Поговорить с матушкамиПравославный женский клуб

Беседы матушек и нематушек

Модератор: фотина

Оливия
Всего сообщений: 1549
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Образование: высшее
 Re: Православный женский клуб

Сообщение Оливия » 05 авг 2010, 00:55

Звездочка, большое спасибо за разъяснения :chelo: . Очень интересно.
[quote="Звездочка]А есть идеальная референтная группа. к которой человек не принадлежит, но очень хочет туда попасть и прислушивается к ее мнению (например, "приближенные" прихожане - старожилы и недавно влившиеся в приход люди). И отношения с идеальной группой могут быть самые разные. Желание войти в нее - это желание повысить свою значимость. Тут могут примешаться и зависть, и неприязнь, и гордыня, и осуждение, и поиск недостатков в членах группы, и соперничество - в общем, наличие референтной группы не всегда означает спокойное следование ее нормам и правилам. Иногда это следование сопровождается такими себе локальными взрывами.]
Получается, что матушки и есть идеальная референтная группа и отсюда у них многие проблемы.
В тоже время практически в каждом приходе мы видим женщин ухоженных и женщин, которые напоминают Катю Пушкареву до преображения. И им никакая референтная группа не служит примером. Возможно, потому, что ищут они утешение внутреннее, а не внешнее - не будем говорить о том, плохо это или хорошо. Но все, в конечном счете, идет изнутри. Женщине сначала надо стать красивой внутренне, психически, вспомнить о том, что она - женщина, а не серая мышка, ломовая лошадь, забитая жизнью страдалица или еще кто-то там.
[/quote] Все-таки это крайние случаи. И еще мне думается, что если денег нет на одежду и многое необходимое, то и на психотерапию их не будет :( . Если только психиатр по полису выпишет недорогой антидепрессант. Только вряд ли кто туда пойдет.
"я помню чудное мгновенье - мне подключили интернет, и после этого мгновенья меня в реальной жизни нет"

Реклама
Звездочка
Всего сообщений: 1848
Статус: матушка
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Профессия: психолог, журналист
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Звездочка » 05 авг 2010, 01:08

Обычно вопросы восприятия себя и жизненного тонуса решаются без антидепрессантов, но полностью с Вами согласна, что психотерапия - удовольствие не из дешевых :-| . Хотя и есть центры бесплатной психологической помощи. Но чтобы обратиться за помощью в решении проблемы, надо понять что есть проблема, и она требует решения. Иными словами, как уже заметили в теме, это еще большой вопрос - является ли для прихожанки ее собственная внешность проблемой :unknown: ?
Получается, что матушки и есть идеальная референтная группа и отсюда у них многие проблемы.
Выходит, что так.

Оливия

Сообщение Оливия » 05 авг 2010, 01:18

Звездочка,
А как насчет средних женщин - основной массы? Они ведь будут повторять за идеальной референтной группой?
Им как раз и поможет внешнее воздействие в православном клубе?
Они ведь, скорее всего. выглядят так как принято у них в городке.
И я там ссылку давала на стр.9. Речь идет о Прибалтике, там вроде бы вообще не принято особенно за собой следить. Можно ли бороться с местными обычаями?
"я помню чудное мгновенье - мне подключили интернет, и после этого мгновенья меня в реальной жизни нет"

Звездочка
Всего сообщений: 1848
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Профессия: психолог, журналист

Сообщение Звездочка » 05 авг 2010, 01:59

Если мы берем случай, когда матушка приезжает на приход с несколько иной культурой (другая страна или популярное "город - село"), можно столкнуться с противостоянием двух референтных групп - какая из них "референтнее" ;) Чаще это исходит от прихожан, но иногда и матушка не прочь быстренько стать такой "группой". На мой взгляд, это не совсем то, для чего существуют матушки :roll: Я прекрасно понимаю это чувство: удивления, смешанного с жалостью, осуждением и самопревозношением: "Мама родная, что на ней надето? Ведь не старая еще тетка, причесалась бы хоть. Нет на нее стилиста....." Но если посмотреть на нее, эту женщину, честно, для меня она такая - лишь картинка, которая не вписывается в мое понимание "правильного", эстетически красивого мира. И я, кажется, сейчас начну ее править: стань так, надень это... Пусть даже под видом добрых советов. А начну разговаривать: да передо мной же человек! И уже не важно, что на ней надето что-то "не то". Она не как картинка приходит, а как человек, и искренне спрашивает, как мои дела, надеясь, что и она мне интересна - как человек, а не как фон (мой или каких-то моих дел). Она приходит не только за общением со мной или другими людьми. Она приходит к Богу, у нее особенно оголены сейчас и душа, и дух. И по мне так лучше просто с ней по-дружески, тепло поговорить, чем заикнуться о том, что она мне "не такая".

