Постимся: морепродуктыКулинария

Модератор: Vasilissa

Автор темы
МамаМаринья
Всего сообщений: 741
Зарегистрирован: 12.01.2008
Статус: матушка
Храм, где служит муж: Москва
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образование: начальное
Профессия: кандитат болтологических наук
 Постимся: морепродукты

Сообщение МамаМаринья »

Постный плов с мидиями
Очищенные мидии (маринованные или мороженные), болгарский перец, рис, лук,, чеснок, специи для морепродуктов, морковь, помидоры. Отдельно просушиваем на сковороде рис, заливаем водой и чуть чуть варим...В это время поджариваем на раст. масле лук, чеснок, морковь, болгарский перец, помидорку, мидии мороженные (можно консервированные) со специями для морепродуктов...А потом соединяем с рисом и доводим под крышкой до готовности. изменить
Постимся: морепродукты - плов с мидиями.jpg
Реклама
Аватара пользователя
Irina2
Всего сообщений: 969
Зарегистрирован: 24.12.2007
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Откуда: Украина.Киев
 Re: Постимся постом приятным: морепродукты

Сообщение Irina2 »

В это рецепте я бы чуть изменила: рис не подсушиваем просто, а чуть с добавлением постн.масла,тогда плов точно будет рассыпчатым.
Аватара пользователя
р.Б.Ольга
Всего сообщений: 1084
Зарегистрирован: 14.12.2007
Статус: нематушка
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: начальное
Откуда: Москва
 Постимся постом приятным: морепродукты

Сообщение р.Б.Ольга »

Veronika:Ой, а я смысл ваще вкладывала, с оглядкой на предыдущую цитату... Кто не понял - наше умение готовить сказывается больше на увеличении веса наших мужей.
Уже понятнее выразилась?
ЙЕСС! Ол коррект! :Rose: У моей младшей вчера поднялась темпер до39 градусов, я очень расстроилась, а твоя фраза просто очень мне понравилась( смысл я есессно, поняла), но что-то мне в ней подняло настроение. вот я так и написала :oops: Прости, Вероника, если я тебя обидела.
Хочу спросить у всех нас: что вы готовите из морепродуктов? В частности из морского коктейля?
ДИВНЫ ДЕЛА ТВОИ, ГОСПОДИ!
Врачу дано право лечить, но не выносить приговор!
Аватара пользователя
Птичка-невеличка
Всего сообщений: 1836
Зарегистрирован: 12.01.2008
Статус: матушка
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: оттуда
 Re: Строгий пост. Поделитесь рецептом.

Сообщение Птичка-невеличка »

р.Б.Ольга:Хочу спросить у всех нас: что вы готовите из морепродуктов? В частности из морского коктейля?
Обалденный плов! :good:
Слава Богу за все и во веки!
Мечтатель
Всего сообщений: 87
Зарегистрирован: 14.12.2007
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Откуда: 700 верст от столицы
 Re: Строгий пост. Поделитесь рецептом.

Сообщение Мечтатель »

Насчет морепродуктов. Недавно в интернете вычитал у одного знакомого рецепт. Попробовал приготовить - получилось просто супер вкусно. :)
Тушенные мидии.
Берем мидии (любое количество на ваш вкус) и отвариваем и в белом сухом вине. Можно добавить немного сока лимона. И вино и сок лимона - убирают ужасный морской привкус.
Затем вынимаем и тушим в небольшом количестве майонеза на оливковом масле на сковороде. Приправляем перчиком, базиликом и толченным чесноком по вкусу. Добавляем порезанный лук. Обжариваем до красивого состояния, выкладываем на тарелку, украшаем зеленью и лопаем! :) :good:

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
Котечка:Мечтатель, насколько мне известно, ещё несколько столетий назад жизнь мирянина и монаха мало чем отличались друг от друга.....
Если говорить про то дальнее время, то стоит разделить мирянина-крестьянина от мирянина-более высокого сословия. Миряне-крестьяне естественно в силу своих финансовых возможностей постились почти всю жизнь. А вот миряне более состоятельных сословий, конечно не так строго.
Аватара пользователя
Котечка
Всего сообщений: 1451
Зарегистрирован: 14.11.2007
Статус: матушка
Сыновей: 4
Дочерей: 2
 Re: Строгий пост. Поделитесь рецептом.

