Поговорить с матушкамиПравославный женский клуб

Беседы матушек и нематушек

Модератор: Фотина

Пенелопа
Миссис Сдержанность
Всего сообщений: 12121
Статус: матушка
Сыновей: 3
Дочерей: 1
:
Серебряный призёр фотоконкурса Золотой призёр фотоконкурса Серебряный призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом
 Re: Православный женский клуб

Сообщение Пенелопа » 03 авг 2010, 14:48

Наши баптисты устраивают женские посиделки раз в неделю, собираются вечером часа на 2-3. У них есть для каждой женщины, посещающей занятия, специальные отпечатанные толстые учебные тетради, где они подробно разбирают всё, что Библия говорит о семье и женщине. Всё, как у них обычно заведено -- дан вопрос, даны ссылки на соответствующие стихи Св.Писания и т.д. На каждой встрече разбирается какая-то тема, что-то они сами самостоятельно разбирают дома.

Понятно, что всё это изготовлено за рубежом, и к ним поступает в виде помощи от собратьев по вере, к сожалению, у нас такого не производится. Особой глубиной богословия это всё не блещет, но для наших сельских женщин и это производит огромное впечатление.

Православная матушка вполне может сама разработать подобный аналог. Понятно, что это потребует много труда и времени, но ведь у нас Православное богословие насколько богаче и возвышенней! Можно понемногу изучать, что Св.Писание и Св.Отцы говорят о браке -- о том возвышенном идеале, к которому мы должны стремиться. У нас есть множество прекрасных примеров святых жён. Можно отдельные встречи посвятить разговору о мученицах, о преподобных, о праведных, о бл.княгинях.

В общем, как мне кажется, нужно верное основание для таких встреч -- не личность матушки, и пример её образованности, воспитанности, вкуса и т.д. А всё-таки наша вера.
Есть только один самый верный способ слышать много добрых слов – это произносить их самому.

Реклама
Яшма
Всего сообщений: 740
Сыновей: 0
Образование: высшее
Профессия: инженер

Сообщение Яшма » 03 авг 2010, 15:07

наша вера
И любовь.
Это из рецензии на один фильм (только что прочла), но, как мне кажется, очень к теме подходит :pardon:
Люди чувствуют, когда их не любят. Люди вообще всё чувствуют, даже если они не очень-то образованны и совсем не аристократы.
... люди чувствуют, когда их не любят. Их, конечно, можно согнуть, запугать. Но заставить добровольно отдать тебе три часа своего свободного времени, то есть заставить себя полюбить, ― нереально.

Песенка
Всего сообщений: 2305

Сообщение Песенка » 03 авг 2010, 15:19

Ксения*: Песенка, так рацпредложений по теме уже несколько было. Кроме Гердиных, твоих и маТаниных, я еще вот накопала специально:
я помню. :smile: Просто появился легкий оттенок критики, которую Герда решила остановить и повернуть тему к рацпредложениям. Чему я и порадовалась. :smile:

Кулёма
Всего сообщений: 59
Сыновей: 2
Профессия: домохозяйко
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Кулёма » 03 авг 2010, 16:07

Пока читала последние посты вспомнила, как меня, тогда еще студентку, позвали читать Катехизис в Воскресной школе для взрослых. Мне казалось, что меня не знают, и была опаска того, что же я расскажу людям, которые намного старше меня и впервые меня видят. Зайдя в класс, я увидела прихожан с которыми бок о бок молилась на службе. Они меня знали, видели не в первые... А потом и полюбили, но не как учительницу, а как дочку-внучку-сестру... И первую беседу я начала с вопроса: "О чем бы ВЫ хотели поговорить?"
Мне бы немного терпения! Прямо сейчас!!!

маТаня
Всего сообщений: 2097
Статус: нематушка
Дочерей: 0
Образование: среднее специальное
Профессия: сизифов труд
:
Золотой призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом

Сообщение маТаня » 03 авг 2010, 16:19

Кулёма, во-во! :friends: У нас так отец Александр Х.(тогда еще им был :smile: , сейчас пострижен с другим) этим вопросом всегда, ну почти всегда, начинал занятия воскресной школы для взрослых. И если конкретных пожеланий от слушателей не поступало, только тогда предлагал свою тему. И слушали мы его всегда "взахлеб".

