Вера и духовная жизньОсторожно, секта!

Модератор: Topolek

Селестина
Миссис Премудрость
Всего сообщений: 8301
Статус: матушка
:
Заслуги перед форумом
 Re: Осторожно, секта!

Сообщение Селестина »

Мари:Что ему в православной церкви не хватало? Кстати, он в церковь ещё маленьким ходил, откуда в человеке такие перемены?
Моя сестра тоже считает,что многое почерпнула полезное для себя в секте пятидесятников. Нас туда наша одноклассница приглашала просмотреть.И бывало приходили, смотрели,слушали...Мы с ней до сих пор дружим. Потом ей в универе парень понравился, организация Уочмана Ни...Красивый,голубоглазый,статный,порядочный,не курит не матерится,и разговаривает с девушкой о Боге и Библии...Вот тогда я за нее очень сильно испугалась.Пошла вместе с ней к нему на квартирное собрание...Молилась по дороге,просила у Господа вразумления. Их несколько,я одна. Сестра не в счет,ей Сережа нравится,а значит она его осознанно и подсознательно оправдывает... Они прекрасно знали,что я учусь на богословских курсах, Сережа этот на собственном микроавтобусе возил,по моей просьбе,паломников из Киева в наш монастырь ;) И тут начались вопросы,мне. Вот честно,не помню ,что я отвечала,но ответы находились сами собой...Аргументы и комментарии.Результат,самые активные из вопрошавших заявили в конце беседы,что если все православные такие,как они видят,то они сами не прочь поближе познакомиться с православием...Уочман Ни в пролете... :D Слава Богу с Сережей у сестры не сложилось...Уже потом,она с улыбкой мне говорила,ты мол не представляешь,какая это тоталитарная секта... А привлекает в эти все секты "душевность" отношений...Дружелюбие, подчеркнутая семейность, что-ли...Когда все в розовой глазури и шоколаде. Люди покупаются на весь это карамельный бред,то чего не хватает в жизни,чувство избранности и нужности, и не замечают как ими манипулируют.
Или ты православный, в любое время каждого дня,в любой жизненной ситуации,или ты вовсе не православный. (с) иеромонах Серафим Роуз.

Реклама
Настуся
Всего сообщений: 66
Статус: нематушка
Храм, где служит муж: Алтарник
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Образование: незаконченное высшее
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Настуся »

А у нас свекровь "лечится" у "доктора" Коновалова из Петербурга. Никакие уговоры не действуют.Заряжает воду и прикладывает его фото к больным местам http://konovalov-s-s.livejournal.com/. :%)
"Если собираетесь кого - либо полюбить, научитесь сначала прощать"

Виноградинка
Всего сообщений: 5468
Дочерей: 0
Образование: высшее
:
Серебряный призёр фотоконкурса

Сообщение Виноградинка »

А подруга моей бабушки (натура увлекающаяся) вот этим увлечена - http://www.iriney.ru/sects/ashtar/003.htm А в 2005 году, когда мы в Питер к ней в гости приехали, потащила нас с мамой туда. Я тогда еще в храм не ходила. Но к РПЦ относилась уважительно, а вот когда пришли в этот "центр" (т.Света очень настаивала, пришлось согласиться), я нахамила всем, кому только можно было нахамить, разговаривать с ними отказывалась :D В конце концов, маме стало стыдно за мое воспитание, и пришлось согласиться на процедуру определения сглаза и пр. Поставили они меня перед иконами, сказали закрыть глаза, ноги поставить на ширине плеч, а руки поднять вверх. Далее - просто цирк. Они обращались к святым, изображенным на иконах, в духе: "Если есть порча - качните влево, нет - вправо". :shock: По-моему, логично, что в такой позе, да еще и с закрытыми глазами устойчивость нулевая. А радости-то у них было... :D Все у меня нашли - и порчу, и сглаз, и родовое проклятье, и какой-то "вирус С". Маме, кстати, тоже. Потом писали какие-то бумажки с именами наших святых покровителей и, внимание, именем нашего домового :shock: В общем, гремучая смесь всего и сразу - к язычеству и рассказам о пришельцах приплели Православие :cry:
Еще они воду заряжают, сидят в какой-то комнате и якобы лечатся (или медитируют, уж не знаю, чего они там делают).

леди София
Всего сообщений: 10680

Сообщение леди София »

Это еще что,человек с которым я впервые по-серьезному начала говорить о Боге была иеговистка!!! :oops:
Но я почему-то удивлялась нелюбви к иконам и "непразднованию",поэтому Слава Богу не втюхалась туда по-полной.А сейчас просто говорю,спасибо я как-нибудь сама в этом разберусь.
«На самом деле "невозможное" означает "то, чего до сих пор не случалось".»
«При проблеме можно смеяться или плакать, но только слезы не решают ее, да и внешность портится.»
«Лучше жалеть сделав, чем жалеть даже не попытавшись.»

Fotinia
Всего сообщений: 13
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Профессия: геолог
 Re: Сомнения по поводу каноничности происходящего в приходе.

Сообщение Fotinia »

Хотелось бы в продолжение темы о сектах, так, или иначе одевающих "овечью шкуру" предупредить о баптиском сайте в православном каталоге "Христианство.ру" - "Планета детства 911" (активную ссылку давать не буду). Как уж этот сайт оказался в самом лучшем православном каталоге - не знаю. Вопрос мой администрации каталога остался без ответа.
Сайт посвящен служению детям, даются различные материалы, разработки и т.п. Как ни соблазнительно бывает использовать что-либо из сектантского "творчества" - вроде никаких противоречий, все по-православному - не делайте этого.
Борьба за души идет на очень тонком уровне и наших знаний, нашего православного чутья не всегда хватает распознать в чем заключается повох. В одной сектантской брошюрке руководитель поучает своих адептов примерно так: мы должны проникать в их сердца, как древний змий. Главное же, что отличает православные материалы для детей от сектанских - отношение ко Христу. Мы возводим Его на высоту и стремимся достичь этой высоты. А сектанты приближаются к Господу, "спуская" Его на землю.
Пожалуйста, будьте бдительны.

матушка Александра
Всего сообщений: 59
Дочерей: 2
Профессия: экономист

Сообщение матушка Александра »

В Раменском районе в с. Денежниково М.О. есть тоже секта а называется она ВНИМАНИЕ! Монастырь РОССИЙСКОЙ Православной Церкви. С виду очень похож на наш православный монастырь, люди такие радостные, но у них свой патриарх, свои "служители", в храме очень красиво!!! У меня мама, не посмотрев на вывиску туда заехала, ( они с папой искали дом знакомого батюшки в этой деревне и решили спросить). Когда она узнала, что находится на территории секты, была в ужасе! И это в 30 км. от Москвы!!!

Лучистая
Всего сообщений: 924

Сообщение Лучистая »

у о.Олега Стеняева есть очень хороший цикл бесед "Основы полемики со свидетелями Иеговы", тут текстовый вариант, а тут МР 3

Марина Б.
Всего сообщений: 277
Профессия: экономист

Сообщение Марина Б. »

Прям страшно читать. многие доверчивые люди могут по незнанию попасть в секту, а когда дойдет будет поздно. :fool: Вспоминаю свою свекровь, которой свидетели дали видеокассету и еще что-то, (она невоцерковленная, отпавшая молюсь за нее каждый день и еще она у меня крещенскую воду утром пьет :Yahoo!: ), ее подкупило мягкость и хорошее отношение. Хорошо, что тогда получилось ее убедить им не доверять....
Все сгорает, остается только Бог, человеческая душа, вечность и любовь

Olga_Aleksandra
Всего сообщений: 370

Сообщение Olga_Aleksandra »

матушка Александра,
Монастырь РОССИЙСКОЙ Православной Церкви
в Петербурге целый храм, при чем старинный,расположенный можно сказать почти в центре, принадлежит этой организации. И монахини у них есть, постриженные. Одна даже в СПБГУ преподаёт. Возглавляет эту организацию человек по фамилии Лурье.
Но слава Богу о них и на приходах в проповедях священники предупреждают, и даже в МЕТРО ( газета бесплатная, популярная в метро распространяется) писали.
Завлекали в храм тем, что везде плакаты выставляли "привезли мощи Николая Чудотворца" и других очень прославленных святых и писался адрес того храма . И места хорошо выбраны для рекламы. Например, не далеко от входа на Смоленское кладбище, там где часовня Ксении Блаженной.
Дивен Бог во Святых Своих.

Карамелька
Всего сообщений: 783
Сыновей: 3
Дочерей: 3

Сообщение Карамелька »

Я у нас тут в селе тоже видела дядечку одетого толи архиепископом, толи священником. Вообщем что то между ними. Я настолько была поражена таким явлением, что растерялась и не догадалась остановить его и спросить кто он. :oops: А за день до этого к нам в село опять какие то гастролеры приезжали, продавали иконы, вроде как на пожертвование для общества глухонемых. Такое периодически повторяется, причем они никогда не спрашивают благословения настоятеля храма.

Ответить Пред. темаСлед. тема