КулинарияСистематизация рецептов или кулинарные тетради

Модератор: VASILISSA

Автор темы
Оленька
Всего сообщений: 4493
Статус: матушка
:
Золотой призёр фотоконкурса Бронзовый призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом
 Систематизация рецептов или кулинарные тетради

Сообщение Оленька » 15 сен 2010, 18:17

Дорогие матушки, хотела вот у вас поинтересоваться. как вы систематизируете множество рецептов?
есть ли у вас передающиеся от поколения к поколению заветные потрепавшиеся тетрадочки, с переписанными, проверенными годами рецептами? Или множество кулинарных журналов? Поваренные книги? Как Вы храните рецепты? как узнаете новые? Где их сохраняете?

Я вот начинаю задумываться над этим вопросом: собираю разные кулинарные журналы. в компьютере множество кулинарных книг собрано, понравившиеся в Интернете рецепты, копирую в вордовский файл, прикрепляя обязательно фото, так как жуткий визуал. так же у нас есть семейные поваренные книги, еще прабабушки. Она и вела с 50-хх годов. В них в основном рецепты тортов и закруток. К семейным поваренным книгам относится также "кухни народов мира" известного Похлебкина. Сейчас, говорят, уже не найдешь эту книгу :(

Реклама
Asya
Всего сообщений: 6054
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 1
Образование: высшее
Профессия: экономист
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Систематизация рецептов или кулинарные тетради

Сообщение Asya » 15 сен 2010, 18:26

"Книга о вкусной и здоровой пище" то ли 73, то ли 76 года издание :) Замуж выходила, не умея готовить, забрала у мамы эту книгищу. А свежие рецептики из инета проверяю сначала и лучшее записываю в общую клетчатую тетрадь (с собственными комментариями). Насколько я помню, бабушка вообще тетрадей по готовке не держала, всё в голове. А мама имеет книгу для записи рецептов, но смотрит в неё в самых редких случаях, тоже всё в голове, одна я ничего не помню :oops:

KATARINA
Всего сообщений: 3387
Сыновей: 2
Дочерей: 0
:
Золотой призёр фотоконкурса

Сообщение KATARINA » 15 сен 2010, 18:32

Ничего никуда не пишу, все в голове. Вот такой я неорганизованный человек.
Зато каждый год мучительно вспоминаю, сколько в грибы нужно уксуса класть. Ну что стоило бы один раз записать!

Маринчик
Всего сообщений: 402

Сообщение Маринчик » 15 сен 2010, 18:34

У меня 2 толстенные тетради листов по 100 с разделителями. В первой тетради разделы:"завтраки", "первые блюда", "салаты", "мясо", "рыба"; а во второй тетради разделы: "десерты", "напитки", "каши", макароны", "гарниры". Туда я выписываю разные итересные рецепты, которыми делятся подруги, мама, знакомые, а еще я вырезаю и вклеиваю рецепты с фотками блюд из журналов и газет. Очень удобно :chelo:
Друг друга бремена носите и так исполните закон Христов!

Эмили
Всего сообщений: 3718
Сыновей: 7
Дочерей: 9
:
Золотой призёр фотоконкурса Серебряный призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом

Сообщение Эмили » 15 сен 2010, 18:39

Мои бабушка и мама как-то обходились без книг, а готовили очень вкусно. Когда мама меня учила готовить, то мне было тяжело понять, как можно готовить "на глаз".
Лет в 15 старшая сестра мне подарила книгу про ведение домашнего хозяйства и там были рецепты народов мира, так я стала пытаться готовить по рецепту и поняла, что надо увидеть этот процесс, чтобы потом по рецепту получилось то, что должно получиться.
Потом я завела простую тетрадку и записывала рецепты понравившихся блюд: от подруги, от сестёр, от знакомых, из газет, из телепередач. Поначалу они не были никак систематизированы, а когда мне на день рождения подарили специальную книгу для записывания рецептов, там есть соответствующие разделы и мои рецепты я переписала туда.
Раньше было желание записать почти все рецепты, но заметила, что многие рецепты так и лежат не востребованными.
Поэтому сейчас записываю только то, что буду готовить точно, и где ингредиенты доступны.
Есть несколько кулинарных книг, но из них практически не готовлю.
Решение обзавестись ребенком - дело не шуточное. Оно означает решиться на то, чтобы твое сердце отныне и навсегда разгуливало вне твоего тела.

Плаксик
Всего сообщений: 379
Сыновей: 2
Профессия: финансы

Сообщение Плаксик » 15 сен 2010, 18:58

а у меня распечатки из интернета в папочке :pardon:

Favsta
Всего сообщений: 3054

Сообщение Favsta » 15 сен 2010, 19:17

Я стараюсь записывать проверенные рецепты. Пишу в тетрадочку. Есть специальная книга, но руки все не доходят. Но это все касается только выпечки и десертов. Остальное - на глаз :pardon:
Сначала трижды подумай, а потом промолчи

Norma
Всего сообщений: 74
Сыновей: 1

Сообщение Norma » 19 сен 2010, 07:53

И я записываю в спец. тетрадь только проверенные рецепты, с комментариями. А ещё у меня есть несколько маленьких блокнотиков - возле компа, в сумке, на книжной полке. Читаю что-то, обнаружила интересность - в блокнотик записала, а потом уже, проверив это на личном опыте, переписываю в тетрадь. Мне так удобнее, чем записывать на клочках бумаги, я их постоянно теряю :oops:

Георгинка
Всего сообщений: 1169

Сообщение Георгинка » 19 сен 2010, 18:16

у мамы огромная тетрадь с выразеками из газет и рукописными рецепатми,пользуюсь ей....

Рябина
Всего сообщений: 1715
Образование: среднее специальное
Профессия: трубочист

Сообщение Рябина » 19 сен 2010, 19:20

Ооо,у моей мамы есть блокнотик и тетрадь,где написаны рецепты разных блюд,наклеены разные картинки-я в детстве с удовольствием их разглядывала.Сама почти ничего не пишу,рецепты в голове и в инете.В этом году мне свекровь подарила книгу с рецептами своей молодости,где все точно проверено-если буду готовить-обязательно получится.

Ответить Пред. темаСлед. тема