Герда
Всего сообщений: 3803

Сообщение Герда » 03 авг 2010, 19:12

Never Over:В общем, как мне кажется, нужно верное основание для таких встреч -- не личность матушки, и пример её образованности, воспитанности, вкуса и т.д. А всё-таки наша вера.
:friends:Анечка, я тебе сейчас в любви признаюсь, ты такая умничка, так хорошо выразила суть! :Rose:
Слова часто портят то, что хочет сказать сердце.

Селестина
Миссис Премудрость
Всего сообщений: 8189
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Селестина » 03 авг 2010, 20:28

Never Over, Аня, полностью с тобой согласна. Если говорить о православном женском клубе,кружке,собрании, то в основе должна быть духовность,все остальное второстепенно....
Или ты православный, в любое время каждого дня,в любой жизненной ситуации,или ты вовсе не православный. (с) иеромонах Серафим Роуз.

птица певчая
Всего сообщений: 670

Сообщение птица певчая » 03 авг 2010, 22:12

Я совсем недавно читала у Зорина, что выводить человека из депрессивного состояния надо с опорой на Господа и посредством добрых дел, милосердия. Т.е. "скукоженный башмак" в подавленном состоянии и без огонька в глазах должен быть ориентирован на активное милосердие. Ведь речь изначально шла о большом количестве одиноких прихожанок с несложившимися судьбами? Так может быть организовать сестричество, работать в хосписах, детских онкоотделениях и т.д. Работа для активной помощи найдётся. Не уверена, что все станут "одеваться в классику" и приобретут манеры, но огонёк в глазах и интерес к жизни уж точно появится.
Кроме того в общем деле легко и перезнакомиться и узнать всё, чем кто дышит...

Косыночка
Всего сообщений: 22
Сыновей: 1

Сообщение Косыночка » 03 авг 2010, 22:50

В комментариях не раз прозвучало, что внешнее состояние зависит от внутреннего. И как вывод, большинство предлагает работать над внутренним в надежде, что следом изменится и внешнее.

Но ведь есть и другой путь. Допустим, у вас плохое настроение. Можно работать с ним, но иногда кажется, что все так запущено, что ничего не измениться. А можно расправит плечики и заставить себя улыбнуться.

Запущенный внешний вид он ведь не только и не столько от нехватки времени и средств. Он от глубинной нелюбви к себе. И тогда этот непривлекательный вид складывается не столько из одежды, сколько из походки, опущенных плеч, плотно сжатых губ, безвольного или, наоборот, слишком волевого взгляда.

Вообще я помню как мне в личной беседе один батюшка сокрушался, как не хватает ему элементарных знаний по этикету. Традиции прерваны. Впитывать неоткуда. Многие и рады бы поучиться этикету в ненавязчивой обстановке, да не у кого. Я вспоминаю, как середине прошлого века в московские семьи приезжали деревенские девочки из дальних родственников: кто в домработницы, кто в няни. И ведь обтесывались, и с благодарностью вспоминали, как их ненавязчиво учили (я это по своей семье знаю, по обтесавшимся, так сказать).

И еще. У меня не сложилось никакого ощущения превозношения у … Чаще всего такие начинания действительно идут от искреннего желания поделиться. Вот помню, что в прошлом году в открытом доступе была тема про цветотипы. Многие выставляли фото, советовались. И даже если знали, что деньги на новую юбку будут нескоро, все равно хотели знать, что же им идет.

Женское желание красоты – это составляющая ее женственности. На любом женском форуме темы о внешнем виде быстро становятся многостраничными. И не стоит преуменьшать его значение.

Фотина
Миссис Рассудительность
Всего сообщений: 29412
Профессия: регент
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Фотина » 03 авг 2010, 22:56

Разумеется, вы правы.
Одна существенная поправка. Это исходить будет от матушки, а тут восприятие соооовсем другое. Надо это учитывать.
Одев дежурную улыбку и сделав вид, что мне везет, живу без права на ошибку, давно включив автопилот.
О упокоении схиигумена Агафангела, протоиерея Игоря и Тамары (Отк 9:6)

Ответить Пред. темаСлед. тема