КлиросКак совместить пение на клиросе и малышей?

Методические разработки, практические занятия, ноты, службы
Автор темы
Звездочка
Всего сообщений: 1848
Статус: матушка
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Профессия: психолог, журналист
Ко мне обращаться: на "ты"
 Как совместить пение на клиросе и малышей?

Сообщение Звездочка » 17 июл 2010, 12:53

Дорогие форумчанки! Если вы приходите в храм с детьми и поете на клиросе, поделитесь, пожалуйста. своим опытом!

Для меня это сейчас очень актуально. Я с большой радостью вернулась на клирос после долгого перерыва (ждала, пока младшенькая подрастет). Сначала думала, что буду петь только на всенощных бдениях, но потом Остапа понесло - уже напланировали с хором петь многоголосную литургию с моим участием... Вообще, хор поет и без меня, так что я прекрасно понимаю, что это больше для моего удовольствия. Малышам моим 4,5 и 2,5 года, в храме их постоянно надо чем-то занимать - рассказывать о службе, предлагать занятия, подмечать всякие интересные моменты... Обе наши бабушки готовы помочь:chelo:, так что меня даже интересует больше не бытовой вопрос - как привезти-увезти детей, кто за ними посмотрит и т.д. Мне самой очень хочется приходить с малышами к Причастию, чтобы проживать этот момент вместе, участвовать в храме в их духовном воспитании.... И грустно оттого, что теперь это сложно сделать. Понимаю, что на два фронта (и дети, и хор) работать не получится. Пока наметила себе так: Литургия - в хоре, Литургия - с малышами. Тем более, что дети сейчас ревнуют и папу к храму, а теперь и меня к хору :unknown: В общем, не знаю, понятно ли объяснила свои переживания (хорошо, если б самой все было понятно :D ). Хочется одновременно петь в хоре и участвовать в духовной жизни детей во время богослужений - если кратко. И переживаю оттого, что не знаю, как это совместить..... Поющие мамочки! А вы как совмещаете клирос и малышей?

Реклама
Фрося
Модератор
Всего сообщений: 5681
Сыновей: 2
:
Золотой призёр фотоконкурса Золотой призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом
 Re: Дети и клирос

Сообщение Фрося » 17 июл 2010, 14:05

Звездочка, очень тебя понимаю :friends: Моим сейчас 3 и 8 мес. Когда старшему было год и три, благословили на клирос... Сначала на руках, потом поочередно с церковными бабушками пропели-прорегентовали до 2-х его годиков. Потом я поняла, что совмещать лично у меня не получается - ни нашим, ни вашим, как говорится :pardon: Теперь предпочитаю быть вместе на службах - объяснять,
проживать этот момент вместе, участвовать в храме в их духовном воспитании
. Разрываться лично у меня не получилось, хотя очень хотелось, да и до сих пор, конечно же, хочется...
С другой стороны, обе наши бабушки помочь не могут, а церковных бабулечек лично мне неудобно напрягать было.

неонила
Всего сообщений: 737
Дочерей: 1
Образование: высшее

Сообщение неонила » 17 июл 2010, 14:50

Звездочка,
Я тоже хожу петь с детьми, бабушки не помогают. Лично для меня большей проблемой является доставка детей в храм рано утром к началу Литургии :P А в храме они со мной на хоре, у нас есть примыкающая маленькая комната- там и развлекаются- рисуют или играют в игрушки. У нас в храме купили большую раскладную корзину и прихожане приносят игрушки, оставшиеся после своих детей, это очень удобно- с собой ничего не несём ( карандаши, альбомы, раскраски тоже там лежат). И всегда интересно- запас игрушек пополняется. Сначала я постоянно ходила петь с детьми, потом поняла- они устают ( больше от дороги- ехать долго), поэтому тоже хожу через раз, иногда идём в ближайший храм или в храм к папе.
А самое любимое занятие в храме- это тушение свечей :smile: , мы даже тушилку купили.

Джамиля
Всего сообщений: 1176

Сообщение Джамиля » 17 июл 2010, 19:27

Звездочка, для меня это тоже очень актуальная проблема. Я со старшей начала ходить на клирос когда ей исполнилось три месяца. Она все службы спала на лавочке за мной. Я ей устраивала из конверта и курток постельку и спокойно пела всю службу. Потом она подросла и стало невозможно с ней стоять :%) . Сейчас у меня их двое. С сентября надо выходить к детскому хору и петь с ними на воскресной литургии. Доча уже большая сможет надеюсь простоять-проиграть всю службу рядом, а сынок (ему будет 10 мес) - даже не представляю, хоть в слинг его сажай и так с ним пой! :-| Хотя бабушек желающих помочь - много, но я не всем доверяю. Что делать - ума не приложу!
Если дать Богу быть хозяином в доме, дом становится раем...

