Поговорить с матушкамиОбычное женское?

Беседы матушек и нематушек

Модератор: Фотина

Синий Чулочек
Всего сообщений: 3173
Статус: матушка
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Золотой призёр фотоконкурса
 Re: почему нельзя причащаться в дни очищений?...

Сообщение Синий Чулочек »

Ксения Бычкова:в это воскресенье ему придется идти к Чаше одному... :(
Ничего страшного, он ведь уже взрослый :pardon:
Неважно откуда растут руки, важно что они золотые:)

Реклама
Ксения Бычкова
Всего сообщений: 65
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: незаконченное высшее
Профессия: редактор

Сообщение Ксения Бычкова »

Верба:
Ксения Бычкова: и никто его толком не объясняет, этот смысл
Правильно... Потому что никто не знает смысла запрета, кроме Того, кто его дал...
Надо просто принять как данность и не мучиться... :Rose:
гм. о. Даниил Сысоев утверждал, что Православное Христианство разумно во всех своих установлениях... кто-нибудь знает, как он объяснял этот запрет?

Alexandra70
Всего сообщений: 1013
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образование: незаконченное высшее
Профессия: студент

Сообщение Alexandra70 »

Ну зачем все это? Есть запрет. В "эти" дни нельзя даже к иконам прикладываться. Почему нельзя? У нас же ни изо рта, простите, истекает. Значит не в гигиенических средствах дело? А в в чем? Может в гордыне нашей?
Почему женщина не может быть священником? Почему надо с покрытой головой ходить? Почему надо перед причастием воздерживаться и от супружеских отношений? Почему пост? Почему молитва? Почему надо обязательно в Храм ходить? Почему? Почему? Почему?
У протестантов нет больше этих "почему". Но хотим ли мы достичь их безпочемучного состояния? :pardon:
Scype : aleana70

Olga_Aleksandra
Всего сообщений: 370
Сыновей: 0

Сообщение Olga_Aleksandra »

Alexandra70, насчет икон это скорее традиция, чем запрет.
Запрет только на таинства.
Дивен Бог во Святых Своих.

Верба
Всего сообщений: 5516
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Образование: высшее
:
Золотой призёр фотоконкурса Серебряный призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом

Сообщение Верба »

Ксения Бычкова: гм. о. Даниил Сысоев утверждал, что Православное Христианство разумно во всех своих установлениях...
И я с ним абсолютно в этом согласна... Но есть такие вещи, которые надо просто принимать...
Например, если мы согласимся, что запрет на причащение в таком состоянии - это только гигиенически-культурологический запрет, то как объяснить вот эту часть известной истории про кровоточивую женщину (выделяю цветом)
И женщина, страдавшая кровотечением двенадцать лет, которая, издержав на врачей всё имение, ни одним не могла быть вылечена, подойдя сзади, коснулась края одежды Его; и тотчас течение крови у ней остановилось.

И сказал Иисус: кто прикоснулся ко Мне? Когда же все отрицались, Петр сказал и бывшие с Ним: Наставник! народ окружает Тебя и теснит,- и Ты говоришь: кто прикоснулся ко Мне?

Но Иисус сказал: прикоснулся ко Мне некто, ибо Я чувствовал силу, исшедшую из Меня.

Женщина, видя, что она не утаилась, с трепетом подошла и, пав пред Ним, объявила Ему перед всем народом, по какой причине прикоснулась к Нему и как тотчас исцелилась.

Он сказал ей: дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя; иди с миром.
Т.е. Иисус в толпе, его толкают, но когда его касается человек в ритуальной нечистоте, Иисус это мгновенно чувствует и из него исходит сила... Что конкретно там произошло, какая сила из него изошла и почему - совершенно непонятно. Как сила может изойти от Бога без его ведома? Я лично лично это объяснить не могу. Но ЧТО-ТО ПРОИЗОШЛО. Конечно это не смертельно и конечно он ее прощает и исцеляет, потому что Он нас любит и простит нам все, что сделано в любви к Нему и с верой в Него... Но отрывок продолжает быть очень загадочным... Я лично после него не рискну все списывать чисто на культурологию.

Виолина
Модератор
Всего сообщений: 11857
Сыновей: 2
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Виолина »

Верба, я всегда думала так: что жена эта прикасалась не просто так, а с великим упованием и молитвой, и потому получила исцеление, а слова Спасителя (кто прикоснулся ко Мне) были обращены больше не к самой женщине, а к окружающей толпе, чтобы этот случай не остался втайне. Зато самой жене сказаны слова : "Дерзай, дщерь", то есть не бойся, действуй смелее. Если бы она и не только к одежде прикоснулась, но и к самому Телу Христа, то не была бы осуждена Спасителем.

Добавлено спустя 23 секунды:
на серьезное богословие не претендую :oops:
Елена

Герда
Всего сообщений: 3803

Сообщение Герда »

лаватера:Если бы она и не только к одежде прикоснулась, но и к самому Телу Христа, то не была бы осуждена Спасителем.
Как раз вот этот момент и вызывает споры среди богословов . Некоторые как раз и делают акцент на том, что прикоснулась только к одежде...
Слова часто портят то, что хочет сказать сердце.

Верба
Всего сообщений: 5516
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Образование: высшее
:
Золотой призёр фотоконкурса Серебряный призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом

Сообщение Верба »

Я это понимаю, но объясни мне слова
Я чувствовал силу, исшедшую из Меня
Я их объяснить не могу.

Мне лично кажется, что что-то произошло, но поскольку женщина была в такой боли столько лет, в таком плачевном состоянии, и с такой верой, то в ее ситуации это было обоснованно.
А если не в боли, а регулярно?

Герда
Всего сообщений: 3803

Сообщение Герда »

Если я правильно помню трактовку некоторых богословов, то, в момент исцеления женщины , Господь почувствовал то, о чем ты пишешь, прикасались многие, но только одна прикоснулась с тайной надеждой на исцеление.
Хотя для иудеев нечистота была именно ритуальной и женщина, с точки зрения закона , совершила преступление.

Добавлено спустя 1 минуту 29 секунд:
Вообще, очень спорный вопрос, сейчас опять разведем тему страниц на "дцать"... :smile: Если уж святые отцы не пришли к единому мнению, нам и вовсе сложно разобраться..
Слова часто портят то, что хочет сказать сердце.

Селька
Всего сообщений: 6593
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Селька »

Ксения Бычкова:гм. о. Даниил Сысоев утверждал, что Православное Христианство разумно во всех своих установлениях...
Разумно, но не все объяснимо. Например Символ Веры - главное установление Церкви. Вы можете объяснить почему наш Бог - Троица? В Символе Веры написано, что это так. А почему? Никто не может.
В Ветхом Завете Господь установил запрет жене в дни очищений не приносить жертвы (сейчас единственная жертва - это Евхаристия), и в Новом Завете Господь сказал "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить"(Матф.5:17). После исцеления кровоточивой он не сказал, что данный запрет отменен. Но сказал ей "вера твоя спасла тебя"(Лук.8:48 и Мф. 9:22). Иные толкуют это как спасение и от наказание за нарушение Закона. Дерзновенная вера, способная двигать горы - только она позволяет нам нарушать Закон (сродни "Возлюби Бога и делай, что хочешь"). Имеем ли мы такую веру?..
Ксения Бычкова:кто-нибудь знает, как он объяснял этот запрет?
Мы знаем, что Он никак его не объяснял. Его словам следует верить, не требуя объяснений.

Ответить Пред. темаСлед. тема