Помолитесь...Священник Даниил Сысоев. Годовщина.

Модератор: Фрося

Информация
Дорогие сестры!

1. По возможности, при просьбах о молитве придерживайтесь рубрикации тем: "О здравии", "О упокоении", "О воссоединении семьи", "О помощи Божией во всяком деле" и др.
В случае острой необходимости можно создать отдельную тему. Модератор, однако, может объединить темы, близкие по смыслу.

2. Если Вы хотите молитвенно поддержать автора просьбы, нажмите кнопку "Поблагодарить за сообщение". Это будет означать, что Вы видели просьбу, приняли ее, выражаете поддержку, понимание, сожаление, и по своим силам поминаете тех, о ком просят молитв.

3. Автор должен периодически сообщать о развитии ситуации. Тогда все, кто вовлечен в тему, будут в курсе и кнопкой "Поблагодарить" покажут топикстартеру, что молитва не оставлена. К тому же, в этом случае тема не будет опускаться вниз и будет заметна на форуме.

4. Когда ситуация разрешается, автор должен сообщить об этом, и тема закрывается. Если автор ничего не сообщает и тема неактивна в течение двух недель, это означает, что молитва больше не требуется, и модератор может удалить тему.

5. Имея возможность и желание, Вы можете участвовать в общей молитве (см. правила раздела Соборная молитва)

6. Пожалуйста, при написании не сокращайте Имени Божия.
Морячка
Всего сообщений: 1399
Статус: матушка
Сыновей: 0
Дочерей: 3
Образование: высшее
Профессия: мама
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Священник Даниил Сысоев. Годовщина.

Сообщение Морячка » 19 ноя 2017, 12:02

:bible:
"Не бойся, что видишь себя никуда не годной, бойся увидеть себя святой".
Схиигумен Иоанн (Алексеев)

Реклама
VASILISSA
Модератор
Всего сообщений: 13125
Дочерей: 0
:
Заслуги перед форумом

Сообщение VASILISSA » 19 ноя 2017, 14:15

Вечная память!
"Страх греха не спасает от греха. Радость о Господе спасает. " /прот. Александр Шмеман/
"Делай людям добро и станешь всесильной. " /графиня Мария Капнист/

Просто мама
Модератор
Всего сообщений: 2499
Дочерей: 4
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Просто мама » 19 ноя 2017, 20:15

Помним о. Даниила.
Упокой, Господи, приснопоминаемого служителя Твоего!
Из набора трех явлений: наличие детей, порядок в доме, нормальная психика - одновременно можно иметь только два. (с)
---------------------
Прошу молитв об упокоении отроковицы Серафимы (+9.05.09) С уважением, р.Б.Татиана.

элина
Всего сообщений: 6909
Статус: нематушка
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: среднее

Сообщение элина » 19 ноя 2017, 20:25

Упокой, Господи в селениих праведных!
Помяни мя, Господи, егда приидеши во Царствии Твоем.
«Разные дороги ведут к Христу. Но не забыть бы, что все они проходят через Голгофу.»
О упокоении мл Александра(+04.09.1991)

мамася ася
Всего сообщений: 1919
Храм, где служит муж: Никольский
Сыновей: 3
Дочерей: 1
Профессия: регент

Сообщение мамася ася » 19 ноя 2017, 20:36

:bible:
Анастасия

МАНЯША
Всего сообщений: 2132
Дочерей: 8
Профессия: Воспитатель СДС

Сообщение МАНЯША » 19 ноя 2017, 20:40

Да, я помню.
Именно поэтому сегодня форум и открыла.
Я не пропагандирую семейные ценности, я их создаю.

Таня
Всего сообщений: 2305
Профессия: финансист

Сообщение Таня » 19 ноя 2017, 22:49

8 лет назад в 22:45... со святыми упокой, Господи!