Сообщение Котечка »

Мечтатель:Насчет морепродуктов. Недавно в интернете вычитал у одного знакомого рецепт. Попробовал приготовить - получилось просто супер вкусно. :)
Тушенные мидии.
Берем мидии (любое количество на ваш вкус) и отвариваем и в белом сухом вине. Можно добавить немного сока лимона. И вино и сок лимона - убирают ужасный морской привкус.
Затем вынимаем и тушим в небольшом количестве майонеза на оливковом масле на сковороде. Приправляем перчиком, базиликом и толченным чесноком по вкусу. Добавляем порезанный лук. Обжариваем до красивого состояния, выкладываем на тарелку, украшаем зеленью и лопаем! :) :good:
:eek:

Добавлено спустя 1 минуту 19 секунд:
Мечтатель:тушим в небольшом количестве майонеза
Как-то непостненько. А постный при разогреве раскладывается на составные...
Аватара пользователя
Irina2
Всего сообщений: 969
Зарегистрирован: 24.12.2007
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Откуда: Украина.Киев
 Re: Строгий пост. Поделитесь рецептом.

Сообщение Irina2 »

Мечтатель:Насчет морепродуктов. Недавно в интернете вычитал у одного знакомого рецепт. Попробовал приготовить - получилось просто супер вкусно. :)
Тушенные мидии.
Берем мидии (любое количество на ваш вкус) и отвариваем и в белом сухом вине. Можно добавить немного сока лимона. И вино и сок лимона - убирают ужасный морской привкус.
Затем вынимаем и тушим в небольшом количестве майонеза на оливковом масле на сковороде. Приправляем перчиком, базиликом и толченным чесноком по вкусу. Добавляем порезанный лук. Обжариваем до красивого состояния, выкладываем на тарелку, украшаем зеленью и лопаем! :) :good:
...да вы, я посмотрю, великопостный гурман.
Мидии мы едим,но по выходным, и просто отварив,с варенной картошечкой.
Аватара пользователя
Птичка-невеличка
Всего сообщений: 1836
Зарегистрирован: 12.01.2008
Статус: матушка
Сыновей: 0
Дочерей: 2
Образование: начальное
Ко мне обращаться: на "ты"
Откуда: оттуда
 Re: Строгий пост. Поделитесь рецептом.

Сообщение Птичка-невеличка »

Из мидий, кстати, тоже обалденный плов получается! Но, картошечка лучше :good: А насчет постного майонеза, у меня тоже распадается на составляющие, но тем не менее, вкус от этого не меняется. Хотя... смотря какой майонез.
Слава Богу за все и во веки!
Мечтатель
Всего сообщений: 87
Зарегистрирован: 14.12.2007
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Откуда: 700 верст от столицы
 Re: Строгий пост. Поделитесь рецептом.

Сообщение Мечтатель »

А у меня чего-то не распадается. :smile: Хотя по составу постный.
Автор темы
МамаМаринья
Всего сообщений: 741
Зарегистрирован: 12.01.2008
Статус: матушка
Храм, где служит муж: Москва
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образование: начальное
Профессия: кандитат болтологических наук
 Re: Постимся постом приятным:Блюда из морепродуктов

Сообщение МамаМаринья »

Салат "Морской"
Баночка коктейля из маринованных морепродуктов (креветки, осминоги, мидии, кальмары и т.д.). Маринад сливаем
Режем тоненькой соломкой по четвертинке желтого, красного, зеленого болгарского перца.
Режем репчатый лук полукольцами, маслины и оливки колечками
Заправляем чесночным соусом (можно заменить мелкорубленным чесночком и майонезом соевым)

Салат крабовый постный
Крабовое мясо нарезаем кубиками
Так же кубиками режем половинку авокадо, свежий огурец, добавляем маринованную кукурузу. Заправляем соевым майонезом.

Добавлено спустя 11 минут 57 секунд:
Re: Постимся постом приятным: морепродукты
Паста с креветками или морепродуктами.

Обжариваем 1 луковицу (порезанную кубиками как можно мельче), 2-3 зубчика чеснока. Выкладываем морепродукты или только чищенные креветки, слегка притушиваем, поливаем соевым соусом (после этого я не солю) , добавляем 1 ложку с горкой муки и вливаем кипяченую водичку в несколько заходов, постоянно помешивая. Даем загустеть и всыпаем мелкорубленую зелень.
Выкладываем на спагетти (или любые другие макаронные изделия)
Постимся: морепродукты - паста-с-креветками.jpg
Ответить Пред. темаСлед. тема
Для отправки ответа, комментария или отзыва вам необходимо авторизоваться
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение
  • можно ли есть морепродукты в Вел. пост?
    Барбинка » » в форуме Поговорить с матушками
    67 Ответы
    33373 Просмотры
    Последнее сообщение элина
  • Постимся: коврижки, манники, кексы, печенье
    mAlenushka » » в форуме Кулинария
    517 Ответы
    37545 Просмотры
    Последнее сообщение Добрянка