КлиросКак совместить пение на клиросе и малышей?

Методические разработки, практические занятия, ноты, службы
Еленамар
Всего сообщений: 78
Статус: матушка
Храм, где служит муж: Свято-Покровский
Сыновей: 4
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: регент церковного хора
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Как совместить пение на клиросе и малышей?

Сообщение Еленамар » 19 сен 2013, 20:36

я уже пока не пою,малые я то не в храме пою где супруг,а рядышком с домом.Уже два года перестала сижу дома.........
Пришла домой....принесла 3кг 700гр Счастья..............Теперь это Счастье не оставляет время ни, чтобы умыться, ни, чтобы зачесаться, ни, чтобы поесть .................................... возможно хоть похудею от своего Счастья...............

Реклама
М.Н.
Всего сообщений: 472
Храм, где служит муж: Москва
Сыновей: 2
Профессия: делопроизводитель
 Дети на клиросе

Сообщение М.Н. » 07 мар 2015, 08:19

Добрый день всем певчим!
Наверное у большинства певчих, попавших на клирос в молодости, наступил такой момент, когда после счастливого замужества появляется первый ребенок. Ну если в беременность еще можно петь на клиросе, если позволяет здоровье, то грудной ребенок ставит продолжение пения под большой вопрос.

Как этот вопрос решили вы?
1) Продолжали петь с грудным младенцем на руках (такое явление точно есть).
2) Сцеживались и оставляли на пару часов с бабушкой,няней.
3) Ушли с клироса.

Я попала на клирос в 16 лет, пропела до 21, до рождения моего первенца, далее на клиросе появлялась не чаще 1 раз в полгода, и это в лучшем случае. Оставить мне было его не с кем, а ребенок и клирос в моем понятии вещи несовместимые.
Вот теперь, с 17-летним перерывом, пытаюсь восстановить. но это уже все не то :( И голос не тот, и слух не тот :cry: Плохой из меня певец :( А я это так люблю...

Пенелопа
Миссис Сдержанность
Всего сообщений: 11934
Сыновей: 3
Дочерей: 1
:
Серебряный призёр фотоконкурса Золотой призёр фотоконкурса Серебряный призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом
 Re: Дети на клиросе

Сообщение Пенелопа » 07 мар 2015, 08:25

У меня в какой-то мере присутствовало всё. Когда могла -- пела с младенцем, спящим в коляске: или рядом с клиросом (они до определенного возраста могут и под громкие звуки петь), или под окном клироса (это с Марком был такой экстрим), но я сразу могла выбежать к нему, если хоть немного зашевелился или забеспокоился). Или же
М.Н.:2) Сцеживались и оставляли на пару часов с бабушкой,няней.
просто кормила перед уходом и оставляла с тем, с кем было можно оставить. Ну а когда не могла -- то справлялись и без меня. Сейчас или ходим в храм с детьми, или же оставляю их самих дома -- благо старшие подросли, и дом в нескольких метрах от храма, я всегда могу пару раз за службу подойти, проверить, как дела.
Есть только один самый верный способ слышать много добрых слов – это произносить их самому.

Maestra
Всего сообщений: 6334
Статус: нематушка
Сыновей: 1
:
Серебряный призёр игры

Сообщение Maestra » 07 мар 2015, 11:06

Если есть кому петь, лучше потерпеть и ... не петь. По многолетнему опыту могу сказать: ни одному хору не нужна певчая, которая на " Тебе поем..." срывается в закуток покормить младенца, явно от голода не молчащего. Другое дело, когда певчих на пальцах одной руки пересчитать можно и службы каждый день. :-|
В крещении- Елисавета.
В прошлом- училка.

Илария
Всего сообщений: 2195

Сообщение Илария » 07 мар 2015, 12:27

Я сейчсс оставляю дома младенца. Сцеживаюсь. Сегодня дети сидели утром.обычно свекровь. Дети сегодня развели типа кашу, вместо столовых ложек, положили чайные. Такая водичка получилась. Нт я перед уходом покормила и уложила спать))
Когда есть кому петь и нет праздников, то не хожу на клирос, а приношу малыша на причастие.

Бусинка
Модератор
Всего сообщений: 15865
Храм, где служит муж: Трехпрестольный.
:
Бронзовый призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом

Сообщение Бусинка » 07 мар 2015, 14:03

Илария:Я сейчсс оставляю дома младенца.
А сколько младенцу?
Когда заходишь в дом людей, будь там слепым, а когда выходишь будь немым. Не ищи недостатки в доме, где ты находишься, а если увидел, то никому о них не говори.

М.Н.
Всего сообщений: 472
Храм, где служит муж: Москва
Профессия: делопроизводитель

Сообщение М.Н. » 07 мар 2015, 14:27

У меня много лет дома постоянно был младенец. Да и петь особо негде было, нигде меня никто не ждал - ради чего тогда было геройствовать?
В субботу-воскресенье обычно все вместе в храме стоим, а уж дети у меня так себя ведут, что оставить их без присмотра даже на 5 минут - просто страшно представить.
Вот только-только начала петь, но младшей 5 лет и она от меня отлипать не планирует. Хорошо хоть не очень шумит.

Илария
Всего сообщений: 2195

Сообщение Илария » 08 мар 2015, 13:35

Бусинка:А сколько младенцу?
7 месяцев.

Бусинка
Модератор
Всего сообщений: 15865
Храм, где служит муж: Трехпрестольный.
:
Бронзовый призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом

Сообщение Бусинка » 08 мар 2015, 13:55

Илария: 7 месяцев.
Младших со старшими оставляла только в 2 года 2 месяца.Не по своей воле,а от отсутствия помощи взрослых.
Когда заходишь в дом людей, будь там слепым, а когда выходишь будь немым. Не ищи недостатки в доме, где ты находишься, а если увидел, то никому о них не говори.

Сестрица Иванушки
Всего сообщений: 988
Сыновей: 3
Дочерей: 2
Образование: среднее специальное
Профессия: жена и мама
Контактная информация:

Сообщение Сестрица Иванушки » 08 мар 2015, 23:54

Я с последним Даничкой, вышла петь сразу после сорока дней. Т.к петь было не кому, Литургию бабушки, как-то ещё пели, Вечернюю они уже не могли. У меня на клиросе на стульях стояла люлька, малыш проснулся, я его кормила тут же, и ложила он спал. Старшие дома. По мере возрастания и меньше спания, ходил по руках по храму, прихожан всего 5 человек, я им доверяла. Это продолжалось до 1,1 , потом мы переехали. Сейчас уже полгода не пою, дома сижу, а очень хочется. :sorry:

Ответить Пред. темаСлед. тема