Вера и духовная жизньШестоднев. Сотворение мира.

Модератор: Topolek

Настя Молодчикова
Миссис Оптимизм
Всего сообщений: 7294
Статус: нематушка
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: художница
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Бронзовый призёр фотоконкурса Бронзовый призёр фотоконкурса
 Re: Шестоднев. Сотворение мира.

Сообщение Настя Молодчикова »

я бы наверное предложила относиться к вредным бактериям как и к вредным людям - люди сотворены были до грехопадения, а вот вредность в них "развилась" после... да и так же про хищников вроде бы... в раю никто никого не пожирал ведь?...
дети - Павел, Мария, Александра
......
прошу молитв о упокоении мамочки - р. Б. Елены (†04 июл 2012)

Реклама
Ioanna
Всего сообщений: 205
Сыновей: 0
Дочерей: 3

Сообщение Ioanna »

Где-то читала у святых ответ на похожий вопрос про комаров (как же Господь создал кровопийц, и вообще, ведь все животные до Потопа были вегетарианцами, а как же комары?), на что отвечали, что Господь может назначать органам много функций, и тогда комары питались нектаром. Может, бактерии выполняли другие функции...

Тигра
Всего сообщений: 12738
Дочерей: 0
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Тигра »

Ioanna:Может, бактерии выполняли другие функции...
Не сходится. :pardon:
Видите ли, "вредность" или "полезность"-- это только точка зрения человека. В природе нет ничего абсолютно вредного или абсолютно полезного. Например, насекомоядные птицы-- для человека они полезны, т.к. помогают сохранить урожай, а для самих насекомых?
Вирусы-бактериофаги (мы о них говорили) --убийцы бактерий, но спасители растений, животных и людей.
"Я не золотой червонец, чтобы всем нравиться" ©

Кумушка
Всего сообщений: 7060
:
Серебряный призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом

Сообщение Кумушка »

Настя Молодчикова:я бы наверное предложила относиться к вредным бактериям как и к вредным людям - люди сотворены были до грехопадения, а вот вредность в них "развилась" после... да и так же про хищников вроде бы... в раю никто никого не пожирал ведь?...
Настя, я бы вообще не припутывала сюда грехопадение. :smile:
Многому, что есть в нашем биологическом мире, уже давно есть научное объяснение.

Вот, например, холерный вибрион. Плохой он или хороший? :D
Если патогенные вибрионы попадают на слизистую кишечника человека, то вырабатываемые ими белковые токсины приводят к нарушению водно-солевого обмена (это если кратко), что проявляется характерными болезненными симптомами.
Вне организма человека эти же вибрионы ведут себя совсем иначе. Относясь к группе факультативных анаэробов, они, наряду с другими микроорганизмами, участвуют в выработке такого фермента как цитохромоксидаза, который считается одним из главных ферментов в дыхании растений.

Я бы ребенку так объяснила: все в природе взаимосвязано. Просто некоторые бактерии могут быть болезнетворными для человека, но при этом играть важную роль в жизнедеятельности других организмов. Ученые продолжают работать над тем, чтобы обезопасить здоровье людей. А поскольку мы обладаем разумом, то, заботясь о собственном здоровье, надо постараться не нарушить и всю экосистему.
Попутно можно тот же холерный вибрион вспомнить:
если его содержание в водоемах становится опасным для человека, то надо соблюдать правила гигиены и питьевого режима, чтобы не подвергать риску ни себя, ни других людей.
Подобного рода примеров можно привести очень-очень много.

Ioanna
Всего сообщений: 205
Дочерей: 3

Сообщение Ioanna »

По толкованию св. отцов, в Раю не было хищников, животные не ели ни друг друга, ни насекомых. Наверное, так лучше ребенку и рассказать: что Бог создал мир "хорошим весьма", и что в результате грехопадения была попущена и смерть, и относительная полезность.

А вирусы (не бактерии), возможно, более позднего происхождения, потому что они не самостоятельные организмы, а кусочки ДНК. Была конференция православных ученых "Креационная наука сегодня", там как раз один из докладов был про вирусы:

Розовая колючка
Всего сообщений: 38
Статус: матушка
Храм, где служит муж: Свято-Никольский

Сообщение Розовая колючка »

Прочитала все тему. очень интересно. По поводу сотворения мира мне очень понравились лекции А.Кураева на его портале они называются "Первые три главы Книги Бытия".
Ксения, а вашему сыну нужно ответить так, я думаю: В том виде, в котором мир есть сейчас- это следствие грехопадения. Не только человек изменился, но и изменился весь мир, вся природа. Ведь до грехопадения не было ни болезней, ни смерти. А теперь есть все это, и вирусы и бактерии, они ведь и являются носителями болезней и зла для тела человека, значит с грехом и пришло в мир все это. А Господь не творил зла. Зло появляется там, где происходит удаление от Бога. Так и тьма там, где удаление от света. Но ведь свет не виноват, что есть тьма.
Я как-то так рассказываю деткам в воскресной школе.

