КлиросПроблемы с голосом

Методические разработки, практические занятия, ноты, службы
Автор темы
Кудряшка Ксю.
Всего сообщений: 120
Статус: матушка
Храм, где служит муж: Благовещенский Собор.г.Воронеж
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: среднее специальное
Профессия: Регент Знаменского Собора.г.Борисоглебск
Ко мне обращаться: на "ты"
 Проблемы с голосом

Сообщение Кудряшка Ксю. » 14 апр 2010, 12:01

Девочки,у меня беда!За 3 дня до Пасхи заболела ангиной.Лечилась,но не усиленно.Пасха и я регент,т.е. не петь никак не могу,к тому же певцы у меня чудм оказались на службе.Вообщем ,с листа плохо читали и я дула как могла.Слава Богу Литургию отпела,а вот на концерт даже тон не смогла дать.Неделю вообще перешёптывалась,а сейчас говорить могу,а петь-нет!!!А у меня майские концерты и службы петь некому.Да и вообще не петь НЕ МОГУ!!!Унываю очень....
Подскажите,кто знает,как можно быстро восстановиться и помолитесь обо мне,пожалуйста!
Спаси Христос!
Любовь милосердствует, долготерпит, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своих, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, радуется о истине, вся любит, всему веру емлет, вся уповает, вся терпит.
(Апостол Павел)

Реклама
Лучистая
Всего сообщений: 926
Статус: нематушка
Образование: высшее
 Re: Сорвала голос!!!!Помогите!!!!

Сообщение Лучистая » 14 апр 2010, 12:08

Ни в коем случае нельзя петь. И шептать тоже нельзя надо молчать хотя бы дня 3, теплое (не горячее!) питье.

Автор темы
Кудряшка Ксю.

Сообщение Кудряшка Ксю. » 14 апр 2010, 12:15

Я стараюсь не петь,но я вот на справке,а меня вызвали в училище,через 2 недели Практику ГОС Экзамен сдаю,через месяц концерт к 9 мая,где 2 номера сольно +хор и т.д.,а через 2 месяца выпускной экзамен.
Любовь милосердствует, долготерпит, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своих, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, радуется о истине, вся любит, всему веру емлет, вся уповает, вся терпит.
(Апостол Павел)

Кумушка
Всего сообщений: 7060
:
Серебряный призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом

Сообщение Кумушка » 14 апр 2010, 12:27

Кудряшка Ксю.!
Если есть возможность, то самое лучшее- пойти на осмотр к фониатру.
Если не получается, то стоит последовать этим советам:

" Лечиться нужно вдумчиво! Советы фониатра.

Если вы простыли и у вас серьезно заболело горло – конечно, никакого пения!
Нужно лечиться, лечиться и еще раз лечиться.

С лечебной целью рекомендуется частое теплое питье чая (лучше зеленого), чая с молоком, отвара шиповника, травяных чаёв (мята, липовый цвет, душица, ромашка, шалфей в изобилии имеются в аптеке в удобной упаковке «пакетиками»), теплого молока со сливочным маслом и медом. Разумеется, можно горло чем-нибудь пополоскать – настоями трав (календулы, эвкалипта), раствором соды с солью и каплей йода, раствором фурациллина, яблочным уксусом (чайная ложка на стакан теплой воды). Хорошо принимать микстуру с алтейным корнем, термопсисом.

Но, как правило, во время лечения для голоса безопаснее ингаляции, чем полоскания (например, вдыхание картофельного отвара), но это в зависимости от степени заболевания. Нынче выпускается и множество аэрозолей для горла – они нередко достаточно эффективны, тем более что есть множество их разновидностей: и с травами, и с маслами, и с мёдом... При средней тяжести простуды или катара бывает вполне достаточно соблюдения постельного режима и использования таких вот полудомашних средств лечения.

