Поговорить с матушкамиПравославный женский клуб

Беседы матушек и нематушек

Модератор: Фотина

Косыночка
Всего сообщений: 22
Статус: матушка
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: высшее
 Re: Православный женский клуб

Сообщение Косыночка » 03 авг 2010, 23:03

фотина:Разумеется, вы правы.
Одна существенная поправка. Это исходить будет от матушки, а тут восприятие соооовсем другое. Надо это учитывать.
Эх, мне кажется, что если матушку захотят упрекнуть или не принять за свою, этому и повод не нужен. Поводом будет любое ее поведение. :( Плавали, знаем...

Реклама
Косовица
Всего сообщений: 2850
Статус: нематушка
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Косовица » 03 авг 2010, 23:06

фотина, это точно,воспринимаеться это как:" Матушка, а вы вообще верующая?"В смысле, после предложений женщинам быть женственными.
Военная доблесть казаков известна всем. Замечательно, что у наших неприятелей ни об одной части русской армии не было столь грозных, устрашающих представлений, как о казаках, — одно слово казак наводило панику.(с) Митрополит Евлогий. 1928 г.

Лесная
Всего сообщений: 1992

Сообщение Лесная » 03 авг 2010, 23:14

Что если матушке стать просто организатором, но не ведущей таких бесед?
Делать много, но так чтобы это не бросалось в глаза. Не выпячивать свое я на первый план.

Согласна с тем, что напрямую юной матушке можно учить таким вещам молодежь прихода, а не зрелых женщин. Молодежь учиться с радостью, даже молоденькая матушка для них авторитет. Взрослых же женщин такой подход может ранить.

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
Дымянка,
М. б. не нужно прямо предлагать женщинам быть женственными, а лучше ,к примеру, рассказать им о Царице Александре, ее дочерях... Не нужно давать готовое решение, пусть это будет ИХ маленькое открытие, нужно только не навязчиво их этому подвести.
Viva la Vida.

птица певчая
Всего сообщений: 670
Сыновей: 2
Дочерей: 0

Сообщение птица певчая » 03 авг 2010, 23:25

Мне кажется, что эту тему вообще нельзя поднимать так сразу, а лишь абсолютно незаметно подвести прихожанок к этому желанию, быть женственной. Ну, не то это, с чего стоит начинать общение молодой матушки на приходе. Матушка Катя, отзовитесь!

Косовица

Сообщение Косовица » 03 авг 2010, 23:29

А ведь правда......где м. Катерина? мы тут понимаешь выкладки расписываем.... :D :-]
Военная доблесть казаков известна всем. Замечательно, что у наших неприятелей ни об одной части русской армии не было столь грозных, устрашающих представлений, как о казаках, — одно слово казак наводило панику.(с) Митрополит Евлогий. 1928 г.

Ксения*
Модератор
Всего сообщений: 5732
Сыновей: 4
Дочерей: 0
:
Золотой призёр фотоконкурса Бронзовый призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом

Сообщение Ксения* » 04 авг 2010, 11:22

Never Over, Анечка, спасибо тебе за посты в этой теме! :chelo:
Любить родину - это не березки целовать, а помогать, поддерживать самых честных, самых преданных людей, когда им бывает трудно. Они - родина.

Звездочка
Всего сообщений: 1848
Дочерей: 2
Профессия: психолог, журналист

Сообщение Звездочка » 04 авг 2010, 19:54

Потухший взгляд и отсутствие блистательного внешнего вида - это следствие не только воспитания и среды, но глубоких душевных переживаний и проблем (особенно взгляд). И сразу это не меняется. Например, если человек приходит на психотерапию, у него уходит на это не один месяц. Нужны серьезные внутренние изменения, которые прежде всего растут из принятия себя такой, какая женщина есть. Именно в этой точке и начинаются изменения. Но не от кого-то, кто берется корректировать твой внешний вид и особенно - выражение глаз (как его изменить по чьему-то совету, если внутренняя правда все равно лезет наружу?). Поэтому сомневаюсь, что затея с клубом по совершенствованию женской половину прихода будет успешной :unknown:

Косовица

Сообщение Косовица » 04 авг 2010, 20:29

Ну, если матушка с психологическим образованием, то почему бы и не поговорить? :D

Оливия
Всего сообщений: 1549
Сыновей: 0
Дочерей: 1

Сообщение Оливия » 05 авг 2010, 00:13

Оливия:Мне не кажется, что все совсем мрачно и мероприятие безнадежно. Мы же не знаем, что об этом думают прихожанки.
Мне так думается, что замотанным жизнью и хозяйством женщинам не до ухоженности. Но, если начать с молодежи, затея неплохая. Девушки такими вещами обычно интересуются. Мамочки придут на лекцию о воспитании, кто-то захочет посетить урок рукоделия (я бы пошла :smile: ) и т.д.
А внешний вид тогда сам улучшится. Давно еще я читала, что это зависит от референтной группы (я не психолог, надеюсь они потом лучше объяснят). Смысл в том, что активная и авторитетная часть прихожан будет как бы задавать тон. А остальные будут невольно за ними тянуться.
Звездочка, я правильно понимаю насчет референтной группы?
"я помню чудное мгновенье - мне подключили интернет, и после этого мгновенья меня в реальной жизни нет"

Звездочка
Всего сообщений: 1848
Дочерей: 2
Профессия: психолог, журналист

Сообщение Звездочка » 05 авг 2010, 00:31

Оливия, с одной стороны да, референтная группа - это группа, формирующая ориентиры. С другой стороны, она бывает как группой, в которой человек уже присутствует и хочет быть с ней "в мире". ориентируясь на своих "одногруппников". А есть идеальная референтная группа. к которой человек не принадлежит, но очень хочет туда попасть и прислушивается к ее мнению (например, "приближенные" прихожане - старожилы и недавно влившиеся в приход люди). И отношения с идеальной группой могут быть самые разные. Желание войти в нее - это желание повысить свою значимость. Тут могут примешаться и зависть, и неприязнь, и гордыня, и осуждение, и поиск недостатков в членах группы, и соперничество - в общем, наличие референтной группы не всегда означает спокойное следование ее нормам и правилам. Иногда это следование сопровождается такими себе локальными взрывами. Но в целом, женщина, интересующаяся внешним видом вообще, будет подмечать, кто во что одет (как, впрочем, даже если это не референтная группа, а просто элегантная женщина, зашедшая в храм впервые).

В тоже время практически в каждом приходе мы видим женщин ухоженных и женщин, которые напоминают Катю Пушкареву до преображения. И им никакая референтная группа не служит примером. Возможно, потому, что ищут они утешение внутреннее, а не внешнее - не будем говорить о том, плохо это или хорошо. Но все, в конечном счете, идет изнутри. Женщине сначала надо стать красивой внутренне, психически, вспомнить о том, что она - женщина, а не серая мышка, ломовая лошадь, забитая жизнью страдалица или еще кто-то там.

Ответить Пред. темаСлед. тема