Поговорить с матушкамиСемья или работа?

Беседы матушек и нематушек

Модератор: Фотина

Кумушка
Всего сообщений: 7060
Статус: нематушка
:
Серебряный призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом
 Re: Семья или работа?

Сообщение Кумушка » 11 авг 2010, 23:52

Yulik!
Прошу у Вас прощения, что позволяю себе писать здесь, т.к. нематушка. :smile:
Просто Ваша проблема, насколько я поняла, касается не столько вопроса "клирос, или семья", но вообще "семья, или работа".
Сразу скажу, что обстоятельства моей жизни и собственные устремления на 1-е место всегда ставили и ставят семью. Хотя это и не значит, что я не смогу понять тех женщин, которые, любя свою работу, или являясь кормильцем своей семьи, много времени уделяют и работе.

Мне думается (если я не права, то поправьте меня), Yulik, что проблема Вашей семьи во многом исходит из того, что Вы и финансово и жилищно зависите от родителей мужа.
Такое очень часто случается в молодых семьях и приносит много переживаний и споров для обеих сторон.

Я согласна с тем, что написала для Вас матушка Never Over. Это то главное, что важно для любой семьи.

Другой вопрос, что и муж должен быть не номинальным главой. А потому, именно ему бороться за то, чтобы семья его родителей стала видеть в нем не просто своего сына, но и Вашего мужа.
Вы пишете, что :
Yulik: муж придерживается нейтральной позиции. хотя он в целом за меня. но просто своему отцу перечить он тоже не может. так как живем мы вместе с его родителями, и глава семьи-свекр
"Нейтральная позиция"- вещь опасная! При таком отношении жене самой приходится барахтаться, зачастую делая слишком много ошибок по неопытности.
Если бы Ваш супруг был простым мирянином, то я бы посоветовала становиться независимыми от семьи родителей. Прежде всего в финансовом отношении. Именно тогда мужчина чувствует уверенность и силу, как защитник и кормилец своей семьи, а потому не будет прогибаться ни под какое внешнее давление. Даже родительское.
Но я прекрасно понимаю, как тяжело живут сейчас многие наши священники, и как трудно приходится их семьям. :unknown:
От души желаю Вам придти к взаимопониманию с родными супруга! :Rose:

P.S.
Кстати, матушка Yulik, если Вы почитаете многие темы нашего форума, то увидите, как много у нас матушек, которые умудряются и дом, и детей содержать в порядке, и мужу быть помощницей и любимой женой, и клиросом управлять, и воскресные школы вести, и.... много-много всего. :smile: Низкий им поклон за это. :chelo:

Реклама
Пенелопа
Миссис Сдержанность
Всего сообщений: 12028
Статус: матушка
Сыновей: 3
Дочерей: 1
:
Серебряный призёр фотоконкурса Золотой призёр фотоконкурса Серебряный призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом

Сообщение Пенелопа » 12 авг 2010, 08:18

Yulik, а есть ли возможность для мужа получить хоть какой-то маленький приход, и уехать от родителей? Мне кажется, это очень многие проблемы решит...

Кумушка:
Yulik: муж придерживается нейтральной позиции. хотя он в целом за меня. но просто своему отцу перечить он тоже не может. так как живем мы вместе с его родителями, и глава семьи-свекр
"Нейтральная позиция"- вещь опасная!
Согласна. Муж и жена -- это самые близкие в мире люди, это 2 части одного целого. И всем окружающим людям необходимо показать, что в любых ситуациях, в любых конфликтах, супруги всегда будут по одну сторону.

И родители тоже должны видеть, что в любом случае их сын или дочь всегда будут только на стороне своего супруга.
Есть только один самый верный способ слышать много добрых слов – это произносить их самому.

Favsta
Всего сообщений: 3054
Сыновей: 0

Сообщение Favsta » 12 авг 2010, 08:39

Never Over:Yulik, а есть ли возможность для мужа получить хоть какой-то маленький приход, и уехать от родителей? Мне кажется, это очень многие проблемы решит...
извиняюсь, что влезла.. но мне кажется это не подойдет (Юля писала, что ее муж дьякон... а между дьяконской и иерейской хиротонией могут пройти года.. сами знаете :pardon: )

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Yulik, вы поймите одно... вы не одна семья со свекрами.. вы две семьи, просто живущие под одной крышей. Правильно здесь девочки сказали - глава вашей семьи - муж. Он и только он. А так мало ли кто чего хочет..
Сначала трижды подумай, а потом промолчи

Тина
Всего сообщений: 592
Дочерей: 0
Образование: высшее, имею учёную степень
Профессия: доктор
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Тина » 12 авг 2010, 09:54

Yulik-заранее прошу прощения за совет,я не матушка и может не имею права что-то говорить.
Вы с мужем поговорите про эту ситуацию,но сперва дайте ему книгу Мужьям о женах-она маленькая то есть,он сможет её прочесть быстро и ссылаться на мало времени не выйдет.А потом расскажите,о ваших переживаниях-не упрекая,не возмущаясь о свёкрах,а посоветуйтесь с ним- как он видит выход из этих ситуаций,как вы его видите-какое решение примите, и в случае оставить все как есть- кто возьмет ответственность за возможные конфликты с родителями.
Помогай Вам Господи.
И самое важное молитесь.

