Поговорить с матушкамиОбычное женское?

Беседы матушек и нематушек

Модератор: Фотина

МАНЯША
Всего сообщений: 2172
Статус: нематушка
Сыновей: 3
Дочерей: 8
Профессия: Воспитатель СДС
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Обычное женское???

Сообщение МАНЯША »

Света,Касиния,правда,так хорошо-причащаюсь почти каждую неделю.И нет замарочек-пришла с детьми,и ребенка и к причастию поднесу,и к кресту,и никого просить не надо :oops:
Я не пропагандирую семейные ценности, я их создаю.

Реклама
Irina2
Всего сообщений: 973
Сыновей: 0
Дочерей: 1

Сообщение Irina2 »

Я имела ввиду без соответствующей подготовки, и не смотря ни на что. У первых христиан это было,так они были ГОТОВЫ УМЕРЕТЬ КАЖДУЮ МИНУТУ , значит жизнь,поступки, мысли -все нутро "горело" по Богу,а у нас?
Нам теперь,нужно оторваться от земного,т.е.быта, почитать каноны(в голове готовка,стирка,дите...), и потом наполовину готовые,быстро написавши исповедь на листик ..бежим на Литургию...простите,может это у меня так одной,тогда я преклоняюсь перед теми кто
ВСЕГДА ГОТОВ.

Унесенная ветром
Всего сообщений: 6818
Дочерей: 2
Образование: высшее

Сообщение Унесенная ветром »

МАНЯША:Света,Касиния,правда,так хорошо-причащаюсь почти каждую неделю.И нет замарочек-пришла с детьми,и ребенка и к причастию поднесу,и к кресту,и никого просить не надо :oops:
Так я не об этом говорила.Я тоже в такие дни подносила к Причастию.Я поинтересовалась за детей.А насчет каждый день Причащаться....Дело в том,что в некоторых монастырях монахини Причащаются по большим праздникам только.Но я бы с радостью хоть каждый день.Да только образ жизни мой мне не позволит так часто готовиться к Причастию.Этож такое событие!Нужно и поговеть и повоздерживаться кое в чем.А я ,простите,человек подневольный... :oops: И таких как я масса.
Кстати,если бы случилось женское,а у меня была бы хорошая возможность в храме деток Причастить,я бы не колебалась.Ведь завишу от чужих машин.И часто в храм тоже не попадешь.А в такие дни,когда не особо хорошо,лучше дома посижу .И специально планировать не буду .Ведь все равно смущаться буду и к иконам не приложусь.
А вот что делать мамочкам,у которых есть возможность детенков на Причастие водить раз в месяц или того меньше?И если с дитенком случиться что?То неужели невинная душа рая не сподобиться?Ведь младенец-то?Вот о чем я спрашивала.
Последний раз редактировалось Унесенная ветром 24 мар 2008, 11:11, всего редактировалось 1 раз.
если бы каждый говорил только то, в чем разбирается, какая бы наступила тишина!

лена-елена-алена
Всего сообщений: 91
Дочерей: 3

Сообщение лена-елена-алена »

Точно сказано, ИРИНА2, иной раз и по листику не прочитаешь правильно. Я думаю, кому сколько причащаться-это личное дело каждого и обсуждается с духовником. У меня получается раз ну максимум 2 в месяц, чаще никак, хоть головой об стенку бейся. Надо же "с чувством, с толком, расстановкой", чтоб это была ИСПОВЕДЬ, а не "что такое хорошо и что такое плохо". Меня, бывает, так накрывает по ночам, ревешь, ревешь, каешься....а где батюшку взять в час ночи?????? А приходишь исповедоваться-ступор...А про "женское", совесть потом не заест, что в нечистоте да к святыне...

Olimpiada
Всего сообщений: 3048
:
Серебряный призёр фотоконкурса Бронзовый призёр фотоконкурса

Сообщение Olimpiada »

Знаете, может кто подумал что я тут уже нимб перед зеркалом примеряю, потомучто каждый день к Причастию прихожу... :-]
Я говорю - надо бы, поскольку вся наша жизнь христианская имеет основную цель - соединения с Богом, а при жизни мы можем достигнуть этого в принятии Святых Таин - и чем чаще тем лучше. Уже ушли времена когда считалось правилом редкое Причащение. это была огромная ошибка, за которую поплатились мы 70ью годами безбожия и мракобесия.
Например прт.Александр Шмеман писал об этом в своих статьях, в частности "Святая святых" - брошюра составленная из нескольких егостатей, книга "Евхаристия". И по поводу готовности говорил, что мы конечно никогда не готовы в полной мере, но должны стараться так жить как будто завтра идем к Причастию.

Да, а тема вообще была про "обычное женское"? ;)
"Всё могу в укрепляющем меня Иисусе Христе" (Флп.4,13)

Irina2

Сообщение Irina2 »

Да, возвращаемся к теме ,хотя ...по-моему уже прозвучали все точки зрения.

Алла
Всего сообщений: 3887
Храм, где служит муж: -
:
Золотой призёр фотоконкурса Серебряный призёр фотоконкурса Бронзовый призёр фотоконкурса

Сообщение Алла »

Очень люблю Шмемана. Мудрые, правильные мысли.

