КулинарияЧто "постнее"? и другие вопросы питания в пост.

Модератор: Vasilissa

Topolek
Модератор
Всего сообщений: 3880
Статус: матушка
Сыновей: 4
Дочерей: 3
Образование: высшее
 Re: Что "постнее"? и другие вопросы питания в пост.

Сообщение Topolek »

Глупая Эльза:
27 фев 2018, 16:25
В каждом конкретном случае о послаблении или освобождении от поста лучше с батюшкой посоветоваться, да?
И посоветоваться неплохо, и свои устремления послушать, и к своему организму проявить внимание. Т.е. и о теле не забыть, если недомогания или болезни, помнить о них, учитывать, но и душу, стремящуюся угодить Богу постом телесным в числе прочих деланий Великого поста -- найти чем нагрузить, в т.ч. своей мерой воздержания, и послушанию дать здравый ход, приобщаясь к посту в благословленную меру.
Будь добрее, чем принято, ибо у каждого своя война, бои и потери. Живи просто, люби щедро. (свт. Лука Войно-Ясенецкий)

Реклама
Эльза
Всего сообщений: 1615
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Эльза »

Topolek, спасибо, как хорошо сказали!
Я ведь правильно понимаю, что смысл поста не столько в том, чтобы автоматически соблюдать "диету", а в том, чтобы ограничить себя в тех вещах, которые вызывают определённую зависимость и тем самым дают душевную слабость? Сейчас встречаю довольно интересные вариации поста. Например, слабый здоровьем человек ограничения поста не принимает (не исключает полностью мясное-молочное, может, немного сокращает их употребление), но в качестве воздержания на время поста выбрал отказ от кофе (ибо сильно зависим), телевизора и соцсетей.

Я перед постом попросила у батюшки благословения, но не догадалась согласовать меру поста. Готовилась к искушениям. За питание, впрочем, не беспокоилась, чревоугодие - по-моему, единственный грех, которым не страдаю, к еде равнодушна )) А вот от других плотских радостей зависима очень... Но сейчас чувствую такую мощную поддержку, мне не приходится бороться с искушениями - их от меня заботливо отодвигают :oops: Я ждала и просила чуда для укрепления веры - и я его получила, и радуюсь, и плачу от умиления...

Михаловна
Всего сообщений: 14
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: незаконченное высшее
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Михаловна »

Ох, для меня этот пост тоже стал временем чудес Божьих ). В прошлом году пыталась поститься, но с обострением хронической болячки чуть не загремела в больницу. А в этом году на масленой неделе молилась о даровании сил во время поста. И Бог мне эти силы дал. А так как чревоугодие мой самый закоренелый грех, то что вторую неделю я словно летаю и о еде вспоминаю только к вечеру- самое настоящее чудо! Ну и конечно без молитвы никак.

Ответить Пред. темаСлед. тема