Вера и духовная жизньОсторожно, секта!

Модератор: Topolek

Свечечка
Всего сообщений: 1261
Статус: матушка
Храм, где служит муж: Киев Храм свтт.Михаила
Сыновей: 2
Дочерей: 3
Образование: среднее
Профессия: Регент-уставщик
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Серебряный призёр фотоконкурса
 Re: Осторожно, секта!

Сообщение Свечечка »

Ужасс! :shock:
Двигаюсь без шума,вижу в темноте,слышу издалека,могу не спать сутками....я ниндзя?Нет я-МАМА!!!

Реклама
Иоанна
Всего сообщений: 157
Статус: нематушка
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: высшее

Сообщение Иоанна »

Это, наверное, не в эту тему...Но хочется поделится. Сегодня ко мне пришел младший брат, ему 15 лет и подарил тюльпанчик)). И рассказывает, что сегодня они с одноклассниками у одного одноклассника дома репетировали предстоящий спектакль и среди них было три девочки. Ему с пустыми руками идти не хотелось и он взял свои деньги, которые откладывал и купил три тюльпанчика. Пришел и хотел поздравить, а они цветы не взяли, потому что они иеговисты и подарков в праздники не принимают. Короче прорепетировали и он с тремя цветами ушел обратно домой. И один из них принес мне. Пришел конечно в недоумении и сразу начал расспрашивать. Муж достал книгу сектоведение и мы дружно почитали про них.
Кстати, года два назад он с родителями одной из этих девочек ездил на какое-то там собрание и очень хотел поехать еще, но я поговорила с папой и объяснила, что это секта и он его не пустил. Хотя родители девочки звонили моим родителям и очень настойчиво приглашали их тоже. Сегодня Богдан сказал, что их вера бред для него.

Хозяюшка
Всего сообщений: 6289
Храм, где служит муж: Афонское подворье
Дочерей: 0
Профессия: менеджер туризма
:
Золотой призёр фотоконкурса

Сообщение Хозяюшка »

Иоанна: Сегодня Богдан сказал, что их вера бред для него.
Слава Богу! :bible:
Воскресение Твое, Христе Спасе, Ангели поют на небесех,
и нас на земли сподоби чистым сердцем Тебе славити!

Дюймовочка
Всего сообщений: 9420
Сыновей: 0
Дочерей: 0

Сообщение Дюймовочка »

Посоветуйте как быть? Как общаться с людьми из секты Коновалова?
В свое время узнала общее правило - стараться более 5 минут с такими подряд не разговаривать.

Моя знакомая вроде как почти неверующая или потеряла веру, которая была у нее в детстве. Коновалова она называла святым, заряжает воду от его фото и добавляет в еду и пр. ритуалы. Поскольку я верующая, то фото Коновалова теперь не стоит на видном месте, перед моим приходом. А я уклоняюсь от того чтобы есть у нее.
Но совсем не общаться тоже нельзя, т.к. это родственница, пожилой человек, который нуждается в помощи. И к тому же если у нее есть потребность выговариваться о семейных событиях мне и маме, и если мы ей откажем, так что же ей останется тогда с посторонними откровенничать?

Коновалова родственница признает святым, т.к. убеждена, что он ей посылает деньги, о прибавление денег она и молится ему же. И если приходится с ней общаться я замечаю, что ко мне начинают обязательно приходить помыслы о деньгах и беспокоят меня.

Настя Молодчикова
Миссис Оптимизм
Всего сообщений: 7294
Дочерей: 2
Профессия: художница
:
Бронзовый призёр фотоконкурса Бронзовый призёр фотоконкурса

Сообщение Настя Молодчикова »

ВарвараВ:И если приходится с ней общаться я замечаю, что ко мне начинают обязательно приходить помыслы о деньгах и беспокоят меня
ну, помыслы это конечно не Коновалов посылает, а кто-то с рогами... надо отдавать себе в этом отчет и бороться с этими искушениями так же как и со всякими другими - постом, молитвой, исповедью и причастием.

а как себя вести... Я бы с пожилым человеком отношения не рвала бы конечно. можно сказать:
"тетя Маня (или как ее зовут), мое мнение по поводу Коновалова вы уже знаете (если еще нет, то озвучить коротко и ясно) и любой разговор об этом со мной будет сводиться лишь к спорам. Давайте лучше договоримся об этом просто не говорить."
И далее обсуждать только мирские и семейные дела. О семье, о жизни поговорить, выслушать, утешить, помочь, если надо.
А бисер метать не надо.
дети - Павел, Мария, Александра
......
прошу молитв о упокоении мамочки - р. Б. Елены (†04 июл 2012)

Фея Сирень
Миссис Здравомыслие
Всего сообщений: 13490
Сыновей: 2
Дочерей: 1
:
Серебряный призёр фотоконкурса
 Осторожно, секта!

Сообщение Фея Сирень »

Сегодня позвонила мне хорошая приятельница (бывший регент), и сообщила, что она перешла в РИПЦ (т.н. русская истинно-православная церковь). Кто-нибудь знает про это что-то помимо того, что в Интернете можно прочитать? :%)
В конце концов она все же открыла картонку для шляп, но ничего там не обнаружила, кроме завалявшегося сухаря, сковородки, отвертки и куска сыра.

iulya.bikowa
Всего сообщений: 122
Образование: среднее специальное
Профессия: продавец-консультант стройматериалов
 Осторожно, секта!

