрения, что делать это можно, нельзя только принимать участие в Таинствах.
Почти не бываю на "Одноклассниках", общение на фб, "в контакте" и в Инстаграмм сугубо профессиональное - прошу отнестись с пониманием, что не добавляю в "друзья" виртуальных знакомых :chelo: .
Фиола
Всего сообщений: 6788
Зарегистрирован: 01.02.2016
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Беларусь
 Re: Обычное женское?

Сообщение Фиола »

Иасамани, видишь, все по-разному. Примите подарок от нашей семьи---это мне элементарно. Размер пожертвования--нет. Про нечистоту--у всех свои ориентиры. Я не причащаюсь, не прикладываюсь ни к чему, не помазываюсь, молюсь в притворе и в большой Храм не хожу. Подаю записки и ставлю свечи. Если вдруг что-то выпадает случайно на нечистый период--особо не переживаю. Но Причастие--нет, не могу. Думаю, в твоей ситуации все нормально.
Иасамани: 09 апр 2018, 00:25 в рамках общей исповеди постоянно звучит "заходили в храм и прикладывались к иконам в нечистоте"
у нас про такое никогда не упоминают, насколько я помню.
В крещении Екатерина
Аватара пользователя
Иасамани
Всего сообщений: 23944
Зарегистрирован: 15.10.2009
Статус: нематушка
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образование: высшее
Откуда: Город-сказка, город-мечта.
 Re: Обычное женское?

Сообщение Иасамани »

Фиола, а как ты их ставишь, если стоишь в притворе?:).
Почти не бываю на "Одноклассниках", общение на фб, "в контакте" и в Инстаграмм сугубо профессиональное - прошу отнестись с пониманием, что не добавляю в "друзья" виртуальных знакомых :chelo: .
Фиола
Всего сообщений: 6788
Зарегистрирован: 01.02.2016
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Беларусь
 Re: Обычное женское?

Сообщение Фиола »

Иасамани, ну как --у нас довольно большой притвор, там висят иконы, стоит большое Распятие, перед ними подсвечники, там и ставлю. Перед Распятием вообще очень многие ставят свечи, даже если потом идут дальше в храм.
В крещении Екатерина
Аватара пользователя
liana
Всего сообщений: 3267
Зарегистрирован: 20.07.2009
Статус: матушка
Сыновей: 5
Дочерей: 0
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: ............
 Re: Обычное женское?

Сообщение liana »

Св. Афанасий Александрийский «Скажи мне, возлюбленный и благоговейнейший, что имеет греховного или нечистого какое-либо естественное извержение, как, например, если бы кто захотел поставить в вину исхождение мокроты из ноздрей и слюну изо рта? Можем сказать и о большем, о извержениях чрева, которые необходимы для жизни живого существа. Если же, по Божественному Писанию, верим, что человек есть дело рук Божиих, то как от чистой силы могло произойти творение скверное? И если помним, что мы есть род Божий(Деян.17:28), то не имеем в себе ничего нечистого. Ибо тогда только мы оскверняемся, когда делаем грех, всякого зловония худший».

Отправлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Если же кто наблюдает и исполняет обряды иудейские относительно извержения семени, течения семени, соитий законных, те пусть скажут нам, перестают ли они в те часы и дни, когда подвергаются чему-либо такому, молиться, или касаться Библии, или причащаться Евхаристии? Если скажут, что перестают, то явно, что они не имеют в себе Духа Святого, Который всегда пребывает с верующими… В самом деле, если ты, женщина, думаешь, что в продолжение семи дней, когда у тебя месячное, не имеешь в себе Духа Святого; то следует, если скончаешься внезапно, то отойдешь не имеющей в себе Духа Святого и дерзновения и надежды на Бога. Но Дух Святой, конечно, присущ тебе… Ибо ни законное совокупление, ни роды, ни течение крови, ни течение семени во сне не могут осквернить естество человека или отлучить от него Духа Святого, от [Духа отлучают] одно нечестие и беззаконная деятельность.

Итак, женщина, если ты, как ты говоришь, во дни очищения месячного не имеешь в себе Духа Святого, то должна быть наполнена духом нечистым. Ибо, когда ты не молишься и не читаешь Библии, то невольно призываешь его к себе…

Поэтому, воздерживайся, женщина, от пустых речей и всегда помни о Сотворившем тебя, и молись ему… ничего не наблюдая – ни естественного очищения, ни законного совокупления, ни родов, ни выкидышей, ни порока телесного. Наблюдения эти пустые и не имеющие смысла изобретения людей глупых.

…Брак почтен и честен, и рождение детей чисто… и естественное очищение не мерзко перед Богом, Который премудро устроил, чтобы оно бывало у женщин… Но и по Евангелию, когда кровоточивая прикоснулась к спасительному краю одежды Господа, чтобы выздороветь, Господь не укорил ее, но сказал: вера твоя спасла тебя».
Св. Климент Римский III в
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться