Вера и духовная жизньЧудеса православия

Модератор: Topolek

Фотина
Миссис Рассудительность
Всего сообщений: 30752
Статус: матушка
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Профессия: регент
:
Заслуги перед форумом
 Re: Чудеса православия

Сообщение Фотина »

mrs.potter, да вроде известный исторический факт.
Одев дежурную улыбку и сделав вид, что мне везет, живу без права на ошибку, давно включив автопилот.
О упокоении схиигумена Агафангела, протоиерея Игоря и Тамары (Отк 9:6)

Реклама
Селестина
Миссис Премудрость
Всего сообщений: 8260
Статус: матушка
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Селестина »

Интересная тема. Я не помню, может я писала уже где-то тут, на форуме. Мне думается, что есть однозначные чудеса, когда мы видим, что происходящее не вписывается в естественный ход вещей, а есть промысл Божий, забота о нас. История, когда нам подарили в храме ботинки, которые вдруг, оказались как нельзя кстати, это, с моей точки зрения, не что иное, как забота Господня о человеке. Другое дело, когда по вере, либо, как знак для людей, либо, как откровение и т.д. Господь являет реальное чудо.Отрастают конечности, исчезают болезни, ходят по воде, бегают по небу и т.д. Бывают чудеса большие и явные, которые свидетельствуют сами за себя.А бывают сокровенные..Моя жизнь, как я сейчас анализирую, полностью проникнута невероятной заботой Божией и чудесами. Я где-то описывала уже одно из чудес, потому, что по другому я это воспринять и объяснить не могу. Когда я училась на физ-мате, мне нужно было сдать экзамен по ядерной физике. Я была ректорской стипендиаткой, денег было мало, одевала я себя сама к тому времени, полностью освободив от этого родителей. Подрабатывала параллельно учебе.И мне ну вот никак нельзя было завалить этот экзамен на тройку.А тем более вообще не сдать. Шла зимняя сессия и я...ничего не соображала в ядерной физике.Я и сейчас в ней не сильна, да и никогда не была. Преподаватель попался очень тяжелый, предмет давал плохо, а требовал сильно, был строгим и непреклонным. Я выучила все формулы, это единственное, что от меня зависело.Просто все зазубрить. Задачи решать я не умела. На экзамене были задачи. С тремя уровнями сложности. Я молилась.Я разговаривала с Богом, как с отцом. Мол ты же видишь, как сильно мне нужно сдать!Я не знаю, не представляю себе, КАК я это сделаю. Но мне нужно! Помоги! Придумай ну хоть что-нибудь. И вот я вошла в аудиторию, взяла билет, села и...всё. Пустой лист. Одногруппник подсмотрев условие, попытался мне помочь.Что-то прошептал. Все, что я смогла расслышать это : "уравнение Шредингера".Его я знала.Я же вызубрила.И вот я написала только это уравнение на листе. И больше ничего. Пришло время идти сдаваться.Я была в панике.Такого у меня еще никогда не было.Чтобы ну вот совсем пусто.И пока я шла через аудиторию к столу преподавателя,я просто внутренне вопила: Господи! Верю, Ты что-то придумаешь! Я же Тебя просила!
И вот я протягиваю преподавателю пустой лист. Он смотрит на него, долго. Слегка наклонив голову...Пожевывая губами.Потом кладет на стол. Снова берет в руки и что-то там рассматривает. Берет мою зачетку, говорит мне " хорошо!".И ставит оценку в зачетку и в ведомость. Вы, говорит, свободны, идите! Я забрала этот пустой лист, и вылетела пулей из аудитории, пока он не опомнился. Что он там видел, на этом пустом листе, я не знаю.До сих пор это загадка. В тот день 2/3 группы не сдало вообще. Хорошие оценки можно было сосчитать по пальцам одной руки, еще несколько человек отделались тройками. Вот это чудо, когда вопреки законам природы Бог являет увидеть решение задач на пустом листе. Я понимаю, что я не заслужила эту оценку. Потому хорошо, а не отлично.Но я не собиралась быть физиком-ядерщиком. Мы оба это знали.И я,и Господь. А стипендия мне была нужна.
Или ты православный, в любое время каждого дня,в любой жизненной ситуации,или ты вовсе не православный. (с) иеромонах Серафим Роуз.

Дарьянушка
Всего сообщений: 4531
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Образование: высшее
Профессия: интересная!=)
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Дарьянушка »

Селестина,
Спасибо, что поделилась :smile: Очень люблю читать подобные истории :smile:
По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.

Ассоль
Всего сообщений: 5954
Сыновей: 2

Сообщение Ассоль »

Селестина, спасибо!

