Поговорить с матушкамиОбычное женское?

Беседы матушек и нематушек

Модератор: Фотина

Анастасия Т.
Всего сообщений: 1477
Статус: нематушка
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: библиотекарь
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Обычное женское???

Сообщение Анастасия Т. »

У меня в именины такие дни были,пришла и встала у дверей.Храм маленький,все всех знают.И вот каждый оборачивается и место освобождает,чтобы я к исповеди шла.Отказываюсь-и каждый:"Почему?"Бабули в конце концов поняли.А вот Михаил,завхоз наш,всю литургию рядом стоял и меня убеждал,что мне сегодня надо к исповеди и причастию,уговаривал передумать. :oops: А мне так неловко было!Так что вот не всегда получается спокойно стоять и не афишировать :(
Просим молитв о болящей млад.Александре!
Пётр(19.10.2002)Николай(10.03.2006) Ирина(16.04.2010)

Реклама
Парасолька
Всего сообщений: 4151
Статус: матушка
Сыновей: 1
Образование: высшее, имею учёную степень
Профессия: музыкант, журналист
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Парасолька »

Ничего постыдного в женской нечистоте не вижу. Сильно непонятливому и настойчивому ответила бы цитатой из канона ;)
Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы (детская сказка)

Несмеяна
Всего сообщений: 2230
Сыновей: 0
Дочерей: 2

Сообщение Несмеяна »

Мне по другому объясняли :Search: Что мы не причащаемся, не исповедуемся, не прикладываемся в такие дни из уважения к традиции. Потому что раньше не было надежных средств гигиены , которые сейчас везде рекламируют :%) , и из чувства благоговения перед святыней, которой яв-ся Тело и Кровь Христовы, в храме не должно быть другой крови,(а раньше она могла появиться, без специальных крылатых штучек люди жили)) и даже если батюшка порежет палец (слышала, такое бывает от страничек книги даже) он должен выйти из алтаря, если там находиться.
Наши прихожанки в храм заходят в такие дни, или стоят в притворе. Ребенка к Причастию носила, просто она другим в руки не давалась, кричала.
Человеку так мало надо для счастья, но увы, так много, чтоб это понять...

Парасолька
Всего сообщений: 4151
Сыновей: 1
Образование: высшее, имею учёную степень
Профессия: музыкант, журналист
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Парасолька »

Пока канон не отредактирован и не отменён (а я не думаю, чтоэтот вопрос не известен священству), ИМХО, мы должны относиться к нему, как к канону.
Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы (детская сказка)

Кавочка-кукавочка
Всего сообщений: 115

Сообщение Кавочка-кукавочка »

Если мы верим в некую ритуальную нечистоту, значит мы не верим с искупительную жертву Христа Спасителя.

А то, что еврейские женщины в Ветхом завете считались нечистыми и проходили особый обряд очищения, то это было потому что Христа еще не было, а была реальная ритуальная нечистота. Которую Христос омыл своей Кровью.
И никакой нечистоты не существует.

Я тоже поищу каноны, которые говорят именно об этом. Так как удаление от храма это неверно.
Я знаю, что причащаться нельзя, так как причастие таинство запредельное, но не по нечистоте ритуальной, а именно по запредельности таинства, когда и тело должно быть ближе к совершенству.
Именно поэтому и супружеские отношения перед причастием нельзя, не потому что в них нечистота, а потому, что мысли перед причастием должны быть выше пояса.

Мышка
Всего сообщений: 450

Сообщение Мышка »

Шо, и на исповедь в эти дни нельзя? :shock:

А я хожу. Только ко Кресту и Евангелию не прикладываюсь на исповеди, а просто поклонюсь им... И под благословение подхожу....И к батюшкиной руке прикладываюсь...

(Есть смайлики с поцелуем?)

Фотина
Миссис Рассудительность
Всего сообщений: 30910
Дочерей: 0
Профессия: регент
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Фотина »

молодец, Парасолечка, не поленилась найти каноны!

На исповедь бы не надо - ведь священник в облачении.
Одев дежурную улыбку и сделав вид, что мне везет, живу без права на ошибку, давно включив автопилот.
О упокоении схиигумена Агафангела, протоиерея Игоря и Тамары (Отк 9:6)

Кавочка-кукавочка
Всего сообщений: 115

Сообщение Кавочка-кукавочка »

Так мне непонятно из всего этого разговора. Существует нечистота ритуальная или не существует?

Если существует, то все НИЗЗЯ, если нет нечистоты, тогда совсем другой разговор. А то разговор вовсе бессмысленный получается.

Я знаю, что есть канон с совсем другим смыслом нежели тот, который приведен был выше, вот постараюсь его найти.

Виолина
Модератор
Всего сообщений: 11858
Дочерей: 0
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Виолина »

Простите зануду. Выскажу свое мнение.
Как же так: в "такие" дня в храм не заходить, к святыням не прикасаться и т.д...
Тогда вопрос. Крест нательный, надеюсь, никто с себя на этот период не снимает?

Разбираться в истоках и обоснованности этой традиции я уже устала и махнула рукой. Потерплю я несколько дней, если прям строго НИЗЯ (если знаю, что на этом приходе запрещает священник входить, или к иконам прикладываться)

НО! Как же трудно терпеть после родов! :cry: И ждать мне приходилось гораздо дольше 40 дней. Понимаете, я такое счастье испытывала после рождения детей, что мне наоборот очень хотелось причащаться!
Елена

Автор темы
Юлия
Всего сообщений: 3732
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Юлия »

лаватера

Про нательный крест я спрашивала еще в самом начале темы, когда ее только открыла, так никто ничего и не ответил, а потому что нет ответа. ПОЧЕМУ МЫ НЕ СНИМАЕМ КРЕСТ? А? Нечистота ведь.....

Ответить Пред. темаСлед. тема