Парасолька
Всего сообщений: 4151
Статус: матушка
Сыновей: 1
Образование: высшее, имею учёную степень
Профессия: музыкант, журналист
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Парасолька »

Здравствуйте :) Как и полагается запретному плоду, меня прежде всего на вашем форуме привлёк "закрытый" раздел :)
Скажу пару слов по теме, можно?
Мне кажется, дискутировать можно бесконечно, чем и занимаются уже много лет очень достойные мужчины :) Но вот, как девочки заметили, "нутро" подсказывает. И, как мне кажется, подсказывает иногда по-разному. Я сторонница того, чтобы воздерживаться в нечистоте от касания к святыне. Мой духовник допускает меня на клирос в этом состоянии, но, например, иконы в руки не даёт. И тем не менее, иногда со мной случаются "исключения" из этого внутреннего правила :) Стараюсь детей в такие дни сама не подносить к Причастию. Прошу кого-то. Это несложно, мне кажется. А был случай, приложилась к иконе "Всецарица", которую привезли в город, тупо "забыв" (представляете, вышибло начисто!) о нечистоте. И не думаю, что в этом был грех какой-то. Видимо, так надо было. Как у медиков. Потенциальная польза превышала возможный вред :) Мне кажется, данный вопрос - это вопрос приоритетов. Причащать ли онкобольную с кровотечением? Конечно, причащать. Прикладываться ли во время месячных к иконе, к которой имеешь возможность приложиться в другое время? Для меня - нет, не прикладываться. Идти ли на клирос, если ты регент? Идти. Идти ли с хором помазываться? В другой раз. Ну, вот у меня так.
Много прочитано и передумано по этому поводу. Как уже говорила, достойнейшие мужи размышляют много веков на эту тему. Но я всегда спотыкаюсь об одно слово в Евангелии. Как раз о то, которое приводят в качестве разрешения для женщин приступать к святыне в нечистоте. "Дерзай, дщи". Спотыкаться я о него стала после прочтения толкований Евангелия Феофилакта Болгарского. По ним видно, что часто надо понимать не только, ЧТО Господь сказал, но и ПОЧЕМУ именно ЭТИМИ словами сказал. Или о чём НЕ сказал. Почему Он говорит "дерзай"? Он не говорит - "не смущайся", допустим, или "подходи". Он не возлагает на неё руки, видя её болезнь. Он ничего не предпринимает, Он просто говорит "дерзай". Что это значит? Для меня это значит, что она всё-таки делает что-то запретное. Она нарушает границу. Но он допускает это, потому что видит в её сердце - "исцелюсь, если прикоснусь". И говорит дальше - "вера твоя спасла тебя". И, (опять же, для меня) тут чёткое разрешение дерзновенно приступать к таинствам в случае тяжкой болезни. Но никак не разрешение прикасаться к святыне в обычной женской нечистоте. Ведь не зря же сказано, что женщина не просто была в состоянии кровотечения, а страдала долгие годы.
Ну вот такие мои мысли. И мне вот это "дерзай" не даёт дерзать без особого повода почему-то. Но если детей причастить некому - поднесу сама. Вот таким киндибобером стоят мои приоритеты в этом вопросе :)

Вас всех очень интересно читать :)
И, кстати, насчёт изменения традиций... А зачем? Помните старую поговорку - кто-то приходит в Церковь, чтобы изменить себя, а кто-то - чтобы изменить Церковь :)
Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы (детская сказка)

Irina2

Сообщение Irina2 »

Очень согласна с Парасолька
во всем должна быть разумная середина, и как показывает практика эту середину определять не нам она родимая как то сама определяется, но и о смирении нам нельзя забывать. Что греха таить женщина скорее идет на нарушение запрета, чем мужчина и притом ВСЕГДА знает оправдательный повод, а вот если мы себя САМИ смиряем, тогда оправдывает нас Бог (говорил о.Паисий Святогорец)..это я про те ситуации когда "начисто отризает память" у меня самой так частенько бывает,но пока память при мне -держусь,смияюсь (хоть в этом,..так не хватает смирения)

mAlenushka
Модератор
Всего сообщений: 8230
Статус: матушка
Храм, где служит муж: Божий
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Образование: высшее
Профессия: сисадмин, информатик

Сообщение mAlenushka »

Парасолька
Очень с Вами согласна :friends:. Меня тоже это слово "дерзай" всегда смущает... Осознание своего недостоинства так дерзать, что ли... Да и в конце концов не так и обидно, всего неделя в месяц... :smile: Сегодня вот муж поехал сына причащать... Без меня... Ну так я в воскресенье, с младшим ;) А разводить длинные дискуссии на эту тему, по-моему, не заслуживает особого внимания. Другое дело, если женщина болеет, но тогда она этот вопрос будет решать, наверно, со своим духовником...
А по поводу святынь... Мне совесть, что ли, не позволила таки приложиться к деснице св. Иоанна Крестителя, когда ее привозили... А подруге батюшка не разрешил приложиться в аналогичном состоянии к мощам свв. Елизаветы и Варвары... Хотя они покоятся вообще не в России, и не известно, сможем ли мы с ней приложиться к ним еще когда-либо... Но на все воля Божия...А переступать через неблагословение все равно не могу...

Ответить Пред. темаСлед. тема