Вера и духовная жизньПравила поведения в храме.

Модератор: Topolek

Paloma
Всего сообщений: 1259
Статус: нематушка
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "вы"
 Re: Правила поведения в храме.

Сообщение Paloma »

попадья:Эт еще что! Вот скопировала с Диаконника , местные обычаи на панихиде. Там еще мноооооого всего!

"На Буковине (Украина) есть такой обычай. Во время панихиды миряне поднимают панихидный столик и раскачивают его вверх-вниз. :shock: Или бабульки платочками как на "Верую" размахивают над столиком. "Волною морскою". Говорят, что и в Закарпатье с Румынией нечто похожее".

Так что держать руки крестообразно на Херувимской - даже ничего.
Попадья, про Закарпатье и Румынию - не знаю, но на Буковине такого нет. Может, в отдельно взятом и далеком селе, но уж точно не на всей Буковине. :D Кстати, если почитать дальше, то там упоминается, что такие истории анекдотичны в большей степени. :roll:
Какие умные мы ведем разговоры, и какую глупую мы ведем жизнь...

Реклама
попадья
Всего сообщений: 2476
Статус: матушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
:
Заслуги перед форумом

Сообщение попадья »

Yelena
Так разве разберешь? Пишут: сам видел. Вообще, подобная история еще у прот. Михаила Ардова в "Мелочах..." встречается. Все-таки я подозреваю, что дыма без огня не бывает. :D
Что такое голова?
Это лёгкий шарик, им едят и смеются!
В голове лежат слова, Хрупкие, как стёкла – режут, колют и бьются! ©

Мари
Всего сообщений: 70
Храм, где служит муж: Свято-Михайловский
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образование: среднее специальное
Профессия: не одна
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Мари »

попадья писал(а):
Эт еще что! Вот скопировала с Диаконника , местные обычаи на панихиде. Там еще мноооооого всего!

"На Буковине (Украина) есть такой обычай. Во время панихиды миряне поднимают панихидный столик и раскачивают его вверх-вниз. Или бабульки платочками как на "Верую" размахивают над столиком. "Волною морскою". Говорят, что и в Закарпатье с Румынией нечто похожее".
Yelena писала:
Попадья, про Закарпатье и Румынию - не знаю, но на Буковине такого нет. Может, в отдельно взятом и далеком селе, но уж точно не на всей Буковине. Кстати, если почитать дальше, то там упоминается, что такие истории анекдотичны в большей степени.

Подтверждаю. Недавно маму моего батюшки хоронили (молдавское село, 8 км от города).
Когда пели "Вечная память...", вся помана, т.е. то, что дают за упокой, всё - качалось. :shock: :chelo:

Белая сирень
Всего сообщений: 576
Сыновей: 1
Дочерей: 2

Сообщение Белая сирень »

Хочется поделиться радостью с нашего прихода. Без преувеличения скажу, что наши прихожане очень любвиобильные. Например 8 марта - праздник не православный, многие боятся поздравлять, а вот наши прихожанки, всегда как- то хотят выделить матушку - то есть меня. Они вообще ищут любой повод проявить свою заботу. День рождения матушки - это на первом месте, батюшки кто вспомнит. День мироносиц - обязательные гостинчики, теперь и 8 марта от подарков не скроешься.Аж не удобно ..

Paloma

Сообщение Paloma »

Мари:попадья писал(а):
Эт еще что! Вот скопировала с Диаконника , местные обычаи на панихиде.
Подтверждаю. Недавно маму моего батюшки хоронили (молдавское село, 8 км от города).
Когда пели "Вечная память...", вся помана, т.е. то, что дают за упокой, всё - качалось. :shock: :chelo:
Ну, в молдавских селах свои причуды. А вообще, к сожалению, после веков христианства в нас до сих пор живет тяга к язычеству. :(

Палешанка
Всего сообщений: 179
Храм, где служит муж: иконописец
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Образование: незаконченное высшее
Профессия: косметолог-эстетист

Сообщение Палешанка »

Иринка Ч. у нас подобное со старшим было, ему годика 1.5 было практически не говорил, но во время "Херувимской" подходил к царским вратам вплотную (батюшка не ругался и шугать запрещал :chelo: )и смотрел не отрываясь, а один раз закричал "Бозе, бозе". Батюшка его после службы тормошил распрашивал, но так мы ни чего не добились :pardon:

Синий Чулочек
Всего сообщений: 3173
:
Золотой призёр фотоконкурса

Сообщение Синий Чулочек »

Палешанка:Иринка Ч. у нас подобное со старшим было, ему годика 1.5 было практически не говорил, но во время "Херувимской" подходил к царским вратам вплотную (батюшка не ругался и шугать запрещал :chelo: )и смотрел не отрываясь, а один раз закричал "Бозе, бозе". Батюшка его после службы тормошил распрашивал, но так мы ни чего не добились :pardon:
Эээх :sorry: , ничего от них не добъёшься. :(
Неважно откуда растут руки, важно что они золотые:)

Paloma

Сообщение Paloma »

Мари,попадья :D А вот еще:http://www.portal-credo.ru/site/index.php?act=lib&id=68

Отец Борис Старк рассказывал, что покойный Митрополит Одесский Борис (Вик) в свое время распорядился, чтобы благочинные выясняли, какие странности существуют в подведомственных им храмах и по возможности устраняли то, что несообразно с уставом и общецерковным обиходом.
В результате подобного благочинского расследования стало известно, что в некоей церкви, расположенной на самой границе с Молдавией, весьма своеобразно завершается панихида. При возглашении "вечной памяти" диакон берет столик с приношениями прихожан и начинает поднимать его и опускать в лад пению. Те женщины, что стоят поближе, берутся за платок, которым накрыт этот столик, и сами начинают то приседать, то выпрямляться... Стоящие за ними берутся руками за уголки головных платков передних и так же ритмично раскачиваются... Словом, вся церковь начинает, что называется, ходить ходуном.
Один священник, которому я об этом рассказал, в ответ заметил:
— Тут уже надо петь не "вечную память", а "волною морскою". (Ирмос, песнопение Страстной седмицы.)
Ключевое слово - Молдавия :D

Valentina
Всего сообщений: 2862

Сообщение Valentina »

Простите меня, может быть глупый вопрос задам, но все же...Может ли некрещеный младенец находиться в храме с мамой до конца Литургии? Если он очень маленький и его нет возможности с кем-то оставить? Или такая мама должна покинуть храм после Литургии оглашенных?

Селька
Всего сообщений: 6593
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Селька »

В принципе можно. Однако, к Вам,Valentina, встречный вопрос - а у мамы 40 дней с момента родов прошло? И молитва прочитана?
Если нет, то ей самой в храме находиться нельзя. :chelo:

Ответить Пред. темаСлед. тема