КлиросПроблемы с голосом

Методические разработки, практические занятия, ноты, службы
Сулико
Всего сообщений: 3816
Статус: матушка
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Проблемы с голосом

Сообщение Сулико » 11 май 2013, 20:06

Девочки, а если клинический случай, когда надо петь, читать и говорить, говорить... Как вылечиться?! :unknown:
Я - маленькая лошадка, и мне живется несладко.
Мне трудно нести мою ношу. Настанет день - и я ее брошу.

Реклама
Ленушка
Всего сообщений: 1025
Статус: нематушка
Сыновей: 1
Дочерей: 0
Профессия: любимая

Сообщение Ленушка » 11 май 2013, 21:30

Сулико, молчать. И всё. Иначе рискуете вообще потом не своим голосом петь и говорить.

фотина
Миссис Рассудительность
Всего сообщений: 28957
Профессия: регент
:
Заслуги перед форумом

Сообщение фотина » 12 июн 2013, 21:48

Упражнения для развития голоса

Упражнение 1.

Нужно активизировать область груди и живота, для этого надо произносить звук «м» с закрытым ртом.

Упражнение на звук «м» проделайте три раза. Один раз совсем тихо, второй раз громче и в третий раз как можно громче, чтобы голосовые связки напряглись. Положив ладонь на живот, вы ощутите сильную вибрацию.

Упражнение 2.

Особое внимание следует уделить звуку «р», поскольку он способствует улучшению произношения и придаёт голосу силу и энергичность.

Для того чтобы расслабить язык, проведите предварительную подготовку: поднимите кончик языка к нёбу за передними верхними зубами и «порычите» как трактор.

Итак, сделайте выдох, потом вдох и начинайте «рычать»: «рррр». После этого выразительно и эмоционально с подчёркнуто раскатистым «р» произнесите следующие слова:

роль
руль
ринг
рубль
ритм
риск
овер
повар
забор
сыр
товар
травак
рыло
сирень
мороз
и т.п.

Лучше всего выполнять эти упражнения регулярно, причём по утрам, это зарядит вас бодростью на целый день.
Одев дежурную улыбку и сделав вид, что мне везет, живу без права на ошибку, давно включив автопилот.
О упокоении схиигумена Агафангела. (Отк 9:6)

алекза
Всего сообщений: 71
Профессия: магистр музыки, преподаватель

Сообщение алекза » 18 июн 2013, 16:31

Интересно! Попробую на практике. Спасибо!!!

Парасолька
Всего сообщений: 4151
Дочерей: 1
Образование: высшее, имею учёную степень
Профессия: музыкант, журналист
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Парасолька » 18 июн 2013, 17:07

Даа.... Ну вы и лечитесь....
Удивительно, что живы после всего принятого. Слава Богу!

Чтобы лечить "голос" надо понимать, в чём причина. Как минимум. А для этого нужен или ЛОР, или опыт. Фониатр не обязателен.
Коньяк-лимон и т. д. - это временная мера, помогает на пару часов, зато потом голос вообще не соберёшь 2-3 недели.
Лечение может быть очень разным. Если есть отёк гортани - это одно, если связки отекли - другое, если слизь скапливается - третье, если есть узлы или ангиофибромы и т. д. - оперативно...
В любом случае отёк снимается аэрозольными гормональными препаратами с минимальной абсорбцией в кровь. В частности, Фликсотидом. Использовать строго по инструкции с учётом всех противопоказаний. Адреналин - только под наблюдением врача. Категорически!
Далее: ничто ВЫПИТОЕ на связки не действует непосредственно, поскольку с ними НЕ СОПРИКАСАЕТСЯ. Аналогично действует полоскание. Поэтому если дело не в болезни, нет отёка гортани, миндалин и т. д., а речь идёт об отёке связок (в частности, при перегрузках), то на них можно воздействовать только заливками и спреями - то есть тем, что ВДЫХАЕТСЯ (масляные заливки выполняются только врачом). Минимальное воздействие ещё может быть при закапывании препаратов в нос. В частности, закапывание масел (обычно используются косточковые - абрикосовое, персиковое, шиповник).
Поэтому если нет болезни и непонятна причина, то можно сделать следующее:
1) исключить аллергический отёк путём приёма антигистамина
2) исключить гормональный отёк путём вычисления дня цикла (у большинства женщин голос пропадает не во время, а ДО КД, а во время КД звучит великолепно, особенно это выражено при наличии неровностей связок - при гормональном отёке их поверхность сглаживается, сами связки соприкасается плотнее)
3) при наличии слизи между связками принимать подкисленное питьё, препараты с ментолом (тот же Стрепсилс)
4) при отсутствии болезни и реакции на всё вышеперечисленное таки бежать к ЛОРу, особенно, если изменения носят долгосрочный необратимый характер (например, месяц назад пропал голос, но до сих пор толком не восстанавливается).

