Обычное женское?Поговорить с матушками

Беседы матушек и нематушек

Модератор: Фотина

Аватара пользователя
Дюймовочка
Всего сообщений: 14235
Зарегистрирован: 28.05.2014
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: большой город
 Re: Обычное женское???

Сообщение Дюймовочка »

Моей знакомой духовник говорил, про 8 дней. И это не приказ, а рекомендации. 8 дней - это потому, что, духовник знает, что у некоторых месячные могут 8 дней идти.
Уже сама женщина должна знать сколько дней у нее идет.
Когда колодец готов, вода появляется сама собой; когда сердце чисто, оно не может не любить.
Монах Симеон Афонский
Реклама
Аватара пользователя
Январочка
Всего сообщений: 12688
Зарегистрирован: 26.01.2013
Статус: матушка
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Образование: высшее
Откуда: у нас холодно
:
Золотой призёр фотоконкурса
 Re: Обычное женское???

Сообщение Январочка »

Aldona: это из ветхого завета, женщина считалась нечистой 7 дней
Мы живем не в Ветхом завете, а в Новом. И может кого удивлю, но женщина может Причащаться даже в КД, а не делает этого из-за благоговения к Святыне, но прямого запрета нет,женщина также может прикасаться к иконам и пить святую воду и прочее, об этом в этой теме написано, стоит перечитать. Поэтому устанавливать какие то сроки глупо и необоснованно. Нет выделений иди, есть-подожди...я думаю батюшкам не следует брать на себя слишком много в тех вопросах, в которых недостаточно компетентны...простите.
Аватара пользователя
Бусинка
Всего сообщений: 16328
Зарегистрирован: 18.10.2008
Статус: матушка
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: '"""""""""""""
:
Бронзовый призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом
 Re: Обычное женское???

Сообщение Бусинка »

Дюймовочка: 8 дней - это потому, что, духовник знает, что у некоторых месячные могут 8 дней идти.
А у кого-то и 10-12 дней.

Отправлено спустя 56 секунд:
Знаю и про 14 дней.При том гинеколог говорит,что женщина здорова. :pardon:
Так не поранит острый нож,Как ранит подлой сплетни ложь,Причем лишь после обнаружишь,Что сделал это тот, с кем дружишь.
Лучше говорить истину, которая причиняет боль и затем исцеляет, чем ложь, которая успокаивает и затем убивает.
Аватара пользователя
Jane
Всего сообщений: 8638
Зарегистрирован: 18.03.2010
Статус: матушка
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Профессия: музыкант
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: **
:
Бронзовый призёр фотоконкурса
 Re: Обычное женское???

Сообщение Jane »

Январочка: а не делает этого из-за благоговения к Святыне,
Ну иногда просто из-за повсеместной традиции, ради послушания, так сказать, хотя внутреннее противоречие ощущается всё сильней и сильней.
Мне кажется, тем, у кого так назрело это противоречие, нужно разрешать его в частном порядке. Для духовенства, поскольку они мужчины, этот вопрос не будет таким актуальным: есть традиция, значит есть.
Произнесению слов твоих да предшествует время.
Селестина
Миссис Премудрость
Всего сообщений: 8404
Зарегистрирован: 20.04.2009
Статус: матушка
:
Заслуги перед форумом
 Re: Обычное женское???

Сообщение Селестина »

Девочки, пожалуйста, кто знает, есть ли какое-то соборное постановление относительно поведения женщин во время месячных в храме? В России.
В Украине, вроде,что-то подобное есть.
А мне нужно в России.
Если у кого-то есть информация,подскажет.Очень нужно.Очень-очень.
Или ты православный, в любое время каждого дня,в любой жизненной ситуации,или ты вовсе не православный. (с) иеромонах Серафим Роуз.
Аватара пользователя
Natalis
Всего сообщений: 35
Зарегистрирован: 03.02.2014
Статус: матушка
Храм, где служит муж: Крестовоздвиженский собор
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Палех
 Re: Обычное женское???

Сообщение Natalis »

Январочка:
Aldona: это из ветхого завета, женщина считалась нечистой 7 дней
Мы живем не в Ветхом завете, а в Новом. И может кого удивлю, но женщина может Причащаться даже в КД, а не делает этого из-за благоговения к Святыне, но прямого запрета нет,женщина также может прикасаться к иконам и пить святую воду и прочее, об этом в этой теме написано, стоит перечитать. Поэтому устанавливать какие то сроки глупо и необоснованно. Нет выделений иди, есть-подожди...я думаю батюшкам не следует брать на себя слишком много в тех вопросах, в которых недостаточно компетентны...простите.
Спасибо вам! Рада видеть адекватное мнение )
Аватара пользователя
Natalis
Всего сообщений: 35
Зарегистрирован: 03.02.2014
Статус: матушка
Храм, где служит муж: Крестовоздвиженский собор
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Палех
 Re: Обычное женское???