Однако серьезные врачи знают много секретов. Например, они считают, что важно не то, чем полоскать, но и как полоскать. Ведь чересчур интенсивное полоскание превращается в массаж миндалин, а воспаленный орган массировать ни в коем случае не следует. При ангине в складках миндалин может скапливаться гной, и энергичное давление жидкости не смывает, а, наоборот, вдавливает его глубже. От этого болезнь может затянуться, повысится риск воспаления соседних тканей, лимфатических узлов. Так что в этом случае полоскать нужно нежно, осторожно, почаще выплевывая результат процедуры. Слишком часто полоскать горло тоже нет необходимости – достаточно четырех-пяти раз в день, в промежутках же следует побольше пить, и не залпом, а спокойными медленными глотками.

Издавна известно, что боль в горле хорошо смягчает молоко. Его целебные свойства усилятся (правда, вкус не станет приятнее), если на стакан молока добавить примерно половину чайной ложки пищевой соды. Можно разбавлять молоко минеральной водой «Боржоми» (без газа), пить любые ягодные морсы, отвары сухих фруктов. Обильное питье назначают при многих инфекционных заболеваниях как средство, «промывающее» организм, помогающее быстрее выводить токсины – продукты жизнедеятельности зловредных микробов и вирусов. На начальной стадии заболевания взрослым можно выпить чашечку не слишком горячего глинтвейна.

Во время заболеваний горла полезно его согревание компрессом, который ставят не более, чем на два часа. Традиционный компресс – полуспиртовой, но можно сделать масляный (кусок ткани, лучше льняной, смачивают подогретым растительным маслом) и просто водный компресс (вода, разумеется, должна быть теплой). Обернув шею увлажненной и отжатой тканью, поверх ее кладут вощеную бумагу, далее слой ваты или мягкий шерстяной шарфик и закрепляют бинтом или косынкой. Не забывайте, что после снятия компресса недопустимо охлаждение – нужно обернуть шею на некоторое время чистым сухим платком.

Множество рецептов лечения заболеваний горла предлагает народная медицина. Если вы склонны к экспериментам над собой, можете некоторые из них испытать на практике.

Например, чесночные ингаляции: возьмите бинт или марлю размером 10х40 см, натрите на терке несколько долек чеснока и быстро, пока не улетучились фитонциды, смажьте кашицей поверхность бинта, сверните в рулончик и быстро опустите его на дно пустого чайника, закрыв крышкой. Возьмите носик чайника в рот, зажмите нос пальцами и медленно вдыхайте чесночный аромат в течение 8-10 минут. Выдохи делайте через нос, в чайник выдыхаемый воздух попадать не должен.

Для лечения ангины используют также сухой инжир (перед сном 4-6 ягод поварить в стакане молока, инжир съесть, а молоко выпить), ежевику (2 столовые ложки листьев залить двумя стаканами кипятка, настоять в течение часа и пить по 2 столовые ложки 4 раза в день перед едой).

Одно из лучших средств против катаральных заболеваний горла – подогретая морская вода (ей, разумеется, полощут горло, пить ее решительно не рекомендуется).

Специальный народный рецепт для вокалистов, заболевших ларингитом и «потерей голоса»: в кастрюлю влить стакан горячей воды и полстакана анисовых семян, кипятить в течение 15 минут; слегка остывший отвар процедить, смешать с четвертью стакана липового меда и еще раз прокипятить, затем снять с огня и добавить столовую ложку коньяка. Принимать по одной столовой ложке каждые полчаса.

Немало неудобств певцу доставляют не только заболевания горла, но и насморк. Одно из первых ограничений питания при насморке, особенно хроническом – отмена употребления в пищу молока и молочных продуктов (надо же! – примеч. ред.).

От насморка помогает смесь меда с соком красной свеклы (интересно, а бывает еще свекла других цветов? – примеч. ред.), для ее приготовления смешивают чайную ложку меда и 3 ложки свекольного сока. Смесь закапывают в нос по несколько капель 3-4 раза в день.

