Вера и духовная жизньШестоднев. Сотворение мира.

Модератор: Topolek

Мариша
Всего сообщений: 206
Статус: матушка
Храм, где служит муж: Рождества Пресвятой Богородицы
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: высшее
Профессия: Экономист
 Re: Шестоднев. Сотворение мира.

Сообщение Мариша »

Насколько я слышала, по современным данным доказанно, что мир не мог существовать миллионы лет. И доказательство основанно на том, что магнитное поле земли с течением времени, в следствии тех процессов, что происходят в ядре, все время ослабевает и поэтому возраст замли рассчитывают в пределах максимум 10 000 лет. Если бы земля существовала больший промежуток времени, то гравитация на ней была бы губительна для всего живого.
Также на основании ядерной физики был примерно рассчитан процесс ядерной реакции, проходящей на солнце. В результате ученые пришли к выводу, что возраст земли тоже не превышает 10 000 лет, в противном случае на ней было бы настолько жарко, что органическая жизнь не могла бы развиваться. А радиус солнца, если бы оно светило миллионы лет, должен быть настолько большим, что заходил бы за орбиту Марса, планету более удаленную от солнца, чем Земля. Поэтому человечество, после грехопадения, согласно Библии, существует примерно 7500 лет, значит на 4-6-й день творения приходится максимум 2500 лет. Так что, о миллионах лет существования Земли не может быть и речи.

Реклама
Ксения*
Модератор
Всего сообщений: 6132
Сыновей: 4
:
Золотой призёр фотоконкурса Бронзовый призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом

Сообщение Ксения* »

Девочки, а у наших двоих старших детей сейчас пик любознательности на динозавров :%)
Да таких страшных их в книгах рисуют! :shock:
Основные вопросы детей:
Зачем Бог таких чудищ создал, ведь Он же добрый!
Отвечаю, что ученые сильно ошибаются, уж очень мало костей осталось, по ним точно не составишь фигуру животного.
Но потом:
Зачем Он позволил им всем погибнуть? Если Он создал их, значит, они нужны в природе; а если вымерли за ненадобностью, то зачем же были созданы?
...Ой, еще много чего, все сразу не вспомню.
Если не можешь идти - ползи...

Topolek
Модератор
Всего сообщений: 3875
Дочерей: 3

Сообщение Topolek »

Ксения*, мне кажется, мы просто на животных не так как-то смотрим, по греху нашему, так что и не только динозавры нам могут показаться страшными (а и любой оскалившийся зверь или вот, насекомые, но при увеличении -- жуть просто :P ), а на самом деле просто повреждена природа взаимоотношений человека и животных, нет гармонии, которая была в изначальном замысле Творца.

Ну и про вымирание -- была на то воля Божия, возможно, они уже сыграли свою роль
Будь добрее, чем принято, ибо у каждого своя война, бои и потери. Живи просто, люби щедро. (свт. Лука Войно-Ясенецкий)

Мариша
Всего сообщений: 206
Храм, где служит муж: Рождества Пресвятой Богородицы
Профессия: Экономист

Сообщение Мариша »

На мой взгляд, если бы мы не знали, кто такие корова и слон, а у нас были бы только их кости, то еще неизвестно, что мы о них нафантазировали бы. То, что у динозавров острые зубы, еще не говорит о том, что они были плотоядными. Как мы знаем из библии, Господь создал всех животных травоядными, а климат теплым и мягким, поэтому растительность бурно развивалась, была крупной и мощной (что доказывают раскопки). И, чтобы ее есть, нужны были крепкие зубы, что и было у динозавров. После того, как прошел всемирный потоп, климат на Земле изменился, появились зима, лето, холод и зной, растительность стала скудной, поэтому у динозавров стало меньше пищи.
Есть еще одно предположение. Динозавры похожи на рептилий и, также как у рептилий, у них есть недостаток в размножении: с понижением температуры воздуха утолщается стенка скорлупы для сохранения зародышей. То же самое происходило с яйцами динозавров. В результате чего динозаврята не могли вылупиться, их становилось все меньше и меньше, пока они совсем не исчезли.
Господь, как Всеведущий, знал, что человек согрешит и отпадет от Него, поэтому Он уже в самой природе закладывал средства для обращения человека к покаянию и спасению. Одним из средств послужили динозавры. В них мы видим то, как грех человека привел к изменению климата и гибели животных. Грех имеет разрушающее действие. И мы должны задуматься о том, что если мы не обратимся к Богу и не оставим грех, то погибнем, как эти динозавры.

Автор темы
Юлия
Всего сообщений: 3735
Статус: нематушка
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Юлия »

С динозаврами все довольно просто. Бог позволил им вымереть, потому что они были злые и кровожадные, а такими стали как многие животные в результате грехопадения. Если бы они не вымерли, они начали бы охотиться на людей и их есть.

kelijka
Всего сообщений: 3601
Храм, где служит муж: саратовский )
Сыновей: 1
Профессия: СЕО-специалист, учитель

Сообщение kelijka »

Ну большинство динозавров были травоядные все же. По крайней мере, в учебнике биологии так написано ;)
...потому что мудрости не дал ей Бог, разумом не наделил ее. Но едва распустит перья — всадника шутя обгонит! (Иов 39:17,18, современный русский перевод).

Topolek
Модератор
Всего сообщений: 3875

Сообщение Topolek »

Юлия:Бог позволил им вымереть, потому что они были злые и кровожадные
Мне кажется, подобное выражение должно сопровождаться эмоциональными смайлами, шутка ведь? Животные не могут быть злыми, он инстинктами движимы, а не волей к добру и злу...
Будь добрее, чем принято, ибо у каждого своя война, бои и потери. Живи просто, люби щедро. (свт. Лука Войно-Ясенецкий)

Алиса
Всего сообщений: 5105
:
Золотой призёр фотоконкурса Золотой призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом

Сообщение Алиса »

Я всегда детям на затруднительные вопросы (или я не знаю ответ, а я практически ничего не знаю) отвечаю : " Я не знаю, Бог знает" Бог всегда и только делает как лучше и во всем есть Его смысл..Мы к сожалению, в силу своей греховности многого понять не можем, и представления о прекрасном у нас искажены.
"Молитва друг о друге есть лучшее из общений." (Святитель Филарет Московский)

Матвей, Нил, Серафим, Галина, Мария, Иннокентий, Зоя, Адам, Севастьяна.............)))

MAMANN
Всего сообщений: 132
Сыновей: 2

Сообщение MAMANN »

Юлия:Бог позволил им вымереть, потому что они были злые и кровожадные, а такими стали как многие животные в результате грехопадения. Если бы они не вымерли, они начали бы охотиться на людей и их есть.
а как же другие животные? разве они не охотились на людей?
это нея спрашиваю, а сын 10 лет.
мама, ведь волки и медведи тоже на людей наапдают. а еще мы Маугли читали - там список длиннее...
почему они не вымерли?
это нам может быть просто и все равно - когда, кто , зачем и сколько.

а детям нужны четкие, подробные, и внятные ответы.
от них двумя словами не отделаешься :unknown:
Даруй ми зрети моя прегрешения

Автор темы
Юлия
Всего сообщений: 3735
Ко мне обращаться: на "ты"
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Юлия »

MAMANN:
Юлия:Бог позволил им вымереть, потому что они были злые и кровожадные, а такими стали как многие животные в результате грехопадения. Если бы они не вымерли, они начали бы охотиться на людей и их есть.
а как же другие животные? разве они не охотились на людей?
это нея спрашиваю, а сын 10 лет.
мама, ведь волки и медведи тоже на людей наапдают. а еще мы Маугли читали - там список длиннее...
почему они не вымерли?
это нам может быть просто и все равно - когда, кто , зачем и сколько.

а детям нужны четкие, подробные, и внятные ответы.
от них двумя словами не отделаешься :unknown:
Значит динозавры представляли какую-то глобальную опасность, поэтому и вымерли вместе со своими травоядными собратьями.
Вспомните сказки про змея-горыныча, уничтожавшие целые селения и наводившие ужас на людей. Вы думаете это фантазии людей? Большинство сказок основаны на реальных событиях, (людоеды, великаны, бабки-Ежки) значит были и огнедышащие твари. Кстати, некоторые биологи приводили некие доказательства, что некоторые драконы были огнедышащими, у некоторых видов найдены странные полости в черепе непонятного предназначения. Предположительно в этих полостях содержалось какое-либо химическое вещество, самовоспламенявщее при соприкосновении с кислородом воздуха. Да и представьте себе тварь весом в несколько слонов, которая выходит из леса и начинает на своем пути все громить и пожирать. Тигры, львы и волки покажутся по сравнению с ней милыми котятами и щенятами. Поэтому и вымерли.
В Краснодарском крае есть очень странное место- сад камней. Абсолютно круглые камушки, словно вмурованные в застывшую грязь, очень похожи на кладки яиц зинозавров, по другому не объяснишь. некоторые камни расколоты и там четко видны очертания желтка, белка и жгутика, как в курином яйце.
Фотку найду выложу.

Добавлено спустя 9 минут 13 секунд:
Вот такие камушки я на них сижу. И "яичко"
Шестоднев. Сотворение мира. - Камни.jpg
Шестоднев. Сотворение мира. - яйцо дино.jpg

Ответить Пред. темаСлед. тема