Наши питомцыСельское хозяйство по полной

Мы в ответе за всех - домашние растения, домашние питомцы

Модератор: Лилочка

Pavla
Всего сообщений: 6903
Статус: матушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Сельское хозяйство по полной

Сообщение Pavla »

Агидель, элина, спасибо большое!
- Будешь правду?
- Спасибо, у меня своя.

Реклама
Просто мама
Модератор
Всего сообщений: 2744
Дочерей: 4
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Просто мама »

Сестры, на всякий случай напишу здесь. Про посадку клубники и земляники.
В прошлом году я увеличивала посадки клубники и земляники на своем участке, до этого росло 16 кустиков примерно, а теперь 150 кустиков. Выращиваю на высоких грядках, грядки все затянуты черным укрывным материалом, в прорезях в шахматном порядке растут кустики, по три рядка на грядке. Всего у меня 5 таких грядок. Уход минимальный, пропалывать ничего практически не надо, в начале сезона пролить под корень фитоспорином разведенным, подкормить специальной подкормкой для клубники, ягодных кустарников и т.п. Убирать все усы, после плодоношения тоже подкормить кустарнички, в конце сезона убрать лишнюю листву, оставить самый минимум от растения, чтобы кустик клубники легче перезимовал. Подкормить. Пролить фитоспорином по всему растению, под корень и по всей грядке.
Сажать клубнику и землянику очень удобно гаечным ключом на 12 или на 14, посмотрите в ютубе ролики, там довольно легко понять суть метода. Процесс посадки облегчается в разы. Можно за короткое время посадить много клубники. Приживаемость кустарничков тоже очень хорошая при таком методе, практически все посаженные кустики приживаются. ( Лучше всего сажать в августе, и в дни, когда нет особой жары и погода не солнечная, к вечеру, чтобы до утра молодые растюшки адаптировались и лучше приживались). Можно молодые посадки клубники и земляники в первые недели притенять белым укрывным материалом или светлой ветошью, при необходимости поливать под вечер, капельно под корень или через насадку-распылитель из лейки, но без напора, обязательно отстоянной водой.
Вкусной клубники вам и вашим детям и внукам. :eda:
Из набора трех явлений: наличие детей, порядок в доме, нормальная психика - одновременно можно иметь только два. (с)
---------------------
Прошу молитв об упокоении отроковицы Серафимы (+9.05.09) С уважением, р.Б.Татиана.

Дорофея
Всего сообщений: 4131
Храм, где служит муж: Воскресенский
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: высшее

Сообщение Дорофея »

Просто мама, спасибо большое,что поделилась опытом!Я как раз размышляла сегодня,что очень хотелось бы на даче обзавестись этой ягодкой.Я раньше пробовала,у меня не получалось.
Раба Божия Анна

элина
Всего сообщений: 7288
Статус: нематушка
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: среднее

Сообщение элина »

Просто мама, :good: Классный способ!!! :chelo: Надо у мужа ненужный ключик найти! :D
Помяни мя, Господи, егда приидеши во Царствии Твоем.
«Разные дороги ведут к Христу. Но не забыть бы, что все они проходят через Голгофу.»
О упокоении мл Александра(+04.09.1991)

Совенок
Всего сообщений: 1016

Сообщение Совенок »

Просто мама, спасибо, что поделились. А можете показать фотографию кустиков?
У меня клубники одна грядка. Хочу сделать пять-шесть грядок, так как эта зима показала, что наши детишки очень любят клубничное варенье и пирожки с ним, а о свежей ягоде и говорить нечего - любимое детское лакомство.
Вы кустики покупаете в питомнике или сами делаете отводки?
1. После стольких лет? Всегда.
2. Мы с тобою никогда, никогда не умрем...мы с тобою навсегда будем вместе.
3. Просто думай обо мне как о свете. Как о маяке, который проведет тебя между скал.

Просто мама
Модератор
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Просто мама »