P.S.-один священник сказал мне как то-умную вещь-все ситуации которые с нами происходят даются нам для чего-то(чтобы нас чему-то научить)разберитесь,что Вы можете вынести из неё,какой урок,для Вас приготовил Господь.
Ангела Вам Хранителя,Господи пошли. :chelo:
Господи, дай мне спокойствие принять то, чего я не могу изменить, дай мне мужество изменить то, что я могу изменить. И дай мне мудрость отличить одно от другого (Молитва немецкого богослова Карла Фридриха Этингера (1702—1782).

Беляночка
Всего сообщений: 628
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: Логопед
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Беляночка » 12 авг 2010, 10:42

Когда мы поженились с мужем мы были студентами и дохода у нас никакого не было поэтому естественно что свекровь стала нам обоим мамой и старшей в семье. Как только появилась возможность кое как существовать наши дорожки разошлись.
Сейчас приезжая к ней в деревню мы естественно стараемся где это возможно принять её "устав". Но в спорах всегда держимся вместе с мужем. Мужу приходится всегда напоминать, что он должен в первую очередь заботится о своей семье, а не о матере.

Я думаю что вы должны хоть какое то время пожить одни. Чтобы в вашей семье выработались свои порядки.
Вспоминаю воспоминания жены Ф.М.Достоевского. Когда они поженились многочисленные родственники всё время вносили разлад в их семью. После того как они вернулись из-за границы, прожив там 4 года, их семейный корабль уже ничто не могло поколебать.
Советую найти и почитать.

Шушаника
Всего сообщений: 3041
Сыновей: 1

Сообщение Шушаника » 12 авг 2010, 10:45

Never Over:... О родителях здесь ни слова. Вы их должны почитать, но не подчиняться (разница, надеюсь, ясна?)
Для моих родителей это одно и тоже. Если не принимаешь решение, которое они уже приняли, значит не почитаешь! :cry: У нас это очень болезненный вопрос.
Несмотря на мой уже очень солидный возраст, родители всегда считают, что они лучше знают, что и как мне нужно делать. Мы, к слову, живём отдельно.

Оливия
Всего сообщений: 1549

Сообщение Оливия » 12 авг 2010, 10:53

Девочки, вы все правы. Но ведь родители-то так не считают. И вряд ли можно этот вопрос решить без жертв. Или физически надо отделяться, или мужу выставлять границы, а он похоже, к этому не готов. А от невестки такого не примут :( .
"я помню чудное мгновенье - мне подключили интернет, и после этого мгновенья меня в реальной жизни нет"

Пенелопа
Миссис Сдержанность
:
Серебряный призёр фотоконкурса Золотой призёр фотоконкурса Серебряный призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом

Сообщение Пенелопа » 12 авг 2010, 10:59

Оливия:И вряд ли можно этот вопрос решить без жертв.
Лишь бы собственную семью, собственную малую Церковь, не пришлось принести в жертву. А это, увы, возможно в таких обстоятельствах. :(
Есть только один самый верный способ слышать много добрых слов – это произносить их самому.

Оливия
Всего сообщений: 1549

Сообщение Оливия » 12 авг 2010, 11:00

Never Over,
Пока муж не готов, ничего не поделать :(
"я помню чудное мгновенье - мне подключили интернет, и после этого мгновенья меня в реальной жизни нет"

Пенелопа
Миссис Сдержанность
:

Сообщение Пенелопа » 12 авг 2010, 11:09

Оливия, к некоторым вещам ты никогда не готов. Никогда не чувствуешь, что до них дорос. Их просто начать делать, а там и готовность подтянется. :smile:

Я бы посоветовала обговорить с мужем эту ситуацию, и в дальнейшем максимально действовать со свёкрами через него, причем. понятное дело, он должен всецело демонстрировать свою поддержку жене.

А вообще без Yulik-а тяжело что-то обсуждать или какие-то предположения высказывать относительно ситуации в их семье. Посмотрим, что она напишет.

Ответить Пред. темаСлед. тема