Ну, и нужно знать, что при тонзиллите функция связок страдает редко, при фарингите пение болезненно, а вот при ларингите - практически невозможно. Восстановление функции связок после ларингита может занять около 3-4 недель.
Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы (детская сказка)

Анатольевна
Миссис Любвеобильность
Всего сообщений: 7571
Образование: среднее специальное
Профессия: инженер - механик

Сообщение Анатольевна » 18 июн 2013, 17:57

Парасолька:при наличии слизи между связками принимать подкисленное питьё, препараты с ментолом (тот же Стрепсилс)
а когда принимать?
потому, что у меня вот такая проблема: на вечерних службах нет, а вот на утренних постоянно как пленка образуется в горле и никак ее не откашлять. Пропадает только к концу службы. Очень неудобно перед людьми кырхать на клиросе :oops:
Жить в простоте и радости-духовно гораздо более сложная задачка,чем ожидать катастроф. (монахиня Евфимия- Аксаментова Наталия Леонидовна).

Золотой Лучик
Всего сообщений: 1109
Храм, где служит муж: нету мужа...
Сыновей: 0
Образование: незаконченное высшее
Профессия: вет

Сообщение Золотой Лучик » 18 июн 2013, 18:33

Анатольевна, та же проблема-правда с учетом того, что постоянно чувствую как будто комок слизи в горле.
А у меня голоса не стало, вернее, голос-то есть, но при пении он тихий, и иногда сиплый, то есть певческий голос пропал. Элементарно стала стесняться петь, т.к. явственно не попадаю в ноты и жутко нервничаю и начинаю думать, что я лишь занимаю чье-то место на клиросе. После Пасхальной службы сорвала связки и теперь вот это :( .
Хотелось бы позаниматься с педагогом, но кажется, у меня пропал не только голос, но и слух :D
В общем, жду советы, ищу помощи :smile:
Приобрела эфирное масло аниса, делала ингаляции, но закапывать в нос как-то боязно)
Воскресения день, и просветимся торжеством, и друг друга обымем!

Сулико
Всего сообщений: 3816
Дочерей: 2

Сообщение Сулико » 18 июн 2013, 18:48

Вот-вот, та же беда. Как на Пасху пропалголос, так до сих пор толком не восстановится. И то какой-то не мой: могу петь выше, могу ниже - а своим не могу :cry: плюс лора поблизости нет не только толкового, но и вообше какого-либо :unknown:
Я - маленькая лошадка, и мне живется несладко.
Мне трудно нести мою ношу. Настанет день - и я ее брошу.

Фея Сирень
Миссис Здравомыслие
Всего сообщений: 11937
:
Серебряный призёр фотоконкурса

Сообщение Фея Сирень » 06 июл 2013, 17:16

Интересненько: говорить едва могу, а службу как-то пропела :oops:
Но у меня - простудное, не перегруз связок.
В конце концов она все же открыла картонку для шляп, но ничего там не обнаружила, кроме завалявшегося сухаря, сковородки, отвертки и куска сыра.

Парасолька
Всего сообщений: 4151
Образование: высшее, имею учёную степень
Профессия: музыкант, журналист
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Парасолька » 22 июл 2013, 10:38

Анатольевна:потому, что у меня вот такая проблема: на вечерних службах нет, а вот на утренних постоянно как пленка образуется в горле и никак ее не откашлять.
Вы распеваетесь перед службой?
Золотой Лучик:Хотелось бы позаниматься с педагогом, но кажется, у меня пропал не только голос, но и слух
Пропала координация между слухом и голосом, что бывает при отёке связок. Сходите к фониатру.
Золотой Лучик:Приобрела эфирное масло аниса, делала ингаляции, но закапывать в нос как-то боязно)
Эфирное масло нельзя никуда закапывать. Равно как и пить. Нужно НЕэфирное масло аниса.
Сулико:Как на Пасху пропалголос, так до сих пор толком не восстановится. И то какой-то не мой: могу петь выше, могу ниже - а своим не могу
Странная ситуация. Или Ваш голос - не Ваш, или узелок напели в конкретном месте. Надо всё-таки ЛОРа поискать.
Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы (детская сказка)

Ответить Пред. темаСлед. тема