Наши питомцыСельское хозяйство по полной

Мы в ответе за всех - домашние растения, домашние питомцы

Модератор: Лилочка

Цветочек
Всего сообщений: 1725
Статус: матушка
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Сельское хозяйство по полной

Сообщение Цветочек »

У нас много чёрной смородины, но она очень кислая :unknown: яблок тоже много :smile:

Реклама
Совенок
Всего сообщений: 1016
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Совенок »

мамася ася:
26 июл 2020, 17:13
Совенок, У нас крыжовник сгорел.
Ох, сочувствую. У нас его много, как никогда. Хоть что-то выросло.
В заморозке он не очень, варенье я из него не люблю. Едим так.

Отправлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Цветочек:
26 июл 2020, 17:39
яблок тоже много
У нас яблони еще не посажены даже, а я так люблю яблони. Осенью хочу купить в питомнике трехлетки, чтобы не так долго ждать урожая.
1. После стольких лет? Всегда.
2. Мы с тобою никогда, никогда не умрем...мы с тобою навсегда будем вместе.
3. Просто думай обо мне как о свете. Как о маяке, который проведет тебя между скал.

Осень
Всего сообщений: 636
Статус: нематушка
Сыновей: 3
Дочерей: 1

Сообщение Осень »

Совенок:
26 июл 2020, 18:21
трехлетки
Они, вроде бы, хуже приживаются.

Совенок
Всего сообщений: 1016

Сообщение Совенок »

Осень, правда? Не знала такого. Очень не хочется долгие годы ждать урожая. Мы все так любим яблоки.
1. После стольких лет? Всегда.
2. Мы с тобою никогда, никогда не умрем...мы с тобою навсегда будем вместе.
3. Просто думай обо мне как о свете. Как о маяке, который проведет тебя между скал.

Виолина
Модератор
Всего сообщений: 11857
Сыновей: 2
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Виолина »

У нас какое-то кошмарное нашествие крестоцветной блошки в этом году. У меня вся рукола в дырочку, дайкон только взошел как его тут же съели, но самое обидное, что эта зараза блошка обглодала весь алиссум :%) Никогда раньше не видела, чтобы эти цветы так страдали от вредителей. Зола не помогает :(
Елена

Анатольевна
Миссис Любвеобильность
Всего сообщений: 7958
Сыновей: 1
Образование: среднее специальное
Профессия: инженер - механик

Сообщение Анатольевна »

Виолина:
28 июл 2020, 11:59
Зола не помогает
:(
Коль можешь ты - не унижай других И яростью не обжигай других. Желаешь нерушимого покоя -
Себя всегда кори, - прощай других. (О.Х.)

Кузенька
Всего сообщений: 2878
Сыновей: 3
Профессия: Репетитор
:
Золотой призёр фотоконкурса Бронзовый призёр игры

Сообщение Кузенька »

Виолина, мама ещё посыпает сушеным кофе из кофемашины.

liana
Всего сообщений: 3162
Сыновей: 5

Сообщение liana »

Вчера сняли первый урожай - 20 кг. яблок. Сорт оказался - Уральский налив. Сладкие! Буду делать пастилу :smile:
Сельское хозяйство по полной - IMG_20200913_152456.jpg

Розочка
Всего сообщений: 442

Сообщение Розочка »

liana:
14 сен 2020, 09:01
Сорт оказался - Уральский налив.
Поздравляю с урожаем. :Rose: Это интересный сорт.

Отправлено спустя 3 минуты 10 секунд:
Виолина:
28 июл 2020, 11:59
Зола не помогает
Может надо бы было "зеленым мылом" опрыскать. Оно без вредных веществ.