Сообщение iulya.bikowa »

.Свидетели Иеговы -то что это секта я знаю но ходит ко мне тетя постоянная покупательница и вручает мне каждый раз брошюрки свои.Уговаривает пойти к ним.Вот.Она пытается до меня донести что их вера правильная и истинная.Я ей объясняю что я православная хожу в церковь причащаюсь.Она мне талдычит, что я заблуждаюсь.Последней каплей стало оскорбление священников.Я заявила что я прочитала все её журнальчики сравнила их высказывания с Библией и правды в них(журнальчиках) не нашла.Попросила больше мне ересь сию не таскать только в качестве макулатуры для того что бы печь дома топить.И сказала читайте Библию внимательно а не избирательно.Евангелие от Матфея глава 28 стих 19 там все сказано.Договорились что она мне про секту молчит и наше общение сводится к продавец - покупатель.Но у нас еще и по улице бабули ходят.Вот с ними что делать ?метлой гонять?
Не важно любят ли тебя другие,важно когда ты любишь сам.

Topolek
Модератор
Всего сообщений: 3880
Сыновей: 4
Дочерей: 3
 Осторожно, секта!

Сообщение Topolek »

iulya.bikowa, по опыту общения с СИ -- бесполезно. Даже доводилось прямо с библией -- цитата на цитату, если подтверждаешь свое мировоззрение, отвечаешь на их вопросы прямым указанием цитат в Библии -- выслушивают, и сразу переходят к следущему обвинению или вопросу, продолжая искать слабые точки, жать, не выслушивая, по существу, аргументации православной церкви, но именно давя, не воспринимая ничего, что им говорят. Т.е. с СИ -- просто ограничивать общение, максимально, т.к. не слышат. Единственное, стараться и ближних оградить. Мб. я бы даже брала журнальчики, но как раз чтобы сжигать, выбрасывать, чтобы меньше их расходилось и с фин.вложений СИ был бы пустой выхлоп.
Будь добрее, чем принято, ибо у каждого своя война, бои и потери. Живи просто, люби щедро. (свт. Лука Войно-Ясенецкий)

iulya.bikowa
Всего сообщений: 122
Образование: среднее специальное
Профессия: продавец-консультант стройматериалов
 Осторожно, секта!

Сообщение iulya.bikowa »

Topolek:iulya.bikowa, по опыту общения с СИ -- бесполезно. Даже доводилось прямо с библией -- цитата на цитату, если подтверждаешь свое мировоззрение, отвечаешь на их вопросы прямым указанием цитат в Библии -- выслушивают, и сразу переходят к следущему обвинению или вопросу, продолжая искать слабые точки, жать, не выслушивая, по существу, аргументации православной церкви, но именно давя, не воспринимая ничего, что им говорят. Т.е. с СИ -- просто ограничивать общение, максимально, т.к. не слышат. Единственное, стараться и ближних оградить. Мб. я бы даже брала журнальчики, но как раз чтобы сжигать, выбрасывать, чтобы меньше их расходилось и с фин.вложений СИ был бы пустой выхлоп.
Тетя оказалась адекватной больше она со мной на эту тему не заговаривала.Слава Богу!Но вот бабушек которые ходят по дворам я не пускаю.Говорю нечего им в моем дворе делать.Они пытались к мужу привязаться ,а он в Бога верит ,а в церковь не ходит .Пришлось мужу прямо при бабульках сказать если ты с ними заговоришь ты мне не муж,жить с сектантом я не стану.Так они теперь ходят когда я на работе.Но я график поменяла :D
Не важно любят ли тебя другие,важно когда ты любишь сам.

Настуся86
Всего сообщений: 188
Храм, где служит муж: Свято-Феодосиевский храм
Профессия: Фармацевт
 Осторожно, секта!

Сообщение Настуся86 »

У меня есть подруга,она крещенная но вышла замуж за сектанта,который ее успешно бросил,походу женился думал его пропишут в Киеве ,а родители недопустили,ну он и смылся.Даже теперь не к подруге(инвалид по зрению не работает) ни к дочке 3 лет не приезжает.Втащил ее (ругаюсь) в эту секту только((Я с ней общаюсь потому что знаю ее давно и мне ее жалко,иногда звоню.Но меня очень напрягает то что она иногда пытаеться рассказвать о своих "свидетельствах"я стараюсь не реагировать но меня коробит это честно говоря.А впоследний раз она мне сказала что я молюсь о тебе и твоей семье(своими этими молитвами)и мне стало как то не по себе,и даже чуточку противно если честно.Я ее попросила не делать этого,она сказала что все равно будет и кажись обиделась потому что сказала что мы все батья во Христе и чего ты так реагируешь.Я не стала ничего обьяснять потому что когда то лет 6 назад она меня приглашала с ней пойти и я не пошла,попыталась обьяснить как это ужастно,она меня уже тогда не слушала.А сейчас так совсем мозг промыт.Ей нравиться что они к ней ходят,водят ее туда и ей там интерестно.Говорит что они не против православной церкви и разрешают ходит и туда и туда(хитрые какие :%) )Суть в том что я не знаю как мне лучше быть общаться как и раньше,или все таки лучше свести общение совсем к минимуму?
Наталия. :smile:

Ответить Пред. темаСлед. тема