Марина
Всего сообщений: 717
Храм, где служит муж: Знаменский
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Образование: среднее специальное

Сообщение Марина » 17 июл 2010, 23:05

А я не пою.. И в храме с детьми, но моя средняя дочь постоянно идет на клирос, ей 1г :smile::smile: , ее уставщица возмет на руки, что то ей рассказывает, а она слушает

Автор темы
Звездочка
Всего сообщений: 1848
Сыновей: 1
Профессия: психолог, журналист

Сообщение Звездочка » 20 июл 2010, 08:44

Дорогие девочки! Спасибо за поддержку - поняла, что я не одна, и уже стало легче! :friends: :Rose:
неонила, как же у Вас в храме хорошо устроено с комнаткой! Здорово, когда площадь позволяет :good:

Этим воскресеньем была первая Литургия, на которой я пела в нашем храме. А малышей привезла на Причастие бабушка. Они немного опоздали, притопали в храм все в светлом, будто светятся, и только со стороны я увидела, какие же они маленькие - даже богатырь Лукоша! К Чаше их подвел сам папа в облачении, так празднично - такое бывает не часто! Малыши причастились и сразу же были увезены бабушкой домой. Мне их не хватало. Думаю, что дети все-таки должны быть какое-то время в храме до или после Причастия, участвовать в богослужении, а не просто причаститься и убежать. Но бабушка потом и сама переживала, что надо было подольше побыть.

Очень важную для себя вещь я получила из проповеди нашего настоятеля - он неожиданно разрешил мои сомнения с хором, задал как бы направляющие. Это был день памяти свв. страстотерпиц княгини Елисаветы и инокини Варвары, а также перенесения мощей преподобного Сергия Радонежского. И батюшка сказа такие слова:
"...если я делаю какое-то дело, а любви нет - значит, что-то не так. И если кротости нет - тоже что-то не то. И если нет терпения - значит, я снова что-то не так делаю..."
(о том, как разнообразен путь к святости женщин-святых) "...а другая свята только потому, что ее дети стали святыми..."

Без меня Литургия споется (Всенощная, правда, тоже, но там не стоит выбор "дети или пение"). Бог дал мне красивый голос. Но слух, умение четко петь в хоре, уверенность - все это надо нарабатывать после долгого перерыва в пении, Поэтому "не борзяся" тут очень подходит - и в плане не спешить, и в плане "Не борзеть" :oops: чтобы мои рулады действительно были к месту, а не сбивали хор, чтобы я была в помощь, а не в удовлетворение своих амбиций. И уж тем более чтобы от этого не страдало духовное воспитание детей. Вот такие у меня мысли. И хотя организационно все так и остается - Всенощные все, а Литургии по возможности, главное, что приоритеты выровнялись.

Фрося
Модератор
Всего сообщений: 5681
:
Золотой призёр фотоконкурса Золотой призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом

Сообщение Фрося » 20 июл 2010, 09:44

Звездочка, радуюсь за тебя!!! :Rose:
Слава Богу, что разрешились сомнения!

Солнышка
Всего сообщений: 503
Статус: нематушка
 Re: Как совместить пение на клиросе и малышей?

Сообщение Солнышка » 02 дек 2012, 13:31

Вот и у меня назрел момент, что оттягивать больше нельзя- служба вечерняя совсем плохо поется... Детки подрасли, но как раз период что глаз-да-глаз. Буду с собой таскать, пусть народ водится...(хоть надежды на людей мало)- сын почти не говорит и очень капризный стал...на пол садится...истерики бывают...Но дется некуда служба очень страдает.
Теперь правый хор(молодые) желают сами начинать вечернюю петь, а бабулек на покой...Не знаю как у них получится- очень много лишнего люда, боюсь не спеться нам всем вместе...
Очень страшно...Только я на себе большую ответственность чувствую. В нашем храме все мои предки пели с самого основания с 187....какого-то года...Прадед, Бабка и мама(после нового открытия). Мы в семьях Бабушка, мама и я - поздние дети, так что почти два века клирос "в наших руках"

матушка Светлана
Всего сообщений: 15
Храм, где служит муж: Свято-Сергиевский
Сыновей: 0

Сообщение матушка Светлана » 21 апр 2013, 15:50

Вот и у нас такая проблема. Петь то я толком не могу(а очень хочется) - образования музыкального никакого, по слуху альтом пою, сама удивляюсь как, милостью Божией только. В будние дни все певчие на работах, служить/требить не кому, только регент и я, вот и приходится выкручиваться вдвоем. Дочке уже 1.5 года, а с бабушкой никак оставаться не хочет, истерику закатывает каждый раз как только ее видит, но все-равно приходиться оставлять

Сулико
Всего сообщений: 3816

Сообщение Сулико » 21 апр 2013, 16:59

А у нас такой проблемы нет. Вернеесказать, проблема есть, но мы делаем вид, что ее нет. Нашему младшему 2,7, когда возникла необходимость мне петь, п0ричем такая, что заменить меня реально некому, ему было полгода. До года он спал в коляске молча, после года до 2 старшие его "укатывали", так что он тоже спал, хотя и были поползновения нарушить тишину, зато сейчас уже он ни в одну коляску не влезает, мы махнули рукой на то, что он ходит по храму. Иногда просится на ручки, но это еще хуже, когда пою :%) Бывает, конечно, что он начинает подпевать мне зычным голосом, либо возьмет книжку и начинает благословлять прихожан, либо во время проповеди подходит к батюшке и начинает лобзать кресты на епитрахили, или - еще хуже - сзади кустодию на фелони... Вообще не особо вреда, конечно, но развлекает прихожан как может. А выбора нет. Бабушек соответствующих нет.
Я - маленькая лошадка, и мне живется несладко.
Мне трудно нести мою ношу. Настанет день - и я ее брошу.

Ответить Пред. темаСлед. тема