Вера и духовная жизньШестоднев. Сотворение мира.

Модератор: Topolek

Автор темы
Юлия
Всего сообщений: 3735
Статус: нематушка
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Заслуги перед форумом
 Шестоднев. Сотворение мира.

Сообщение Юлия »

Моя дочь зачастую подсказывает темы для форума. Недавно, придя из школы говорит- цитирую дословно:
"Нам сегодня в школе такой бред втирали, что человек произошел от обезьяны"
Что вы думаете о Шестодневе и сотворении мира, извесно, что и православные имеют различные мнения на эту тему. Что "втирают" в школах нашим детям о происхождении человека? Как объясняем детям, почему в школе говорят одно, а в церкви другое? :-|
Последний раз редактировалось Юлия 08 май 2008, 14:44, всего редактировалось 1 раз.

Реклама
mAlenushka
Модератор
Всего сообщений: 8230
Статус: матушка
Храм, где служит муж: Божий
Сыновей: 4
Дочерей: 0
Профессия: сисадмин, информатик
 Re: Шестоднев. Сотворение мира.

Сообщение mAlenushka »

Моя учительница по биологии когда-то выставила мне четвертную четверку именно потому, что не хотела я от обезьяны происходить. Насколько знаю, те кости всяких якобы обезьяноподобных предков человека леали при раскопке вообще в разных слоях, так что фальсификация налицо. О слое суглинков и песка по всему миру, датируемых углеродным методом как раз временами потопа тоже известно - чего еще надо? (найду ссылки - напишу - под рукой нет). Доказательств истинности Библии, по-моему, предостаточно, значит и в Шестодневе написана истинная правда. Другое дело, что она подразумевает разночтения и толкования, в силу ограничеснности нашего разума.

Настя
Всего сообщений: 350
Сыновей: 0

Сообщение Настя »

А мы в школе рассматривали три теории создания человека: "от обезьяны", "создание человека Богом", "человек - частичка космоса". Мне, слава Богу, досталась вторая (в этом списке). Я считаю, что рассматривать происхождение человека нужно хотя бы в этих трех вариантах, чтобы ребенок мог сравнить и определить свою позицию.
Я знала православного парня, который яростно доказывал, что человека создал Господь за шесть дней, но при этом утверждал, что дни - это сутки. Переубедить его было невозможно, а таким поведением он ввел в заблуждение других ребят :(
"Жить-не тужить,никого не осуждать,никому не досаждать и всем моё почтение."
преп.Амвросий Оптинский

Барбариска
Всего сообщений: 928
Сыновей: 2
Дочерей: 2

Сообщение Барбариска »

Я еще встречала, что человек произошел от совокупления инопланетян с обезьянами... :P

Автор темы
Юлия
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Юлия »

Настя:Я знала православного парня, который яростно доказывал, что человека создал Господь за шесть дней, но при этом утверждал, что дни - это сутки. Переубедить его было невозможно, :(

А Вы как считаете? Иначе? А святые отцы считают, что день Творения длился сутки, т.е 24 часа! А не миллионы лет. Кстати, мнение, что день творения длился тысячелетия или миллионолетия достаточно распространено в православной среде.

Настя

Сообщение Настя »

Юлия я читала (только где непомню) и от священников слышала, что сотворение мира происходило не за 24 часа, определенное время неизвесто
преп.Амвросий Оптинский

Автор темы
Юлия
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Юлия »

Настя
А доказзательства этому какие? А то, что мы слышим от священников еще проверять надо Писанием и Отцами. Священники не истина в последней инстанции. Хотя, повторюсь, мнение это очень распространено.

Интресно у кого какое мнеие на этот счет, т.е. сколько длился день Творения?

Парасолька
Всего сообщений: 4151
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: высшее, имею учёную степень
Профессия: музыкант, журналист
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Парасолька »

Мне один батюшка говорил, что у архимандрита Рафаила, кажется, вышла книга, где он доказывает, что Шестоднев - это именно шесть суток по 24 часа. Говорит, очень убедительно. Но я пока не читала. Надо найти.
Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы (детская сказка)

Настя

Сообщение Настя »

Юлия, а где именно, т.е. у каких святых отцов можно это найти? Будем ликвидировать безграмотность :smile:
преп.Амвросий Оптинский

София
Всего сообщений: 3012
Храм, где служит муж: Москва
Сыновей: 1
Дочерей: 1

Сообщение София »

Время это физическая величина, так что это в принципе могли быть 24 часа длящиеся милионы лет :-|
Ольга

Ответить Пред. темаСлед. тема