Поговорить с матушкамиПравославный женский клуб

Беседы матушек и нематушек

Модератор: Фотина

Косовица
Всего сообщений: 2850
Статус: нематушка
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Православный женский клуб

Сообщение Косовица » 03 авг 2010, 13:27

Ксения*, А чем она другая? Ведь люди тоже считали что приехала тут из "столицы" нас учить как жить,а я просто хотела помочь искренне, ну, что б жить на белом свете мне не совсем бесполезно, может я действительно не увидела всю тяжесть их жизни и тд , я говорю еще и о том что матушке в принципе очень сложно что то организовывать на приходе, но не значит что нельзя попрообовать, может в процессе будут изменения к лучшему :unknown:
Военная доблесть казаков известна всем. Замечательно, что у наших неприятелей ни об одной части русской армии не было столь грозных, устрашающих представлений, как о казаках, — одно слово казак наводило панику.(с) Митрополит Евлогий. 1928 г.

Реклама
Ксения*
Модератор
Всего сообщений: 5732
Статус: матушка
Сыновей: 4
Дочерей: 0
:
Золотой призёр фотоконкурса Бронзовый призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом

Сообщение Ксения* » 03 авг 2010, 13:38

Дымянка, другая тем, что Катю никто не затыкает и не призывает смиряться и молчать.
Просто далеко не первое это дело - манеры прививать.
Это и пытаемся донести. :pardon:
Любить родину - это не березки целовать, а помогать, поддерживать самых честных, самых преданных людей, когда им бывает трудно. Они - родина.

Косовица
Всего сообщений: 2850

Сообщение Косовица » 03 авг 2010, 13:39

Ксения*, Можеть быть вы и правы. :Rose: Задело наверное за живое....
Военная доблесть казаков известна всем. Замечательно, что у наших неприятелей ни об одной части русской армии не было столь грозных, устрашающих представлений, как о казаках, — одно слово казак наводило панику.(с) Митрополит Евлогий. 1928 г.

Герда
Всего сообщений: 3803

Сообщение Герда » 03 авг 2010, 13:57

Попробую от критики перейти к рацпредложениям. :smile: Мне кажется, как базу для такого клуба можно использовать ту же воскресную школу для взрослых, начать с неё, а потом, в виде факультативов , сделать ответвления по интересам, а уж интересы могут касаться и моды, и культуры общения и всего остального. Намного легче опереться на церковную основу для того, чтобы познакомиться с людьми и заслужить "право голоса" :smile:
Слова часто портят то, что хочет сказать сердце.

Дарьянушка
Всего сообщений: 3878
Сыновей: 0
Профессия: интересная!=)

Сообщение Дарьянушка » 03 авг 2010, 13:58

А как можно привить чувство стиля, если у человека от природы его нет? :unknown: Ходить под ручку по магазинам:"Купи эту юбку, вот с той кофточкой". Тем более если уже менталитет сложился из поколения в поколение. И перед кем там форсить, пред коровами что ль :oops: . Многие женщины хотят одеваться лучше, но материальное положение не позволяет. А ещё если мать-одиночка, загибается на нескольких работах и этих денег еле хватает :unknown: . Мне кажется можно создать женский клуб. Но общение начать не с разговоров об одежде. А для начала попытаться, расположить к себе людей. Наладить общую волну. Вот тогда уже и можно заговорить о внешнем виде. А так уж слишком большой контраст. И воспримется неадекватно.
По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.

Песенка
Всего сообщений: 2305

Сообщение Песенка » 03 авг 2010, 14:03

Герда:Попробую от критики перейти к рацпредложениям. :smile:
ух, наконец! :chelo: :smile:

а еще можно от совместных чаепитий после Литургии пойти. И познакомиться поближе, и рецептами обменяться, и... да еще много-много "и". :smile:

маТаня
Всего сообщений: 2097
Сыновей: 2
Образование: среднее специальное
Профессия: сизифов труд
:
Золотой призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом

Сообщение маТаня » 03 авг 2010, 14:21

Дымянка:просто не понравилось местным "бабушкам" что не по "ихнему" , не прогибалась под них, подходили и говорили: "Тебе надо молчать, иш тут гордячка нашлась, смиряться надо, смиряться, ведешь себя как..."
Елы-палы :-x ! А батюшка на приходе был? Или только "бабушки"? Кто в доме хозяин :twisted: , в конце-то концов?!

Добавлено спустя 13 минут 57 секунд:
Герда, :good:
Еще можно занятия тематические к праздникам, например: "Как украсить домашний иконостас к .....", или дом, или "Как накрыть стол к ....", "Традиции и обычаи русского народа к православным праздникам" (почему тот или иной цвет, зачем генералить дом перед Пасхой и нужно ли это делать непременно в четверг, куда девать освященную вербу и т.д.)