Сообщение Natalis »

Селестина: Девочки, пожалуйста, кто знает, есть ли какое-то соборное постановление относительно поведения женщин во время месячных в храме? В России.
В Украине, вроде,что-то подобное есть.
А мне нужно в России.
Если у кого-то есть информация,подскажет.Очень нужно.Очень-очень.
Насколько помню, в России специально этот вопрос не обсуждался.
Есть только упоминание об этом в документе "Об участии верных в Евхаристии", третий абзац пункта IV. "Каноны запрещают причащаться в состоянии женской нечистоты (2-е правило святого Дионисия Александрийского, 7-е правило Тимофея Александрийского). Исключение может быть сделано в случае смертной опасности, а также когда кровотечение продолжается длительное время в связи с хроническим или острым заболеванием".
Тинатин
Всего сообщений: 1
Зарегистрирован: 04.10.2016
Статус: нематушка
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: Калининград
 Re: Обычное женское???

Сообщение Тинатин »

Добрый день!
Я не нашла ответа на такой вопрос. Как быть, если женщина имеет длительные кровотечения из-за болезни? Получается, она лишена причастия несколько месяцев?
Аватара пользователя
Маковка
Всего сообщений: 5325
Зарегистрирован: 28.05.2015
Статус: нематушка
Профессия: программист
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Обычное женское???

Сообщение Маковка »

Тинатин, вы плохо искали, наверное. Смотрите сообщение прямо над вашим.
Я - Господень скоморох, и меня любит Господь.
Аватара пользователя
Иасамани
Всего сообщений: 23944
Зарегистрирован: 15.10.2009
Статус: нематушка
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образование: высшее
Откуда: Город-сказка, город-мечта.
 Re: Обычное женское?

Сообщение Иасамани »

Что я пережила сегодня... практически каждый раз у меня подход к Чаше с препятствиями. Накануне исповедовалась, благословили меня причащаться, а вечером вспомнила, что, хотя критические дни закончились уже почти неделю назад, у меня до сих пор нет-нет да и проскочит капелька мазни какой-то :unknown: . Не кровь, нет, ну женщины все понимают, о чем я говорю. С утра встала - после ночи опять... Ну и все, лишилась я покоя, всю службу только об этом и думала - дерзнуть ли без разрешения священника причаститься. Подойти спросить - и народу много, и вдруг ещё откажет, и как мне это вообще объяснить и не сгореть при этом со стыда? И как пережить, что готовилась и не подошла к Чаше в такой день? А без благословения - хотя было у меня ощущение, что это не повод отказываться - я бы потом себя извела, как на Пасху причащаться, не зная, согрешила или нет. В общем, под конец службы я решилась и рванулась через толпу пробираться к батюшкам за консультацией, а там очередь и прямо передо мной последний ушёл в алтарь причащаться. Уже Чашу вынесли, когда один из них вернулся обратно и я к нему кинулась со своими "простите, извините, даже не знаю, как это сказать"... На удивление батюшка (причём незнакомый) отреагировал вполне философски - сказал, нормальный правильный вопрос, считается, что женская нечистота длится восемь дней (а у меня уже 12-13 день), и если кровотечения нет, идите причащайтесь. А теперь представьте степень моей дерзости - обсуждать со священником, что там у меня происходит по этой части :unknown: . Но я использовала эвфемизмы по максимуму, как только могла, конечно, обошлась без физиологических подробностей. Счастлива, что удалось причаститься, вот только это "нечто" у меня ещё и усилилось, похоже :unknown: . Думаю, если ничего не изменится, я на Пасху дополнительно уточнять не буду, а вообще стоит транексам попить, что ли, чтобы уж не искушаться и приостановить это дело? С другой стороны, есть же заболевания, когда постоянно мажет, типа эндометриоза, как-то такие женщины решают же вопросы с причастием.

Отправлено спустя 3 минуты 21 секунду:
Если что, у меня цикл 7 дней, очень редко 8, в этот раз все закончилось (как я считала) на шестой...
Почти не бываю на "Одноклассниках", общение на фб, "в контакте" и в Инстаграмм сугубо профессиональное - прошу отнестись с пониманием, что не добавляю в "друзья" виртуальных знакомых :chelo: .
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться