Поговорить с матушкамиИмена: православные?

Беседы матушек и нематушек

Модератор: Фотина

Арфа
Всего сообщений: 2788
Статус: матушка
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Имена: православные?

Сообщение Арфа »

Василина:
Касиния:А мне очень нравится имя Ярослава и Василиса. Но их по-моему в святцах нет. :unknown:
Василисса точно есть в святках. :smile:
И Ярослав есть и Василиса.У меня подруга Василиса -так и крестили.А Ярослав -мой племянник. ;)

Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды:
акварель:А батюшка спросил: как Викторию крестить будем? Решили Никой...( а теперь вот я узнала, что есть святая Виктория и не одна...
Многие священники крестят Викторий Никой,хотя святых Викторий много,только открыть календарь.Кстати,у моей подруги дочку покрестили Никой,а назвали ведь они ее Викторией. :smile:
Когда рождаются дети, в доме исчезает: порядок, деньги, спокойствие, отдых — и приходит СЧАСТЬЕ!
О упокоении р. Б. Иоанна(9 мая 2011г )

Реклама
Манана
Модератор
Всего сообщений: 4181
Дочерей: 3

Сообщение Манана »

Василина:
Касиния: Василисса точно есть в святках. :smile:
У меня старшая дочка Василисса,только в свидетельстве о рождении пропустили одну "с",написали так,как привыкли в сказках читать-Василиса.

Шушаника
Всего сообщений: 3041
Статус: нематушка
Сыновей: 1
Дочерей: 1

Сообщение Шушаника »

Tatiana Gr.
Спаси Господи, за ссылку. Мне найти на просторах тЫрнета ничего не удалось. Спасибо.

Виолина
Модератор
Всего сообщений: 12195
Дочерей: 0
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Виолина »

Узнала недавно интересный факт. В России не принято крестить девочек с именем Мария в честь Богородицы. А у греков - очень даже принято. Причем дают даже двойные имена, добавляя название Богородичной иконы, например Мария Малеви (Малеви это икона Успения, как я поняла).
Елена

Просто мама
Модератор
Всего сообщений: 2828
Сыновей: 0
Дочерей: 4
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Просто мама »

Когда мы ждали рождения 2ой дочери, у нашего батюшки была мысль назвать её Женевьевой, уверял меня, что это православное имя, только очень редкое. Красиво, конечно.. но необычно, и я подумала, что будет очень много вопросов, постоянное недоумение по поводу имени ребёнка, да и свое имя дочка научится выговаривать годам к 4. Помолились, тянули жребий. Назвали Серафимой.
Из набора трех явлений: наличие детей, порядок в доме, нормальная психика - одновременно можно иметь только два. (с)
---------------------
Прошу молитв об упокоении отроковицы Серафимы (+9.05.09) С уважением, р.Б.Татиана.

kelijka
Всего сообщений: 3598
Храм, где служит муж: саратовский )
Образование: высшее
Профессия: СЕО-специалист, учитель

Сообщение kelijka »

Женевьева в наших святцах Геновефа. Красивейшее имя, по-моему. Вообще сейчас никто не стесняется редких имен, на них даже мода пошла, и это, ИМХО, очень правильно. Я росла Леной в поколение Лен и иногда это очень напрягало, ставило в неприятные ситуации. А вот среди ровестников моего сына на детской площадке кого только нет: Степан, Филипп, Матфей, Анита, Ева... Угнетает количество Данил и Насть, вот им тяжело придется в школе, по пять в каждом классе...
а я хотела сына Тимофеем или Василием, но из-за форс-мажора называл муж, и получился Андрей ;)
...потому что мудрости не дал ей Бог, разумом не наделил ее. Но едва распустит перья — всадника шутя обгонит! (Иов 39:17,18, современный русский перевод).

ЕленаВ
Всего сообщений: 1933
Профессия: экономист

Сообщение ЕленаВ »

лаватера:Причем дают даже двойные имена, добавляя название Богородичной иконы, например Мария Малеви (Малеви это икона Успения, как я поняла).
у католиков принято давать двойное имя: свое имя + имя матери. Типа Мария Луиза. Т.к. считается, что имя матери защищает ребенка.

Настя
Всего сообщений: 350

Сообщение Настя »

palomnik: Угнетает количество Данил и Насть, вот им тяжело придется в школе, по пять в каждом классе...
Ну у нас в классе только четыре было (включая меня), .. ну и в институте две... :D
"Жить-не тужить,никого не осуждать,никому не досаждать и всем моё почтение."
преп.Амвросий Оптинский

Ленушка
Всего сообщений: 1025
Профессия: любимая

Сообщение Ленушка »

Парасолька:Ленушка даже и так крестят с именем Богдан в честь преподобного (не ошибаюсь?) Феодота.
Да, нас так крестили.

Юджиния
Всего сообщений: 5447
Образование: начальное

Сообщение Юджиния »

У нас в классе из 9 девочек - 6 Лен, и из 10 мальчиков- 5 Алёш. Сплошные курьёзы. :D Называли исключительно по фамилиям.
«Жить надо не „слегка“, а с возможной напряженностью всех сил, и физических и духовных. Тратя максимум сил, мы не „истощаем“ себя, а умножаем источники сил» (о. Александр Ельчанинов. «Записи»).

Ответить Пред. темаСлед. тема