Совенок,
Фотографии показать не могу, клубничные грядки на даче, а мы в городе.
Постараюсь потом сфотографировать на смартфон и с него же отправить на форум.
Молоденьких кустиков клубники и земляники мне дала подруга, привезла в ящике из деревни, обернула растения влажной ветошью, они довольно хорошо перенесли дорогу. Ещё укорененными усами поделилась хорошая знакомая, забирали ящик с молодыми кустарничками у неё на даче, на границе Сергиево-Посадского района МО и Владимирской области, в ночи перед 1 сентября. Сплошной экстрим. :D
Укореняла и усы от своих первых 16 кустиков, тоже способ посмотрела в ютубе, надо 1,5-литровые пластиковые бутылки положить на грядки с клубникой между растений, предварительно вырезать сверху большое продолговатое окошечко, через него наполнить бутылку хорошей землей или грунтом для рассады. От материнского куста прикинуть, какие есть усы, от самых сильных оставить 1-2 самых развитых из ближних к материнском кусту, они лучше всего наследуют признаки материнского куста. Итого от куста 3 молоденьких кустика ( максимум 5) укореняю в почву в бутылку, не обрезая пока усы, свящующие молоденькие кустики с материнским кустом. Сверху у молоденьких кустиков ставлю "шпильку", разогнутую скрепку или кусок проволоки в форме буквы Л печатной, прикалываю молоденький кустик в месте отхождения его от уса к земле. Ненужные слабые усы, концы усов и молодые слабые кустики обрезаю, утилизирую в компост.
В таких "лодочках" молодые кустарнички хорошо укореняются, надо их только поливать по мере надобности.
Самое время готовить новую грядку для молодой клубники. Об этом лучше в ютубе посмотреть, зависит от вашей почвы, региона и проч. факторов. Я для себя решила, что буду выращивать клубнику на высоких грядках в прорезях в черном укрывном материале.
Через недели три можно проверить, какая корневая система развилась у этой "молодежи". Корни должны быть светлые, не гнилые, хорошо развитые - несколько плотных ниточек по неск.см. вполне нас устроят. Перезаем усы, связующие молодые кустики с материнским растением, отрезаем их полностью, их роль выполнена. Поднимаем бутылочную "лодочку", идем с нею к новой грядке и там высаживаем кустики на постоянное место. Все очень быстро. Лодочки с землей и шпильки я складываю в ящик и храню в сарае на даче до следующего раза. :chelo:
Из набора трех явлений: наличие детей, порядок в доме, нормальная психика - одновременно можно иметь только два. (с)
---------------------
Прошу молитв об упокоении отроковицы Серафимы (+9.05.09) С уважением, р.Б.Татиана.

Кузенька
Всего сообщений: 2878
Сыновей: 3
Профессия: Репетитор
:
Золотой призёр фотоконкурса Бронзовый призёр игры

Сообщение Кузенька »

Просто мама, пробовала укрывной материал, но делала разрезы в местах посадки куста. Получалось, около куста вырастали сорняки, пленка топорщилась и вне кустов, под ней тоже лезли сорняки. Как Вы ее закрепляете по краям? Землёй? И, видимо, отверстия ключом как раз не дают света сорнякам?

Просто мама
Модератор
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Просто мама »

Кузенька, у меня высокие грядки, муж делал как временный вариант, из сколоченных досок, думаю, что ещё на несколько лет их хватит. Внизу слой картона, плотный картон от упаковок мебели, он не дает пробиться сорнякам несколько лет, потом ветки-опилки-листья, потом слой земли ( до этого часть участка за будущим сараем укрыли старым туристическим тентом 3Х3 м, материал какой-то синтетический, похож на мешки от сахара, но черного цвета, сверху по краям лежали бутылки 5 л. с водой и доски, чтобы этот материал не сдуло, через 2 года там была неплохая земля с перепревшими сорняками, практически без живых корней и прочих частей живых сорняков, её использовали для грядок, добавив сверху привозной хорошей земли и пролив все разведенными гуминовыми удобрениями). Потом грядку накрываю укрывным материалом, этот материал закрепляю у подножия стенок грядки садовыми гвоздями или металлическими колышками из Фикс-прайса, можно вдоль грядок положить доски, чтобы они придерживали края укрывного материала. Сверху на грядки обычно кладу 2-3-4 больших булыжника, их много у нас в отвале грунта после копки колодца. Эти булыжники располагаю между кустиков земляники/клубники, чтобы ветер не сильно трепал укрывной материал на поверхности грядок. В целом все выглядит вполне прилично, за грядками легко ухаживать.
---------------------

пчела
Всего сообщений: 1019

Сообщение пчела »

Просто мама, где вы брали привозную землю? Покупали?
Мы пару лет назад заказали "плодородный грунт". Привезли землю с полей. Верхний слой. Она оказалась ещё хуже, чем у нас.
Несчастье, которое Господь попускает нам претерпеть, лучше счастья, которое мы сами себе строим.(свят.Николай Сербский)

ищу подработку/удалённую работу/работу

Просто мама
Модератор
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Просто мама »

Раньше покупали на строительном рынке в больших пакетах, было дороговато, но там грунт реально хороший и все-таки дешевле получается, чем в пакетах по 10 л. покупать. Хотя и по 10 л. пакеты в Фикс-прайсе покупала, когда точечно что-то высаживать приходилось, например, кусты гортензии, розы.
Хотели мы тоже машину хорошей земли заказать, но тоже не знаем пока, как поступить. А то и деньги потратим, и пользы не будет.
Слышала, что в одном дачном поселке с машиной навоза соседи завезли себе вредителей-медведок, это типа большой саранчи, но живёт под землей и выглядит очень устрашающе, теперь весь поселок мучается.
---------------------

Ответить Пред. темаСлед. тема