КулинарияДомашний хлеб (из духовки)

Модератор: Vasilissa

Автор темы
Эмили
Всего сообщений: 3778
Статус: матушка
Сыновей: 7
Дочерей: 9
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Золотой призёр фотоконкурса Серебряный призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом
 Домашний хлеб (из духовки)

Сообщение Эмили »

ira_irina:Надо попробовать в духовке испечь
А если еще и на домашней закваске ;) , то тогда ХБ-ке будет отставка, если только месить доверить.
Решение обзавестись ребенком - дело не шуточное. Оно означает решиться на то, чтобы твое сердце отныне и навсегда разгуливало вне твоего тела.

Реклама
liana
Всего сообщений: 3150
Сыновей: 5
Дочерей: 0
Образование: высшее
 Re: Готовим в мультиварке, хлебопечке (и др. "чудесах техники" )

Сообщение liana »

Эмили,
Поделитесь секретом, как хлеб в духовке выпекаете, как закваску делаете :chelo: . Я тоже пеку хлеб ( уже две недели как :lol: ), на быстрых дрожжах.

Автор темы
Эмили
:
Золотой призёр фотоконкурса Серебряный призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом

Сообщение Эмили »

liana, могу, если хочешь, но лучше в лс, здесь тема другая
Решение обзавестись ребенком - дело не шуточное. Оно означает решиться на то, чтобы твое сердце отныне и навсегда разгуливало вне твоего тела.

ira_irina
Всего сообщений: 69
Статус: нематушка
Сыновей: 2

Сообщение ira_irina »

Эмили:liana, могу, если хочешь, но лучше в лс, здесь тема другая
и мне, и мне!!!! :oops:

Poljanka
Модератор
Всего сообщений: 3079
Сыновей: 2
Дочерей: 1
:
Золотой призёр фотоконкурса Серебряный призёр фотоконкурса

Сообщение Poljanka »

Присоединяюсь :friends: У меня муж мечтает о хлебе на домашней закваске :chelo:
— Помни,что ты, говоря, рождаешь слово, ты произнес слово, и оно никогда уже не умрет, но будет жить до Страшного Суда. Оно станет с тобою на Страшном Суде и будет за тебя или против тебя. (Святитель Феофан)

Автор темы
Эмили
:
 Домашний хлеб (из духовки)

Сообщение Эмили »

Девочки, я рада вам помочь :chelo: , совсем не давно набрела, кстати из-за рецептов для мультиварки, на форум с рецептами. Там одна женщина Анна :good: делится своим опытом, как испечь хлеб из своей домашней закваски. Я прочла и загорелась. Сделала закваску по ее рецепту и вот пеку уже две недели ржаной хлеб на этой самой закваске. Сегодня поставила сразу два теста и ржаной хлеб, и пшеничный (хочу попробовать все рецепты, чтобы выбрать те, которые моей семье больше понравятся), посмотрю как получится.
http://forum.say7.info/topic3949.html
Вот ссылка. Не смотрите, что там много написано, на самом деле очень всё просто.
Так же есть у нее свой блог, где собраны ее рецепты не только хлеба, и не только на закваске. Вот ссылка на блог.
http://anna973.blogspot.com/p/spisok-receptov.html
Будут вопросы, можете задать мне или можете сами зарегистрироваться там и спросить у более опытных хлебопеков и у самой Анны.
Бог в помощь :chelo:

Добавлено спустя 15 минут 39 секунд:
А сама я делаю дрожжевой хлеб вот по такому рецепту, правда все на глаз.
Некоторым форумчанкам я уже его отсылала в личку. У меня, сами знаете едоков много, поэтому здесь выходит большой каравай, на большую сковороду или две средние.
Беру литровую банку и наливаю теплой воды четверть банки и насыпаю туда столовую ложку сухих дрожжей и столовую ложку сахарного песка, размешиваю и ставлю в теплое место (обычно на плиту, но чтобы слишком жарко не было). Минут через 15 в банке всё вспенится и поднимется пузырями, тогда размешать это нужно и вылить в большую кастрюлю. В ту же банку налить 3/4 теплой воды (всего получится литр воды) и вылить в кастрюлю. Налить 2-3стол. ложки раст. масла, три хорошие щепотки соли и муки.
:oops: Тут хочу вставить кое-что. Если муки добавить немного и сделать тесто пожиже, то можно испечь постные оладьи. Добавляете муки, размешиваете и ставите на пару часов, когда в два раза поднимется, перемешиваете и начинаете печь :eda:
:roll: На хлеб. Муку добавляете и размешиваете всё в кастрюле столовой ложкой (жесткой, мягкая гнуться будет, а лучше какую-нибудь лопаточку для перемешивания теста). Когда ложка уже не будет брать тесто, то начинаете месить рукой. Муку сыпете, чтобы со стенок отлипло тесто и к рукам не липло, формируете мягкий однородный колобок, распластываете его слегка по дну кастрюли и ставите снова в теплое место.
Тесто должно подняться раза в 2-3. Тогда его аккуратно ножом выскребаете на доску, посыпанную мукой и начинаете месить, чтобы снова получился однородный колобок. Муки старайтесь не переборщить, тесто не должно быть крутым.
Из полученного теста можно печь всё что угодно. Оно постное :good: и даже в пост можно баловать семью всякими плюшками :D
Ну, а хлеб печете в сковороде. Если сковородка большая, куда поместится все тесто и будет место ему еще в два раза подняться, то мажете ее маслом, выкладываете тесто и ставите снова в теплое место, оно должно хорошо подняться и только тогда в духовку. Если сковородки небольшие, то делите готовое тесто на две или даже три части. В духовке печется до красивой румяной корочки (и сверху и снизу). Вынув из духовки, каравай смочить водой, накрыть полотенцем и засунуть в пакет. Размягчится и можно есть.

Автор темы
Эмили
:

Сообщение Эмили »

Минут десять назад один из сынов подбежал:
- Мам, а хлеб есть?
- Да, но только горячий пока, тебе отрезать краюшку?
- Да.
Отрезала, он взял кухонное полотенце, завернул горячий ломтик и побежал мультик смотреть.
Сейчас мимо пробегает, видно мультик надоел:
- Мам, вкусно!

Автор темы
Эмили
:

Сообщение Эмили »

А вот мой сегодняшний хлебушек. Пшеничный получился :Yahoo!: И вкусный :Yahoo!:
Домашний хлеб из духовки  - Фото1185f.jpg
Домашний хлеб из духовки  - Фото1189f.jpg

Vasilissa
Модератор
Всего сообщений: 14334
Сыновей: 0
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Vasilissa »

Такой аппетитный :good: :eda:
"Страх греха не спасает от греха. Радость о Господе спасает. " /прот. Александр Шмеман/
"Делай людям добро и станешь всесильной. " /графиня Мария Капнист/

Автор темы
Эмили
:

Сообщение Эмили »

Не выдержала, разрезала одну пшеничную, корочка хрустящая ароматная, мякиш конечно горячий и пока слипается, но видно уже, что когда остынет будет то, что надо.
Я не ожидала, что получится так здорово. Слава Богу :chelo: :chelo: :chelo:
Так трогательно :cry: Испечь самой, своими руками настоящий ХЛЕБ :roll:

Ответить Пред. темаСлед. тема