Наши питомцыRe: Шьём, марки собираем, гвозди забиваем:) (автор - МатьМаш

Мы в ответе за всех - домашние растения, домашние питомцы

Модератор: Лилочка

Олюшка
Всего сообщений: 3911
Статус: нематушка
Сыновей: 2
Дочерей: 2
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Бронзовый призёр фотоконкурса
 Re: Балкон - огород!!!

Сообщение Олюшка »

Татошенька, Либхен преувеличивает :D Физалис только на огороде выращивала :unknown: Знаете, много сейчас пишут о балконных деревьях, балконной клубнике, об их чудо урожаях, но на деле :pardon:мороки ооочень много, а толку мало. Клубнику садила - несколько клубниченок съели. Было приятно, но мало :) А про физалис думаю нужно поискать низкорослый и попробовать опылить. (Я не встречала таких небольших кустов, чтобы можно было садить на балконе - обычно физалис очень раскидистый). Но попробуйте поискать в больших огородных магазинах, может там есть новинки
Есть сейчас и много карликовых перчиков, баклажанов и прочих овощей, но они очень дорогие и скорее декоративные, чем для пищи :smile:
Последний раз редактировалось Олюшка 08 мар 2011, 08:46, всего редактировалось 1 раз.

Реклама
Татоша
Всего сообщений: 813
Статус: матушка
Дочерей: 0
:
Серебряный призёр игры Бронзовый призёр игры

Сообщение Татоша »

Олюшка, :oops: спасибо за ответ!И тут же назрел другой вопрос, могли бы вы перечислить сорта овощей,которые сажаете,мне не хочется вот так нарваться на декоративные и несъедобные?
Безразличие делает женщину нервной, а забота делает ее ласковой. Каждый мужчина имеет то, что заслуживает. (с)

Valensia
Всего сообщений: 3787
Дочерей: 1
Образование: среднее специальное
Профессия: дизайнер, швея

Сообщение Valensia »

nadezhda:впечатлил куст томата в ведре выращенный. на нём, как на виноградной лозе, мини томаты. при этом никаких лищних удобрений и стимуляторов роста - просто правильно составленая почка. умеют же люди
Из детских воспоминаний остались тазики с кустиками помидор ( бабулечка вырастила на балконе в 3х тазах по 3 кустика помидор и мы даже пробовали их :eda: ! ) Вот сейчас тоже, мечтая о собственном доме с огородиком, хочу начать с балкона и чего нибудь там вырастить :pardon: . Лук у нас на подоконниках растет ;) ( чтобы не было мошек, я его не в воду, а в землю сажу: использую пластиковые контейнеры от пирожных, туда по 10 луковок входит :smile: ! ) А сейчас хочу петрушку с укропом и помидоры с огурчиками для малыша, чтобы сам поливал и радовался урожаю :smile: ! Может получится :oops: ?
"Коли хочешь успешно идти по пути спасения, никогда не вступай в споры и даже в рассуждения со своей совестью, а слушайся её первого веления." Архиепископ Александр ( Толстопятов ).

Олюшка
Всего сообщений: 3911
Дочерей: 2
:
Бронзовый призёр фотоконкурса

Сообщение Олюшка »

Татоша, декоративные съедобные, но уж очень маленькие :D Не бойтесь, спрашивайте у продавцов само опыляющееся сорта. Что касается огурцов, то их много-много разных сортов. Нам нужен F1 (гибрид) лучше голландский. (Только помните, что вы не можете со своих огурчиков собрать семена - они потеряют свойства "матери") Огурцы очень любят свет и воду! Поливать очень обильно, следить чтобы не пересохла земля, подкармливайте обязательно, опрыскивайте каждый день и все получится. Мои ребята тоже любят включаться в процесс выращивания :) , а особенно поедания - огурчики и помидорчики очень сладенькие и сочные.
По поводу помидоров я пробовала только два сорта "Линда" и "Балконное чудо" - понравился второй. Первый очень уж раскидистый
Еще совет по огурцам: садите не больше 2х ростков на ведро земли. Иначе земля быстро истощится и огурчики перестанут вязаться. В жаркую погоду поливаю утром и вечером.
Хорошего всем урожая :Rose:

Татоша
Всего сообщений: 813
Статус: матушка
Дочерей: 0
:
Серебряный призёр игры Бронзовый призёр игры

Сообщение Татоша »

Олюшка, спасибо большое за столь подробный ответ :chelo: !!!
Безразличие делает женщину нервной, а забота делает ее ласковой. Каждый мужчина имеет то, что заслуживает. (с)

Gloria Dei
Всего сообщений: 124
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: художник

Сообщение Gloria Dei »

Несколько лет назад я в Москве на балконе растила огурцы и помидоры, причем когда мы уехали в отпуск, мой родственник от безденежья все этим питался. Сорт огурцов был самоопыляемый, а помидоры были самые настоящие грунтовые. Сорт - Владимир Ф1
" Индетерминантный среднеспелый гибрид, предназначен для выращивания в южных регионах России. Растения быстрорастущие, хорошо облиственные. Первое соцветие закладывается над 10-12 листом, последующие через три листа. Соцветие компактное с 6-8 плодами на прочной ости. Плоды массой 120-130 г., округлые, иногда неправильной формы, очень прочные, с 4-6 камерами. Окраска плодов равномерная - вначале светло-зеленая, затем ярко-красная. Пригоден для выращивания в открытом грунте, так и способом малообъемной гидропоники. Средняя урожайность 36-40 кг\м.кв. Гибрид генетически устойчив к растрескиванию и появлению вершинной гнили плодов при высоких температурах."
Поразительно, но шикарно рос. Ничем не удобряла, просто в балконный ящик рассадку посадила. Балкон был южной стороны. Вообще, кажется, на воздухе все лучше растет, чем за стеклом...

Ответить Пред. темаСлед. тема