КлиросПроблемы с голосом

Методические разработки, практические занятия, ноты, службы
Вербочка
Всего сообщений: 16
Статус: матушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: высшее
Профессия: Логопед. Олигофренопедагог.
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Проблемы с голосом

Сообщение Вербочка » 02 дек 2013, 11:55

Тут много говорилось про масла, но я хотела бы уточнить, куда нужно их капать? Через нос или лучше пить его?
Также говорят хорошо помогает именно облепиховое масло. Вот хочу сходить в аптеку и попробовать:)

Еще дома у меня есть дома трава аниса (не семена). Не знаю, как лучше ее использовать. Может кто-то подскажет?

Реклама
Nadja
Всего сообщений: 12

Сообщение Nadja » 02 дек 2013, 20:13

Вербочка:Тут много говорилось про масла, но я хотела бы уточнить, куда нужно их капать?
Масло нужно капать в нос, после закапывания полежать минут 10 - 20. Я пользуюсь маслом ВИТАОН. И себе его капаю и ребятишкам своим.

Вербочка

Сообщение Вербочка » 03 дек 2013, 20:56

Nadja, а что это за масло?

Nadja

Сообщение Nadja » 05 дек 2013, 05:45

Вербочка, хорошее масло. Это травы настоенные на оливковом или подсолнечном масле. У моего мужа экзема на руках. В прошлом году всякие дорогущие крема специальные покупал, а вот этой осенью, когда началось обострение, я уговорила его попробовать намазать руки этим маслом (я и сама им уже три года пользуюсь). Он попробовал его и выбросил все свои дорогие крема. Ты почитай о нем в инете. Им можно складочки у детей новорожденных мазать, в дерматологии его используют, отоларингологии,гинекологии и мн.др. Я его ребятишкам своим в носики капаю с осени до весны(не каждый день, раза 3-4 в неделю), пока отопительный сезон. И сопелек нет, и сухарики не образуются из-за сухого воздуха в доме.
Вербочка, ты если будешь им пользоваться, то попробуй сначала на себе по одной капельке в каждый носовой ход. В первый раз он будет немного жечь, потом уже меньше. У меня в хоре преподаватель муз.школы (хор преподает, от неё-то я и узнала об этом масле), так вот у нее болезнь связок хроническая. Как-то в больнице ей доктор сказал про это масло, так она его (масло)по целой! пипетке в каждый носовой ход наливает (масло из носа стекает в горло, смазывая при этом полностью все связки. Я сама пробовала при больном горле - замечательно.) Я так не эксперементировала, максимум 3 капли капала.
Конечно, всё индивидуально. Попробуй.

Вербочка

Сообщение Вербочка » 07 дек 2013, 13:17

[b :Rose: ]Nadja[/b], весьма благодарю за подробный и обстоятельный ответ!!

Пока искала хоть какое-нибудь масло в аптеке (облепиховое, зародышей пшеницы и т.д.), попробовала покапать в нос треть ложечки обычного оливкового масла (масло очень хорошего качества и почти не горчит). Мне понравилось - сразу почистилась вся носоглотка и петь было легче))! Но надо попробовать еще и ВИТАОН.

Nadja

Сообщение Nadja » 07 дек 2013, 17:28

Вербочка, на здоровье :)

Nadiu
Всего сообщений: 205
Статус: нематушка
Сыновей: 2
Дочерей: 1

Сообщение Nadiu » 09 апр 2014, 22:36

Девчонки, хотела бы узнать, может кто сталкивался с такой ситуацией. Я пою в церковном хоре, не профессионал. У меня такая проблема, что в первую фазу цикла, тяжеловато поётся. Звук такой непевучий выходит. А вот во вторую фазу, наоборот, петь очень легко. И ноты высокие берутся не напрягаясь (пою альтом). Во время беременности практически всегда пелось легко, а вот сейчас опять всё возвращается на круги своя. Понимаю, что, видимо, связано с гормонами. Как вы думаете - это поправимо? Можно ли это как-нибудь исправить? Или тут уже фониатр не поможет и нужно уже принимать всё как есть?

Фотина
Миссис Рассудительность
Всего сообщений: 29271
Профессия: регент
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Фотина » 09 апр 2014, 22:41

Это не болезнь, а физиологическая наша особенность. В определенные дни отекают все слизистые, и т.д.
Надо научиться работать в трудные периоды аккуратно, не форсируя звук и не напрягая связки, чтобы не навредить им.
Одев дежурную улыбку и сделав вид, что мне везет, живу без права на ошибку, давно включив автопилот.
О упокоении схиигумена Агафангела, протоиерея Игоря и Тамары (Отк 9:6)

Nadiu
Всего сообщений: 205
Статус: нематушка
Дочерей: 1

Сообщение Nadiu » 09 апр 2014, 22:53

фотина, а как-нибудь ещё облегчить можно это состояние? Или только стараться не напрягаться? Просто появляется такое ощущение барьера и сухости. На вечерней ещё как-то поётся, а вот на Литургии с утра просто тушите свет.

Фотина
Миссис Рассудительность
Всего сообщений: 29271
Профессия: регент
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Фотина » 09 апр 2014, 23:00

С утра попить чайку-кофейку, небольшая распевочка. Ограничивать острое :-| Собственно, главное - голосовой режим, щадяще. Чем старше становишься, тем легче все это проходит :smile:
Одев дежурную улыбку и сделав вид, что мне везет, живу без права на ошибку, давно включив автопилот.
О упокоении схиигумена Агафангела, протоиерея Игоря и Тамары (Отк 9:6)

Ответить Пред. темаСлед. тема