Ссылочка, кстати, очень и очень занятная :good: И так да, хотя меня и удивляло в США, что там свитер - это глямур, девушки выходят замуж, рожают детей. при этом не надевая шпильки и не тратя на шоппинг целый день. Но рядовая американка в майке - явно не референтная группа для большинства наших соотечественниц ;)

Яшма
Всего сообщений: 740
Профессия: инженер

Сообщение Яшма » 05 авг 2010, 03:45

Звездочка,
.. начну разговаривать: да передо мной же человек! И уже не важно, что на ней надето что-то "не то". Она не как картинка приходит, а как человек, и искренне спрашивает, как мои дела, надеясь, что и она мне интересна - как человек, а не как фон (мой или каких-то моих дел). Она приходит не только за общением со мной или другими людьми. Она приходит к Богу, у нее особенно оголены сейчас и душа, и дух. И по мне так лучше просто с ней по-дружески, тепло поговорить, чем заикнуться о том, что она мне "не такая".
:chelo: :chelo: :chelo:
Множество таких примеров в жизни! в т.ч. и в моей.

Оливия

Сообщение Оливия » 05 авг 2010, 15:40

Звездочка,
Замечательные слова :Rose: ! Вот, пожалуй, и ответ топикстартеру, с чего начать :smile: .

А по поводу референтных групп можно уточнить?
Вот батюшки сами себе референтная группа. А светские мужчины хотели бы видеть нас, своих жен, соответствующих определенным стандартам. Они тоже, вероятно, ориентируются на какие-то идеальные группы? И вот в таком сельском месте, где все такие, есть ли смысл соответствовать лучшему? Или раз там так принято, то плохой внешний вид не помеха семейному счастью? (Коряво как-то мысль идет :( , не знаю как лучше написать...)

Юджиния
Всего сообщений: 5448
Дочерей: 0
Образование: начальное

Сообщение Юджиния » 05 авг 2010, 23:13

me_Catherine:И стало мне так жалко этих бедных женщин.. Захотелось мне создать воскресную школу для женщин.
Я дружила с молодыми женщинами и девушками на приходе, когда отношения переросли в доверительные, то ласковым словом, комплиментом, то разочарованной улыбкой или грустным вздохом, удалось переломить желание быть старушками, появились красивые,современные и радостные по цвету вещи. И их уже не остановить, есть костяк в 15-20 женщин, которые держат приход.

Добавлено спустя 44 минуты 16 секунд:
Дымянка:теперь не хочу даже ходить на приход, и все задумки ,фонды, помощь женщинам(абортницам) и тд. накрыли медным тазом, конечно это только я виновата, кто ж еще?.
Просто очень многое у нас делают для галочки. Чтобы было. Но никаких лишних движений, человек исчезает за их галочками.

Добавлено спустя 9 минут 29 секунд:
Дарьянушка:А как можно привить чувство стиля, если у человека от природы его нет? :unknown: Ходить под ручку по магазинам:"Купи эту юбку, вот с той кофточкой".
Я ходила.
Дарьянушка:Многие женщины хотят одеваться лучше, но материальное положение не позволяет.
Я создала пункт раздачи и обмена вещей, девчонки в шутку его называли "N-ский бутик" :D Собирала вещи в Москве, договаривалась с 2 фирмами, они нам новую обувь отдавали. Известный европейский косметический концерн передал много косметики:шампуни, гели, крема. Ни одна бабушка да и дедушка не отказались.
Дарьянушка:И перед кем там форсить, пред коровами что ль :oops:
Перед мужем, детьми. И не форсить, а глаз радовать. У мужей жизнь легче, им не хочется видеть дома красивую, опрятную жену, а не "чуму"?
маТаня:Вот реальная молодая, образованная, интеллегентная женщина - ходит по ГОРОДУ в мужской куртке,
Какой у неё размер, давайте ей женскую найдём.
«Жить надо не „слегка“, а с возможной напряженностью всех сил, и физических и духовных. Тратя максимум сил, мы не „истощаем“ себя, а умножаем источники сил» (о. Александр Ельчанинов. «Записи»).

Таня
Всего сообщений: 2341
Профессия: финансист

Сообщение Таня » 06 авг 2010, 00:09

Юджиния, ты просто чудо - спасибо тебе большое! :Rose:
Господь наблюдает за тобой. Живи так, чтоб ему было интересно

Юджиния
Всего сообщений: 5448
Дочерей: 0
Образование: начальное

Сообщение Юджиния » 06 авг 2010, 00:16

Таня:ты просто чудо
-юдо-рыба-кит :D
Засмущала меня совсем. :oops: :chelo:
Я сама пишу и думаю, как же мы здорово жили на приходе, и праздники, и дни рождения, и обеды для детей, и походы, и занятия, и бутик наш.
Мне страшно, когда за внешним благочестием скрывается обычное равнодушие и усталость.
«Жить надо не „слегка“, а с возможной напряженностью всех сил, и физических и духовных. Тратя максимум сил, мы не „истощаем“ себя, а умножаем источники сил» (о. Александр Ельчанинов. «Записи»).

Таня
Всего сообщений: 2341
Профессия: финансист

Сообщение Таня » 06 авг 2010, 00:56

а еще лень и неуважение ни к себе, ни к окружающим...
Господь наблюдает за тобой. Живи так, чтоб ему было интересно

Ответить Пред. темаСлед. тема