Поговорить с матушкамиПравославный женский клуб

Беседы матушек и нематушек

Модератор: фотина

Автор темы
me_Catherine
Всего сообщений: 96
Статус: нематушка
Храм, где служит муж: Рождество Пресвятой Богородицы
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: Менеджер
Ко мне обращаться: на "ты"
 Православный женский клуб

Сообщение me_Catherine » 01 авг 2010, 14:09

Как матушка матушкам. Хочу узнать ваше мнение для сбора информации на процесс окумекивания.
Немного предыстории. Служим мы сейчас в маленьком городке. И наблюдается такая картина что среди наших прихожанок, да вообще среди женщин всего города: довольно - таки большой процент несчастных женщин. Из разряда "скукожится как старый рваный башмак". Видно, что на себя давно махнули рукой, с мужем нелады и т.п. А как одеваются они все, так просто жуть кошмарная :%) На меня кто с завистью смотрит, кто с недовольством (ну понятно, откуда недовольство). Ну оно и ясно - я сама из столицы приехала, всегда слежу за собой, одеваюсь в классику, общалась всегда в интеллигентных кругах (следовательно и манеры мои соответствующие). Что там скрывать, выделяюсь я сильно.
И стало мне так жалко этих бедных женщин.. Захотелось мне создать воскресную школу для женщин. Оговорюсь сразу (меня уже поправили) - это будет не столько школа, сколько просто женские посиделки, приятное времяпрепровождение. Где за общением, беседами и чаепитием, мы будем друг с другом делиться интересным и заодно прививать вкус.
Но я вот думаю - заинтересует ли их это? Бывает как послушаешь их в храме, так они ведь одна умнее другой. И матушку, если захочешь, уму - разуму научат. Может оно им и не надо вовсе? Знаете как "не мечите бисер перед..." ну вы поняли :D
Последний раз редактировалось me_Catherine 01 авг 2010, 14:37, всего редактировалось 1 раз.

Реклама
Юкка
Всего сообщений: 11110
Статус: матушка
Дочерей: 0
:
Заслуги перед форумом
 Re: Женский вопрос к матушкам. Очень важно

Сообщение Юкка » 01 авг 2010, 14:16

me_Catherine, ну, если "школу" - так это сразу поставит Вас "выше" их. Кто-то придет, но остальные-то отдалятся, скажут - ишь ты, учить нас вздумала...
А уж если они "одна умнее другой", так не такие уж и несчастные, это раз. И второе: Вы ведь и себя выше них чувствуете, и к ним относитесь недоверчиво и настороженно, это заметно. Нет, я не "обличаю" ни в коем случае. Но, может, попробуете просто ПОЛЮБИТЬ их? С одной поговорите, с другой, создать потихоньку что-то вроде "кружка для посиделок", просто по душам говорить.
...И от полученных знаний скончался на месте (с)

Olga_Aleksandra
Всего сообщений: 370
Сыновей: 0

Сообщение Olga_Aleksandra » 01 авг 2010, 14:24

me_Catherine, я тут конечно не советчик, да и не матушка ( вы матушек просили ответить).
Но над одним моментом задумалась: вы в Латвии до этого жили? или попали "по распределению"? прихожанки ваши в основном русские? или латышки? влияет все-таки Прибалтика на людей, даже если они и славяни (русские, белорусы, украинцы и другие). Тут надо и вопрос менталитета учитывать.
Дивен Бог во Святых Своих.

Автор темы
me_Catherine

Сообщение me_Catherine » 01 авг 2010, 14:26

Есть там и такие мадамы, которых полюбить ну очень трудно, как ни старайся :D
Нет, выше их я себя не чувствую. Просто в некоторых моментах имею больше знаний, что ли.. И хочу ими поделиться.
А про школу, неправильно выразилась. Именно хочется да - что -то вроде приятных посиделок организовать. Чтобы они друг с другом могли пообщаться, поделиться друг с другом рецептами, советами и т.п. Именно такие "девчачьи посиделки", чтобы в такой приятной форме женщинам привить вкус.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Olga_Aleksandra:me_Catherine, я тут конечно не советчик, да и не матушка ( вы матушек просили ответить).
Но над одним моментом задумалась: вы в Латвии до этого жили? или попали "по распределению"? прихожанки ваши в основном русские? или латышки? влияет все-таки Прибалтика на людей, даже если они и славяни (русские, белорусы, украинцы и другие). Тут надо и вопрос менталитета учитывать.
Я в Латвии и продолжаю жить. Просто сейчас нас отправили поднимать один дремучий край :smile:

фотина
Миссис Рассудительность
Всего сообщений: 28937
Сыновей: 2
Профессия: регент
:
Заслуги перед форумом

Сообщение фотина » 01 авг 2010, 14:29

me_Catherine, помимо прочих трудностей предвижу еще один "побочный эффект" такого сближения: вам придется пустить их в свою жизнь достаточно глубоко. Готовы?
Одев дежурную улыбку и сделав вид, что мне везет, живу без права на ошибку, давно включив автопилот.
О упокоении схиигумена Агафангела. (Отк 9:6)

Оливия
Всего сообщений: 1549

Сообщение Оливия » 01 авг 2010, 14:30

А мне идея в целом нравится :smile: . Я была бы рада позаниматься в таком месте. И с внешним видом у меня не очень, и в хозяйстве хочется продвинуться, и в рукоделии. Может и у нас такое когда-нибудь появится. Все-таки живое общение эффективнее интернета.
"я помню чудное мгновенье - мне подключили интернет, и после этого мгновенья меня в реальной жизни нет"

Автор темы
me_Catherine

Сообщение me_Catherine » 01 авг 2010, 14:33

Готова. Но я знаю, как этого избежать. Для меня это все не ново, я с детства в этой кухне варюсь.

Селестина
Миссис Премудрость
Всего сообщений: 8184
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Селестина » 01 авг 2010, 14:37

Это больше будет " приходской клуб православных женщин" что- ли... идея сама по себе не плохая. Тем более.что подобного рода организации очень сближают прихожан или прихожанок,так вместе легче организовывать мероприятия,паломничества и т.д....А если матушка атакой "клуб" будет возглавлять.то это вполне естественно...она ведь матушка на приходе,ей и инициативу в руки...но есть одно "но", главное, чтобы это не было только клубом гламурных идей и моды. Нужно беседовать и обсуждать разные темы,делиться разным опытом, вместе что-то делать на приходе....
Или ты православный, в любое время каждого дня,в любой жизненной ситуации,или ты вовсе не православный. (с) иеромонах Серафим Роуз.

Olga_Aleksandra
Всего сообщений: 370

Сообщение Olga_Aleksandra » 01 авг 2010, 14:40

me_Catherine, такие дремучии края не в районе Даугавпилса?
помоги вам Господь, управи во благо.
Дивен Бог во Святых Своих.

Автор темы
me_Catherine

Сообщение me_Catherine » 01 авг 2010, 14:44

Селестина, Это вы правильно подметили по поводу моды и гламурности. Нет, тут будет все вместе. Именно "образ современной православной женщины". Вот так я это характеризую. Иначе бы я не была матушкой, если бы меня интересовала только мода в этой жизни :smile:

Добавлено спустя 40 секунд:
Olga_Aleksandra, Это чуть подальше. Это Резекне. Тут 14 лет не было постоянного священника :(

Ответить Пред. темаСлед. тема