Просто мама
Модератор
Всего сообщений: 2744
Дочерей: 4
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Просто мама »

Этим летом мы впервые вырастили цыплят-бройлеров.
По интернету сначала изучили вопрос, потом у хороших фермеров купили суточных цыплят-бройлеров Росс -308, 40 штук. Планировали, что первые 10 дней цыплята будут жить у нас в квартире в специальной клетке для маленьких цыплят - брудере, но в итоге цыплята у нас дома провели 14 дней и с середины этого срока мы их рассадили в 2 брудера, благо, оба были куплены ещё при выращивании наших первых цыплят зимой. К 15 дню цыплята сильно набрали вес, мы постоянно им досыпали корм и доливали воду. Т.к. мы выращиваем кур без лекарств, то приходится соблюдать все меры по поддержанию чистоты поилок, кормушек, клеток, все время следить за наличием чистой воды и обеспечивать цыплят качественным кормом. В этот раз получилось полностью вырастить партию цыплят-бройлеров на комбикорме "Южная корона' ( Краснодарский край, станица Брюховецкая). Натуральный и очень качественный корм. Кроме него пропаивали цыплят Чиктоником (витамины), Ветомом (пробиотики) в первые недели и добавляли в воду Лимонную кислоту в последние недели. (0,5 чайной ложки на 5 л.воды) (лучше добавлять молочную кислоту). Вообще, относительно корма, добавок и вообще здоровья птицы лучше посоветуйтесь с опытными фермерами, мы делали так, как посоветовали нам, Слава Богу, наш опыт можно назвать удачным. Клетки, которые в начале весны покупали для подращивания цыплят Хайсекс Уайт (наш первый опыт) и цыплят породы Загорская лососевая, перевезли на дачу, хорошенько отмыли, обработали раствором уксуса, прошлись ещё пламенем из газовой горелки, чтобы полностью исключить передачу каких-либо заболеваний, поставили на подходящее место, вокруг клеток сделали навес от дождя, боковые стенки оббили мешками из-под комбикорма. Просто папа провел к навесу электричество, чтобы увеличить световой день цыплятам, чтобы они активнее ели, пили, набирали вес. Свет включался и выключался в определенные часы, на розетку установили специальное устройство.
Изначально мы решили содержать бройлеров отдельно от прочих наших кур, дачную территорию разделили на 2 части легким заборчиком из пластиковой сетки, в одной основные посадки, туда же поставили навес с клетками, по второй части домики с выгулами для кур-несушек и петухов, которые содержатся с курами (1 на куриную семью). Плюс территория, на которую днем выпускаем курочек погулять. На этом участке все лето простоял переносной "куриный трактор" - самодельная большая клетка, которую каждые 2 дня муж переносил на пару метров (вернее, на ширину клетки) . В этой клетке обитали "запасные петухи'. (Загорские). Потом часть из них подарили соседям, знакомым фермерам, И нам самим пришлось заменить 1 петуха в своих куриных семьях, выяснилось, что у одного из ранее отобранных неправильная постановка ног, он хромает, а это крайне нежелательно для дальнейшего племенного разведения. В общем, кому в хозяйстве был нужен хороший петух, который помогает поддерживать порядок в памятнике, заботится о карточках, но не агрессивный, раздали по "будильнику". Было там и несколько ужасных драчунов, одного раненого петуха мы отсадили и лечили несколько дней. В общем, оставшуюся часть петухов позже пришлось порешить. С этой частью фермерских забот нам сначала помогали семья знакомых фермеров. Пришлось учиться и ощипывать, и потрошить. Не скажу, что это было просто для меня, и физически, и морально. Но я точно знаю, что для моей семьи качественная белковая пища - основа здоровья. И выращивать птицу самим дешевле и доступнее для нас, чем покупать на рынке.
К 45 суткам из 40 цыплят осталось 34. 85 %, потери составили 15%. Я думаю, что части потерь можно было бы избежать, если бы раньше узнали о необходимости подкислять воду для цыплят.
Чистый вес потрошенных цыплят - от 1.800 до 3.600, в среднем 2,500-2,800-3,300. Мясо очень нежное, диетическое, практически без жира. Несколько охлажденных цыплят подарили друзьям семьи и кумовьям. Самим пришлось купить большой отдельный морозильник (чудесным образом получилось купить значительно дешевле, чем они обычно стоят, попали на большую скидку), его заполнили под завязку (целыми "курами", половинками, отдельными частями.).
Даст Бог, в следующем году повторим этот опыт.
Простите, что много написала.
Из набора трех явлений: наличие детей, порядок в доме, нормальная психика - одновременно можно иметь только два. (с)
---------------------
Прошу молитв об упокоении отроковицы Серафимы (+9.05.09) С уважением, р.Б.Татиана.

Ответить Пред. темаСлед. тема