Чебурашка
Всего сообщений: 575
Сыновей: 0
Образование: высшее, имею учёную степень

Сообщение Чебурашка »

Селестина, спасибо.
У меня была похожая ситуация на первом курсе. Для допуска к экзамену по геодезии нам надо было показать знания по двум приборам: нивелиру и теодолиту. Нивелир я знала лучше, и вот на нем я и застряла. В день преподаватель давал по две попытки. Первый день я провалила, причем сама не понимая почему. Пересдача была 3 января. Помню, как волновалась и просила Преподобного Сергия о помощи. Выхожу на первую попытку, мне надо было настроить прибор на работу: все делаю, как надо, не выходит ничего. Всю логику действий понимаю, но никак. Я уже хотела сдаться, сказать, что не получается. И тут в голове проносится мысль: "Не уходи, вот преподаватель скажет "сводобна", тогда пойдешь." Уже просто стою, опустив руки, так как не вижу смысла что-то делать, прибор мне подчиняться отказывался категорически, и вдруг вижу, как этот предательский пузырек САМ, совершенно сам без моего участия ползет на нужное место. Выполз и остановился. Пребывая в шоке чуть слышно говорю "НМ, я все!" Преподаватель подошел и принял у меня знания этого прибора, поставив допуск к экзамену.
Свой шок помню до сих пор.
В крещении Дария.

Анатольевна
Миссис Любвеобильность
Всего сообщений: 7909
Сыновей: 1
Образование: среднее специальное
Профессия: инженер - механик

Сообщение Анатольевна »

Со мной сегодня произошло нечто подобное! У нашей клирошанки умер муж. Я предложила свою помощь. Судя по всему отпевать и хоронить его должны были вчера. Я свободна. Два дня назад она мне позвонила и сказала, что ей очень нужна моя помощь в приготовлении поминального стола. Вечером звонит и говорит, что похороны переносят на сегодняшний день. А на сегодняшний день ну у меня просто полный завал и накладки. Сын с внучкой именно в это время должны приехать, поздравить с ДР и посидеть за чайком. Понимаю, что и женщине отказать не могу, и детям своим тоже. А с утра ещё и служба, а в 3 часа ещё и сходка по поводу голосования Конституции . В общем полный завал. Что делать, никак не могу распланировать. Взмолилась к Господу, чтоб управил, не могу сама понять что делать. :unknown: И господь устроил! Женщина эта подошла после службы и сказала, что им соседка предложила помощь и я свободна :Yahoo!: Слава Богу!. Дети приехали , поздравили, чайку попили.
Коль можешь ты - не унижай других И яростью не обжигай других. Желаешь нерушимого покоя -
Себя всегда кори, - прощай других. (О.Х.)

Осьминожка
Всего сообщений: 2217
Дочерей: 1
Образование: высшее

Сообщение Осьминожка »

То, что в последнее время со мной происходило-это и чудо, и промысл Божий. Начну с того, что когда в конце 18 года легла планово на операцию подшить почку, врачи отказали, т.к. на КТ узрели врожденную аномалию. Которой по факту не было. И как недавно выяснилось, тот врач не имел должную квалификацию по подобным операциям.
Всё бы это тянулось и дальше, если бы мама не включила вовремя телевизор, где говорили, что в Питере умерла молодая женщина от острого пиелонефрита. Она испугалась и прям настояла, чтоб я сходила на консультацию к урологу, которого ей рекомендовали, и который в последствии меня прооперировал.
На прошлой неделе собиралась на Причастие в наш храм. И в этот раз муж категорически мне запретил идти, что ранее никогда не было. Зато отпустил легко к нашим батюшке с матушкой. Такая благодать была на Литургии, словами не передать!
Слава Богу за всё!

Анатольевна
Миссис Любвеобильность
Всего сообщений: 7909
Образование: среднее специальное
Профессия: инженер - механик

Сообщение Анатольевна »

Не могу не поделиться очередной Божьей милостью ко мне грешной. Сегодня в храм на службу не пришла свечница и мне пришлось ненадолго побыть за прилавком церковной свечной лавки. Батюшка привез немного нового товара, я заглянула в сумку, кроме всего прочего там лежали три небольшие иконки: Серафима Саровского, Сергия Радонежского и Иоанна Крестителя. Говорю своей знакомой: " Давно хочу приобрести икону Иоанна Предтечи, взяла бы сразу сейчас, но цену не знаю, придется хозяйку церковной лавки подождать." Минут через 10 заходит в храм моя знакомая дачница из С.Петербурга и говорит мне "Я вот вам маслице привезла от мощей Иоанна Крестителя (в Питер привозили в марте), и ещё иконку, если у Вас нет!" :-] :Yahoo!: Вот такие чудеса!!! Святый Предтече и Креститель Спасов Иоанне моли Бога о нас! (Кстати выяснилось потом, что три иконки, которые привез батюшка были привезены по заказу конкретного человека :pardon: )
Коль можешь ты - не унижай других И яростью не обжигай других. Желаешь нерушимого покоя -
Себя всегда кори, - прощай других. (О.Х.)

Ответить Пред. темаСлед. тема