Вера и духовная жизньШестоднев. Сотворение мира.

Модератор: Topolek

Фотина
Миссис Рассудительность
Всего сообщений: 31102
Статус: матушка
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Профессия: регент
:
Заслуги перед форумом
 Re: Шестоднев. Сотворение мира.

Сообщение Фотина »

Согласна с Софией. Кроме того, не надо забывать о СИЛЕ Святого Духа, "носящегося над водой". Мы же не можем измерить силу Божественных энергий, творивших мир.
Одев дежурную улыбку и сделав вид, что мне везет, живу без права на ошибку, давно включив автопилот.
О упокоении схиигумена Агафангела, протоиерея Игоря и Тамары (Отк 9:6)

Реклама
Автор темы
Юлия
Всего сообщений: 3735
Статус: нематушка
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Юлия »

Но у нас 24 часа не длятся милллионы лет. :lol: Как-то это искаженно получается. Думаю, что Всемогущий Бог творил в одном временном измерении в коем мы и находимся и будем находиться до окончания времени. А то получается, что растянул Он "процесс" на миллионы лет, а потом запустил сутки по 24 часа. А зачем растягивать? Смысл?

Настя
уточню, дайте немного времени :roll:

София
Всего сообщений: 3012
Храм, где служит муж: Москва
Сыновей: 1
Дочерей: 1

Сообщение София »

Юлия
Так же я читала что святые отцы говорят что 7 день до сих пор длится, сейчас попробую точно найти где это написано, если смогу скину инфу.
Ольга

Унесенная ветром
Всего сообщений: 6818
Статус: нематушка
Сыновей: 0
Дочерей: 2

Сообщение Унесенная ветром »

В Откровении от Иоанна написано,дословно не помню,но приблизительно так:"Одно не должно сокрыто от вас,что у Бога один день,как у нас тысяча лет",поэтому я тоже думала,что сотворение мира в шесть дней понятие для нас условное.
если бы каждый говорил только то, в чем разбирается, какая бы наступила тишина!

mAlenushka
Модератор
Всего сообщений: 8230
Храм, где служит муж: Божий
Сыновей: 4
Профессия: сисадмин, информатик

Сообщение mAlenushka »

Девочки, вспомните школу. Теория относительности. То, что для Господа было 24 часа, для нас может быть и миллионами лет - зависит от точки отсчета! А для Бога они так и остались сутками...

Люда
Всего сообщений: 288
Сыновей: 3

Сообщение Люда »

НА меня в свое время очень повлиял Честертон. Я стала задумываться о теории эволюции, потом поняла, что не имею ответа, и отложила этот вопрос как не относящийся прямо вк спасению. Потом нашла у Честертона интересное рассуждение. Допустим, эволюция была. Вот обезьяна, обезьяна, а вот уже человек. На каком этапе у него возникла душа? Не пстепенно же она возникла, в самом деле! Теперь, много лет спустя. я вообще не могу понять, как можно серьезно относиться к теории эвролюции. Лекции о.Даниила сыграли также свою немаловажную роль. Убедил.
А насчет суток или миллионов лет...С тех пор, как я поняла, что для Бога нет невозможного, у меня эти миллионы просто вызывают недоумение. А зачем они? Нам так вроде понятней, с миллионами, но где целесообразность?
А то что о.Андрей Кураев насчет относительности смерти (смерть планеты, смерть табуретки) - несогласна! Куда мне до его образованности, но нутром чую: не могло быть смерти в раю! И хищники питались растениями...Вот прочитала тут, у о.Николая Агафонова. кажется: а комары чем питались в раю? Нектоаром цветов!
Муж говорит, что все же отношение к теории эволюции имеет вероучительное значение. Он очень этой темой интересуется. Ну не было в роду СПасителя обезьян!

Вера
Всего сообщений: 203
Храм, где служит муж: Россия
Сыновей: 2
Дочерей: 2

Сообщение Вера »

Лучшей книги о сотворении мира, чем "Шестоднев" свт.Василия Великого, не встречала. Это произведение поражает прежде всего своей современностью, читается очень легко, как худ.литература. Найти можно в любом собрании сочинений свт.Василия.

Что касается школы, то, по-моему, уже даже запрещено преподавание дарвиновской теории, как единственно возможной и истинной. Конечно, надо ребенку объяснить, что педагог заблуждается. Чтоб в школе не было подобных эксцессов, я уже сейчас начала старшей рассказывать о сотворении мира (5 лет).

Люда
Всего сообщений: 288

Сообщение Люда »

Старшенький приходит из школы. "Мам, а я кто? Неандерталец?"

Парасолька
Всего сообщений: 4151
Сыновей: 1
Образование: высшее, имею учёную степень
Профессия: музыкант, журналист
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Парасолька »

Девятилетняя дочь одной моей знакомой-атеистки на подростковом форуме в теме "Верите ли Вы в Бога" оставила пост: "Или Бог, или неандертальцы"

Я, честно говоря, думаю, что понятие 7 дня как нынешнего и 8-го как Второго пришествия - это духовная аллегория. Да и вот эта фраза относительно того, что у Бога 1000 лет как один день, не в прямом смысле должна читаться, а просто служить метафорой для обозначения, что есть для Бога время. Не думаю, что Господь нуждался в "растягивании" суток, или смене измерений - сегодня сутки 24 часа, завтра - 1000 лет... И уж тем более, если творение длилось веками, не нуждался в том, чтобы зачем-то обозначать этот период "днями" и вводить народ в смущение. Так что лично я склоняюсь к буквальному пониманию. Но надо бы расширить свой кругозор :).
Друг - это человек, которому ты нужен, даже когда от тебя нет никакой пользы (детская сказка)

Морская
Всего сообщений: 4893
Храм, где служит муж: Москва
Образование: среднее специальное

Сообщение Морская »

Моя мама уже много лет законоучитель. Когдато давно она вычтала такую теорию, что после грехопадения дети Адама были настоько страшны(следствие грехопадения), что напоминли обезьян. Их останки и есть-неандертальцы. Не знаю как к этому можно относится.

Ответить Пред. темаСлед. тема