Эти советы взяла с сайта "Музыкальная школа имени М.А. Римского- Корсакова".
http://rimkor.edu.ru/index.php?option=c ... &Itemid=69

( Есть в статье и разные заговоры :%) Их я приводить не стала :D
Сайт светский, поэтому стоит отнестись с юмором и пониманием к тому, что они там приводятся.
А статья для вокалистов может быть во многом полезной.

Автор темы
Кудряшка Ксю.

Сообщение Кудряшка Ксю. » 14 апр 2010, 13:00

Спаси Господи! :chelo:
(Апостол Павел)

Прасковья
Миссис Стойкость
Всего сообщений: 1827
Сыновей: 2
Профессия: педиатр
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Прасковья » 14 апр 2010, 13:12

Кудряшка Ксю.
Режим молчания-самый первый и самый важный пункт в лечении ларингита! Пожалейте свои связочки- помолчите, попробуйте язык жестов, только молчите, иначе нам удачи не видать!
Если нет возможности попасть к фониатру, найдите опытного ЛОРа, осмотрев Ваши связки, доктор определится с лечением. Есть такая процедура как заливки-лекарство или смесь препаратов впрыскиваются в гортань, прямо на голосовые связки. Процедура не из приятных, но довольно эфективная.
Божией Вам помощи! :bible:
"Итак во всем как хотите чтобы с вами поступали люди так поступайте и вы с ними".
Евангелие от Матфея 7:12

Кумушка
Всего сообщений: 7060
:
Серебряный призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом

Сообщение Кумушка » 14 апр 2010, 13:16

Кудряшка Ксю.!
Самое главное- не унывать, если приболел! :smile:
Хорошее настроение, несмотря ни на что, здорово помогает в процессе любого лечения.
Старайся больше улыбаться. При потере голоса это очень полезно. :D
Даст Бог, запоешь еще лучше прежнего!

Сената
Всего сообщений: 579
Профессия: филолог
:
Серебряный призёр фотоконкурса Бронзовый призёр игры

Сообщение Сената » 14 апр 2010, 13:26

Помоги Господи!

У меня кума-регент тоже однажды сорвала связки, так ей врач-фониатр посоветовал капать витамин Е через нос (он продается в аптеках), это самое эффективное в домашних условиях.

Удачи, еще раз помощи Божией!!!
Всегда радуйтесь, и во всем находите хорошее!!!

Три вещи никогда не возвращаются обратно - Время, Слово, Возможность... Поэтому не теряй времени, выбирай слова, не упускай возможность!

Герда
Всего сообщений: 3803

Сообщение Герда » 14 апр 2010, 15:47

Кумушка:пециальный народный рецепт для вокалистов, заболевших ларингитом и «потерей голоса»: в кастрюлю влить стакан горячей воды и полстакана анисовых семян, кипятить в течение 15 минут; слегка остывший отвар процедить, смешать с четвертью стакана липового меда и еще раз прокипятить, затем снять с огня и добавить столовую ложку коньяка. Принимать по одной столовой ложке каждые полчаса.
Этот рецепт очень хорош при потере голоса (только мы еще масло сливочное добавляем, 1 столовую ложку).Плюс полный покой связок, это ОЧЕНЬ важно. А из лекарственных средств хорошо помогают Фалиминт и Фарингосепт. Но самое главное - постараться МОЛЧАТЬ, дать горлышку отдохнуть, восстановиться.
Слова часто портят то, что хочет сказать сердце.

Графиня
Всего сообщений: 7344
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Профессия: музыкант

Сообщение Графиня » 14 апр 2010, 19:47

Мне очень помогает шалфей: полоскание, "сосалки" с ним, осторожно внутрь понемножку. И - важно! нельзя в таких случаях мёд, совсем. Сажает связки снова.

Ответить Пред. темаСлед. тема