Вера и духовная жизньШестоднев. Сотворение мира.

Модератор: Topolek

Фотина
Миссис Рассудительность
Всего сообщений: 30965
Статус: матушка
Сыновей: 2
Дочерей: 0
Профессия: регент
:
Заслуги перед форумом
 Re: Шестоднев. Сотворение мира.

Сообщение Фотина »

Есть ещё хорошая свящ. Даниила Сысоева "Летопись начала".
И можно посмотреть на вопрос шире. Наука открывает все больше фактов и т.п., подтверждающих библейские сказания. Думается, многие ответы - вопрос времени.
Одев дежурную улыбку и сделав вид, что мне везет, живу без права на ошибку, давно включив автопилот.
О упокоении схиигумена Агафангела, протоиерея Игоря и Тамары (Отк 9:6)

Реклама
Арфа
Всего сообщений: 2790
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Арфа »

Можно Осипова почитать,очень интересно.
Когда рождаются дети, в доме исчезает: порядок, деньги, спокойствие, отдых — и приходит СЧАСТЬЕ!
О упокоении р. Б. Иоанна(9 мая 2011г )

Каравелла
Всего сообщений: 220
Статус: нематушка
Сыновей: 1
Образование: высшее

Сообщение Каравелла »

mAlenushka:Девочки, вспомните школу. Теория относительности. То, что для Господа было 24 часа, для нас может быть и миллионами лет - зависит от точки отсчета! А для Бога они так и остались сутками...
"Мы грешили и состарились. А Бог безгрешен и потому Отец наш небесный моложе нас" -Честертон писал это несколько по другому поводу, но можно применить цитатку и к теории относительности. А еще он писал о вере и рационализме что-то типа: Поэт растворяется в небе и рождает шедевр, а рационалист пытается небо втолкнуть в голову и от этого череп его трескается...
Блаженны милостивые, ибо и они помилованы будут.
И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины;
Бог это ВСЕГДА не то, что мы о Нем думаем

Лилочка
Модератор
Всего сообщений: 3483
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Лилочка »

mAlenushka
Спасибки.

kelijka
Всего сообщений: 3601
Храм, где служит муж: саратовский )
Профессия: СЕО-специалист, учитель

Сообщение kelijka »

mAlenushka:Моя учительница по биологии когда-то выставила мне четвертную четверку именно потому, что не хотела я от обезьяны происходить.
Мне в школе невероятно повезло с учительницей биологии, она меня очень любила, я была у нее единственной олимпиадницей, доходила до областной олимпиады, и биологию знала очень хорошо. Но при этом весь класс знал, что я верующая, и эта учительница тоже. Поэтому мы с ней пришли к негласному согласию, и при всех ответах по теории Дарвина, происхождении жизни и подобному бреду, я просто начинала ответ фразой: "Приверженцы теории эволюции считают...", "Теория Дарвина говорит...", "Дарвинисты утверждают...". Учительница на это реагировала спокойно, улыбалась тихонько. Главное - я содержание знала на 5, и ладно. Может, посоветовать своим детям отвечать так же? Ведь эта проблема касается не только биологии. Еще, например, языческих мифов на истории: как пересказать их содержание не соглашаясь с ним? Ведь одно дело сказать: "Древние греки считали, что языческая богиня Гера родила от Урана..." и совсем другое - "богиня Гера родила..."... Да и на географии такие вещи всплывают. Просто всегда нужно знать: учим мы все, но соглашаемся не со всем, надо дистанцировать себя и свой ответ при необходимости, и быть готовой озвучить свое мнение, но не навязывать его.
А то, не дай Бог, получится, как у нас в старшем классе, когда на уроках труда в Страстную Пятницу весь класс отказался заниматься, на основании "ну сегодня же о Страстях Христа надо думать, а работать нельзя... грех!" :fool: Работали я и девушка-мусульманка... ;)
...потому что мудрости не дал ей Бог, разумом не наделил ее. Но едва распустит перья — всадника шутя обгонит! (Иов 39:17,18, современный русский перевод).

Кавочка-кукавочка
Всего сообщений: 115

Сообщение Кавочка-кукавочка »

palomnik

Знаете это все правильно, что Вы говорите, в том смысле, что можно ребенка научить именно так отвечать. Так отвечали верующие, когда их заставляли сдеввать научный коммунизм.

Но меня шокировало другое, что многие священнослужители и верующие буквально заражены теорией
эволюции. Считают, что Бог творил не по дням, а по ээпоххам миллионы и миллионы лет, как якобы наука доказала.
вот где страшная опасность.

Валерия
Всего сообщений: 632
Храм, где служит муж: Князь-Владимирский храм
Дочерей: 2

Сообщение Валерия »

Кавочка
По каким дням? Календарным???

Добавлено спустя 37 минут 30 секунд:
О , уже этот вопрос "мусолили" - прочитала с 1 страницы, но все-равно: вопрос остался вопросом!?

kelijka

Сообщение kelijka »

Кавочка-кукавочка:Но меня шокировало другое, что многие священнослужители и верующие буквально заражены теорией эволюции. Считают, что Бог творил не по дням, а по ээпоххам миллионы и миллионы лет, как якобы наука доказала. вот где страшная опасность.
А в чем опасность? В Церкви равно сосуществуют как та, так и другая точка зрения, обе креационистские, только первая - радикальный креационизм (как у о. даниила Сысоева, например, мнение которого многие уважаемые батюшки обоснованно критикуют), вторая - либеральный креационизм, также абсолютно не противоречащий Писанию и Преданию. Но не эволюционизм! Не путайте, если человек верит в Сотворение - это креационист, если в Большой взрыв и происхождение видов - эволюционист. А о продолжительности "дней" творения нам не открыто, все предположения по этому поводу называются "частное богословское мнение".
Я еще пару креационистских направлений могу назвать. :oops:
...потому что мудрости не дал ей Бог, разумом не наделил ее. Но едва распустит перья — всадника шутя обгонит! (Иов 39:17,18, современный русский перевод).

Валерия
Всего сообщений: 632
Храм, где служит муж: Князь-Владимирский храм
Дочерей: 2

Сообщение Валерия »

Теистический эволюционизм (эволюционный креационизм) признаёт теорию эволюции, однако утверждает, что эволюция является орудием Бога-Творца в осуществлении его замысла.

Креационизм - для меня, слово новое. Искала его расшифровку и наткнулась на эволюционный креационизм. :-|

Но это для расширения кругозора. :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
Смешно, но эти слова перечитываю по слогам. Язык сломать можно. :D

kelijka

Сообщение kelijka »

Валерия:Теистический эволюционизм (эволюционный креационизм) признаёт теорию эволюции, однако утверждает, что эволюция является орудием Бога-Творца в осуществлении его замысла.
Это одна из той пары разновидностей, которую я в конце предыдущего поста обещала :D
Самый "спорный" креационизм, самый проблемный

Ответить Пред. темаСлед. тема