Вера и духовная жизньПравила поведения в храме.

Модератор: Topolek

Жихарка
Всего сообщений: 2285
Статус: нематушка
Храм, где служит муж: Святителя Николая, алтарник
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Профессия: Мамохозяйка обыкновенная
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Правила поведения в храме.

Сообщение Жихарка »

Мне тоже интересно стало! У нас так не делают... Зато у нас другой прикол был: бабушки во время херувимской читали 50 псалом чуть ли не громче нас (хора). Батюшка потом у них поинтересовался после службы: что это за шопоток такой во время херувимской, я не понял? Они ему и объяснили, что их в другом храме "старожилы"- бабушки научили... :-| Пришлось отцу пальчиком им погрозить, чтобы "примочки" эти оставили. Нет такого правила церковного, а вот внимать церковному пению и чтению - такое правило есть.
Бабушки у нас послушные, дай, Бог, здоровья им! Ходят исправно на все службы и батюшке нашему внемлют. Больше не шептали...
Декрет - это та же работа, только начальница такая силёсинькая-а-а-а!..

Реклама
Герда
Всего сообщений: 3803
Статус: матушка

Сообщение Герда »

Янина:Во время Херувимской песни абсолютно все прихожане складывают руки как при принятии причастия: скрестив правая на левой. Нигде в книгах по разъяснению богослужения об этом ничего не написано. Это какая-то традиция или всё же правило?
Янина
Скорее всего это ваша местная традиция, причем абсолютно необоснованная. Во время пения Херувимской лучше просто молиться, без лишних жестов и телодвижений. :smile:
Слова часто портят то, что хочет сказать сердце.

Синий Чулочек
Всего сообщений: 3173
:
Золотой призёр фотоконкурса

Сообщение Синий Чулочек »

я так поняла что в каждом храме по разному, в одном ВСЕ встают на колени, в другом головы опускают, а в некоторых бабули подходят к панихидному столу и начинают отлаживать по печению. :shock:
Неважно откуда растут руки, важно что они золотые:)

попадья
Всего сообщений: 2476
Сыновей: 0
Дочерей: 0
:
Заслуги перед форумом

Сообщение попадья »

Эт еще что! Вот скопировала с Диаконника , местные обычаи на панихиде. Там еще мноооооого всего!

"На Буковине (Украина) есть такой обычай. Во время панихиды миряне поднимают панихидный столик и раскачивают его вверх-вниз. :shock: Или бабульки платочками как на "Верую" размахивают над столиком. "Волною морскою". Говорят, что и в Закарпатье с Румынией нечто похожее".

Так что держать руки крестообразно на Херувимской - даже ничего.
Что такое голова?
Это лёгкий шарик, им едят и смеются!
В голове лежат слова, Хрупкие, как стёкла – режут, колют и бьются! ©

Синий Чулочек
Всего сообщений: 3173
:
Золотой призёр фотоконкурса

Сообщение Синий Чулочек »

ужас какой. Мой масюсь когда ему было 2-3мес во время Херувимской всегда смотрел на потолок и следил за чем то (или кем то) глазами , так хотелось в его глазках как в отражении увидеть за чем он следит :oops:
простите за офф топ.
Неважно откуда растут руки, важно что они золотые:)

Янина
Всего сообщений: 2
Образование: высшее
Профессия: Банковский служащий

Сообщение Янина »

Большое спасибо за разъяснение :chelo:
А то я в замешательстве была :smile: . У нас даже на архииерейской службе в главном Соборе все руки складывают и я засомневалась :-|

Лидер
Всего сообщений: 131
Сыновей: 2
Образование: высшее, имею учёную степень
Профессия: IT специалист

Сообщение Лидер »

Мне в свое время очень помогла книжечка под редакцией Почаевской лавры - "Азы православия". Я её переименовала в "Православие для чайников" )))
Для людей не воцерковленных, только начинающих в храм ходить, книжка просто незаменима. Меня она и на первых порах, и сейчас (невеждой была, ей и осталась) выручала. Я её перечитываю, когда какой-то момент не понимаю. Вот например, с просфорами два воскресенья подряд недоумевала... пока не догадалась снова "Азы" в руки взять.
А ещё у нас в храме при входе листик висит. Так и называется "правила поведения в храме". ))) Я его в своё время внимательно изучила, но ничего особо нового не нашла - ну понятно, что накрашенными губами к святыням не прикладываются, и вообще с косметикой лучше не перегибать. )
Хотя для некоторых и это откровение.
На самом деле, читать и просвящаться полезно. Многие в храм ходят, а о поведении там ничего не знают. Мне до сих пор стыдно, я часто не знаю, что делать, и пока я не докопаюсь до правды, я стараюсь вести себя тише воды, ниже травы. ) А вот некоторых это не смущает :unknown:

Жихарка

Сообщение Жихарка »

Когда первое время в храм ходили, то я наблюдала такой случай.
Две женщины подошли к священнику во время службы, когда он иконы кадил и попросили освятить крестик (как я поняла). :-| На что батюшка не растерялся: "Щас все брошу..." и продолжил службу. Эти дамы шепотом:"Нифига себе - священник!" :shock: Еще минут 15-ть постояли и ушли - батюшка так и не бросил все, чтобы им помочь...

Мирелла
Всего сообщений: 1114

Сообщение Мирелла »

Я все время смущаюсь того, что не все знаю и понимаю,например, не знала, что на причастие надо скрестить руки, и меня , как мне показалось , резко исправили, это был первый или второй раз, и я немного боялась идти на причастие. сейчас смотрю как что делают другие, читаю на сайте "Азбука", он мне очень помогает, дает ответы на мои вопросы.

Жихарка

Сообщение Жихарка »

Первое время тяжело в храме без знаний поведения. Многие резко одергивают, кто-то "подсказывает" такое, что к православию отношения мало имеет, а другие смотрят косо, да и мы по-первости "шарахаемся" и нам кажется, что тут все резкие...
Я за мужем ходила - он теоретик на то время хороший был по этому делу! Нам трудно было суеверие впихнуть, типа свечку через какое плечо подать, или как креститься надо, чтобы беса с плеча согнать и пр. Муж мне сразу говорил, что эту тетю не слушай!

Ответить Пред. темаСлед. тема