Ксения*
Модератор
Всего сообщений: 5732
Сыновей: 4
:
Золотой призёр фотоконкурса Бронзовый призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом

Сообщение Ксения* » 03 авг 2010, 14:24

Песенка:
Герда:Попробую от критики перейти к рацпредложениям. :smile:
ух, наконец! :chelo: :smile:
Песенка, так рацпредложений по теме уже несколько было. Кроме Гердиных, твоих и маТаниных, я еще вот накопала специально:
Never Over:можно проводить понемногу изучение Библии: что там говорится о законах построения семьи, об отношениях между мужем и женой, о роли женщины и т.п. И как это всё можно воплотить в нашей повседневной жизни. Благо полезную вспомогательную литературу сейчас подобрать нетрудно.
Песенка:и не только библейские беседы, но и мастер-классы по рукоделию, кулинарии... а еще совместные праздники, дни рождения, если вокруг храма это объединить, то можно еще маленький детсад организовать, кто-то посидит с детками, пока мамы в храме. Здесь же перспектива воскресной школы для старших детей, да и вообще для взрослых.а там и библиотека, и совместные паломнические поездки и вылазки на природу.... И не самой все делать, а подключить всех мам, кто что умеет. И пап
Кулёма:Столы, сдвинутые буквой П, за которыми размещаютя батюшки того прихода и приглашенные вместе со своими матушками (не обязательно во главе). Темы обсуждают всякие: и мирские, так сказать (кулинария, устройство домашнего очага, мода, молодежь, музыка и литература и т.д.), и духовные (исповедь, чтение Евангелия, иконы дома и в храме и т.д.). Стол всегда украшен одной из прихожанок, конфетки-печеньки, выпечка, чай и все то, что приносят люди, посещающие эту гостиную. Организовываются конкурсы с похвальными словами и грамотами, просмотры фильмов, чтение православной прессы, игры на гитаре, исполнение песен...
мама мальчиков:Моя мама преподавала Закон Божий для детей в воскресной школе. Потом она стала проводить занятия с родителями на теже темы что и с детьми. Потому что дети задают вопросы родителям, а они часто не знают что ответить. Постепенно эти занятия перешли в разговоры о жизни. Родители до сих пор вспоминают эти беседы с большим теплом.
Герда:у меня была такая воскресная школа Из детской превратилась в семейную, ходили несколько поколений сразу
Ксения*:Просто - собираться в гостях, вместе куда-то выезжать, много чего можно придумать... а, кстати! в том числе совместный труд сближает людей , можно для храма устроить субботник...
Только я думаю, что все эти мероприятия по сплочению общины должны исходить от батюшки, а не от матушки.
Потом, быть может, когда все устроится и войдет в колею, ей при необходимости можно перепоручить такую деятельность.
А поначалу - именно на батюшке, а не на себе, стОит ставить акцент как на центре прихода.
Чтобы со временем не получилось печальной ситуации, когда батюшка для прихожан - "свадебный генерал", а реально все дела - в цепких пальчиках матушки-"настоятельницы" ( :D сквозь :cry: )
Любить родину - это не березки целовать, а помогать, поддерживать самых честных, самых преданных людей, когда им бывает трудно. Они - родина.

Кумушка
Всего сообщений: 7060
:
Серебряный призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом

Сообщение Кумушка » 03 авг 2010, 14:38

Дарьянушка: И перед кем там форсить, пред коровами что ль :oops: .
Ну, пофорсить, при желании, всегда найдется перед кем. :D

Я была в Резекне еще в советское время. И тогда это был вполне приличный и симпатичный город. Думаю, что сейчас там намного лучше. :smile:
Между прочим, по латвийским меркам это вовсе не маленький городок. Население там около 45 тыс. человек, если не больше. Это город с более чем 700-летней историей! Конечно же, есть сложности у населения, которое состоит из латышей и русских. Эти трудности постсоветского пространства характерны для всех бывших прибалтийских республик. Потому и у православной церкви МП много подводных камней в общении с местными жителями.

Мне отчего-то кажется, что основная проблема относительно одежды среди тамошних прихожанок та же, что и на многих православных приходах. А именно- печально известная "православнутость"- темные мешковатые юбки в пол, торбочки за плечами и вселенская тоска в глазах.
Может быть, против этого восстает матушка? :-|
Куда-то она пропала... Не отвечает. Жаль... :unknown:

А предложений хороших, действительно, было уже много. :smile:

маТаня
Всего сообщений: 2097
Сыновей: 2
Образование: среднее специальное
Профессия: сизифов труд
:
Золотой призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом

Сообщение маТаня » 03 авг 2010, 14:40

Дарьянушка:Многие женщины хотят одеваться лучше, но материальное положение не позволяет.
Дарьянушка, ты прям мои мысли озвучила!
Вот реальная молодая, образованная, интеллегентная женщина - ходит по ГОРОДУ в мужской куртке, которую добрые люди отдали ее сыну, но ему еще пока расти и расти до нее. Оказавшись, по независящим от нее причинам, в крайне стесненном материальном положении - она вынуждена была одеть ее сама, с твердым решением купить себе к следующему сезону нормальную женскую и наивным убеждением самой себя, что никто не обратит на нее внимания, пока она будет "щеголять" в мужской, явно мужской и грубой, причем уже ношенной, с чужого плеча. И так четвертый или пятый год :cry:
Ну и у кого хватит смелости разрушить эту ее робкую надежду, что никто на нее не смотрит, что никто не подойдет и не скажет: "Ты не то надела!" ? Да знает она! Знает! И сотни других таких же несчастных - тоже знают! И им все равно как эффектней завязать на шее шарфик, потому что он с такой "униформой", в принципе, не смотрится :cry:

Ответить Пред. темаСлед. тема