Добавлено спустя 15 минут 2 секунды:
И все-таки грехопадение важно, считаю даже очень, для христианина в понимании окружающего мира. Ведь мир был сотворен и венцом творения был человек, человек был добрым хозяином всего и ничего в окружающим мире не могло принести ему вреда. Господь же не говорил человеку: кипяти воду или что-то подобное. потому что в этом не было надобности, ничего не могло нанести ему вреда. Был только один запрет для человека в Раю и все.
Поэтому то, каким было биологическое состояние природы до грехопадения мы знать не можем. Мы можем лишь знать каково оно сейчас. А сейчас оно, можно сказать, равнодушно для нас, ведь мы уже не хозяева мира, мы лишь должны идти путем спасения, чтоб и мир весь привести в первозданное состояние. ведь трудно сказать каков дождь плох или хорошо? смотря для кого. Поэтому нынешнее состояние мира - это как бы сломанное состояние, потому что отдалено от Бога.

Ксения*
Модератор
Всего сообщений: 6175
Сыновей: 4
:
Золотой призёр фотоконкурса Бронзовый призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом

Сообщение Ксения* »

О, как интересно выходит! Я, конечно, не обладаю знаниями вроде этих
Кумушка:Относясь к группе факультативных анаэробов, они, наряду с другими микроорганизмами, участвуют в выработке такого фермента как цитохромоксидаза, который считается
, поэтому объяснила, как Настя - насчет хищников, или как Розовая колючка.
Тигра:Видите ли, "вредность" или "полезность"-- это только точка зрения человека.
Вот именно. Ведь Господь создал человека зачем? Чтобы тот разделил с Ним радость от сотворенного прекрасного мира. И растения дал на пользу человеку. Значит, можно считать вредность-полезность для человека приоритетнее, чем вредность-полезность для растений или животных. И грехопадение здесь очень даже при чём, ИМХО. Болезни появились именно после него. Болезни стали вызываться вирусами (бактериями), которые до того жили себе тихо-мирно и исполняли функции выработки каких-нить
Кумушка: ферментов в дыхании растений
Если не можешь идти - ползи...

попадья
Всего сообщений: 2476
:
Заслуги перед форумом

Сообщение попадья »

Ioanna:По толкованию св. отцов, в Раю не было хищников, животные не ели ни друг друга, ни насекомых.
По толкованию некоторых святых отцов Земля наша плоская, и небо имеет форму полусферы, а Солнце движется по этой полусфере :D Мне кажется, религии не стоит вмешиваться в область науки и отдать толкования кто кого ел, а кто был вредным или полезным ей на откуп, чтобы не оказаться в смешном положении. Пусть ученые сами там разбираются, ошибаются, что-нибудь новенькое открывают, старое опровергают. По большому, счету для нашего мировоззрения это мелочи. В Библии может быть описано точная последовательность событий, а может и метафизическая.
Ксения*:Болезни стали вызываться вирусами (бактериями), которые до того жили себе тихо-мирно и исполняли функции выработки каких-нить
Возможно, условная "вредность" и полезность была всегда, а восприимчив к вредности человек стал после грехопадения, а не бактерии вдруг "взбесились". А может быть и ещё как-нибудь по-другому всё было или по-третьему.
Что такое голова?
Это лёгкий шарик, им едят и смеются!
В голове лежат слова, Хрупкие, как стёкла – режут, колют и бьются! ©

Розовая колючка
Всего сообщений: 38
Храм, где служит муж: Свято-Никольский

Сообщение Розовая колючка »

Точно сказать как БЫЛО мы не можем. НО все-таки болезни (вирусы) пришли в мир после грехопадения и это важно. и, конечно, стоит разделять науку и религию, у каждого своя сфера. об этом еще Фома Аквинский писал. наука изучает действие на организм вирусов, их устройство и т.д. - физические причины. а религия дает ответ зачем и почему пришли в мир болезни, так сказать, указывает метафизические причины.

Ксения*
Модератор
Всего сообщений: 6175
Сыновей: 4
:
Золотой призёр фотоконкурса Бронзовый призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом

Сообщение Ксения* »

попадья:Мне кажется, религии не стоит вмешиваться в область науки и отдать толкования кто кого ел, а кто был вредным или полезным ей на откуп, чтобы не оказаться в смешном положении. Пусть ученые сами там разбираются, ошибаются, что-нибудь новенькое открывают, старое опровергают. По большому, счету для нашего мировоззрения это мелочи.
Полностью согласна! Библия - не научный труд по геологии (биологии и др.). И мне действительно неважно, что там было с бактериями, львами и прочими созданиями с биологической точки зрения. Я верю написанному и ничего не додумываю.

Но ребенок (в том-то и дело, что всё началось из-за него!) мыслит более конкретно. Мы с ним договорились до того, что "а у льва были, что ли, зубы, как у лошади травоядной?" И объясни ты ему всю эту метафизику. Я, конечно, попыталась. Но вижу, его это не устроило. Умолк с некоторым пожатием плечами.
Ладно. На эту тему, наверное, надо говорить не раз, в разные периоды жизни. Может, кто-то другой из детей спросит.
Если не можешь идти - ползи...

Ответить Пред. темаСлед. тема