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Сегодня уже восемь лет с начала жизни в вечности дорого собрата и искреннего пастыря отца Даниила Сысоева!
Однажды, один священник в своей последней книге написал такие слова: «Самая лучшая кончина, какую только можно себе представить для христианина, есть кончина мученическая». Эти слова написал убиенный иерей Даниил Сысоев, Святейший патриарх в своём послании написал: «Господь сподобил верного раба своего исповеднической и мученической кончины, и ныне теперь он пребывает в Соборе Святых среди праведников, в Соборе Духов совершенных». Иоанн Златоуст однажды сказал: «Не только смерть делает мучеников, но всё произволение жизни». Но всё произволение жизни.
Мама отца Даниила, матушка Анна рассказывала: «Он рос очень слабым мальчиком и трижды был при смерти, и не отличался таким боевым характером, как это было впоследствии, когда он стал священником. Он был очень книжным человеком, всё время читал книги, из-за чего носил очки. Вот он пошёл в школу. А если мы помним, он 74-го года рождения; когда ему было 7 лет, это был 81-й год – ещё пик советской жизни. В сентябре во втором классе он пропустил начало занятий. Классная руководительница пришла к ним домой и вдруг увидела кругом иконы. Она была в шоке. Рассказала это директору, рассказала на педсовете, и им занялись, начали промывать ему мозги, начали заваливать книгами из библиотеки. Даже учитель физики принёс домой какой-то агрегат (может вы помните, когда учились), который высекает молнию, мол, «смотри, ребёнок, это не Боженька на небе и не пророк Илья молнию высекает, а вот – никакого чуда нет, вот этот такой агрегат». И ничего не помогало. Однажды учительница поставила его перед всем классом и сказала: «Посмейтесь над ним. Ты чего, и в Бога веришь? Ты чего, и молитвы знаешь?» Ребёнок сказал: «Да, и Бога верю, и молитвы знаю». Исповедничество началось со второго класса. Был белой вороной в те времена, которые вы сами знаете – советские, страшные безбожные, безрелигиозные времена. Когда ему было 6 лет, духовник его семьи архимандрит однажды спросил его: «Данюш, а ты кем хочешь быть – женатым батюшкой или монахом?» И тогда он говорит: «Нет, ни тем, ни другим». – «А кем же?» – «Патриархом». И у него всегда был максимализм».
Помню , его однокурсник, с кем они прожили в одной келье в Троице-Сергиевой лавре четыре года, рассказывал: «Он на уроке учителей не слушал. Он книжки читал. Он книгами был обложен. Когда у него спрашивали: “А чего ты учителей не слушаешь?”, он отвечал: “А я всё это уже прочитал”. Но когда вдруг говорилась какая-то неточность, он сразу это замечал: “Простите, а Симеон Новый Богослов по этому поводу говорил вот так...”. Учитель на это даже не знал, что ответить. Вот такое было познание. Одному другу он говорил: «Я в день могу 2–3 книжки прочитать». Он был очень застенчивым человеком. Когда он был дьяконом, только что закончившим семинарию. На Крутицком подворье он собирал десятки и сотни людей на библейские беседы. Я присутствовал на этих беседах. Если с ним вовремя не попрощаться, то из зала уже не выйдешь, потому что было очень много людей.К нему было не пробиться, потому что он настолько этим жил, дышал».
У него был выбор. И многие могут подумать, что собственно неожиданная смерть – она как бы и не мученическая смерть. Почему? А когда нет выбора. Но мы помним слова Иоанна Златоуста: «Мученическая смерть приходит не в момент смерти, а рождается от всего произволения человека». Четырнадцать раз его приговаривали. И он матушке сказал: «Я до 33-х лет не доживу». Они, говорит, между собой долго беседовали ещё до этого: кто кого будет хоронить, и он говорит: «Давай об этом помолимся». И матушка говорила: «Нет, мне чувствуется, что я раньше умру». И он со временем, когда стал об этом молиться, говорит: «Нет, скорее всего, ты меня будешь хоронить. Я так думаю, что я до 33-х лет не доживу». – «На кого ты нас оставишь?» – «О-о, – сказал он, – я вас передам в надёжные руки». «В какие же?» – спросила матушка. «Матери Божией».
Это предчувствие было, и реальное ощущение смерти тоже было. Матушка Юлия говорила: «В последние недели было такое впечатление, что смерть дышит в затылок».
Храм в котором служил отец Даниил был маленький. Когда убийца вошёл в храм, там в самом начале храма есть лестница на второй этаж, оттуда спустился регент Владимир Стрельбицкий. Убийца увидел подрясник и выстрелил в регента, ранив его в плечо. А две сторожихи, которые там были, закричали. И вот этот выстрел или щелчок, или крик сторожих отец Даниил должен был слышать находясь в алтаре, готовясь исповедовать человека. А когда убийца закричал: «Где Сысоев?! Где Сысоев?!», то этого невозможно было не услышать. Отец Даниил вышел и ответил убийце: «Это я!» Его ранили в шею – в сонную артерию, а когда он упал на пол, был контрольный выстрел в затылок, и пуля прошла насквозь, навылет – так, что осталась в полу храма. У него был выбор: или отсидеться в алтаре или скрыться, выйдя через мансарду. Он этого не сделал.
Когда читают паремии на день кончины мученика, читают такие слова: «Он прожил малую жизнь, но прошёл долгие годы». Можно долго прожить и ничего ни для Бога, ни для людей, ни для церкви не сделать. А можно прожить маленькую жизнь, когда она с Богом, но она будет перед Богом большой жизнью несмотря на то, что количество лет будет не таким уж большим.
Незадолго до смерти он сказал дочери: «Когда меня убьют, ты обо мне не плачь, а обо мне молись». Мы знаем о том, что когда мы молимся за грешных людей, Господь слышит наши молитвы и даёт им свою благодатную помощь и силу. Когда мы молимся за праведника, его молитва возвращается к нам, наша любовь возвращается к нам.
Мы приобрели на Небе мученика, Христова исповедника и ходатая перед Богом за нас грешных.
Вечная и блаженная память приснопоминаемому убиенному иерею Даниилу!

Воспоминания архимандрита Мелхиседека (Оптинского)
Господь наблюдает за тобой. Живи так, чтоб ему было интересно

VASILISSA
Модератор
Всего сообщений: 13125
Дочерей: 0
:
Заслуги перед форумом

Сообщение VASILISSA » 19 ноя 2018, 10:53

Девять лет.
Вечная память отцу Даниилу!
"Страх греха не спасает от греха. Радость о Господе спасает. " /прот. Александр Шмеман/
"Делай людям добро и станешь всесильной. " /графиня Мария Капнист/

Ёжик в тумане
Всего сообщений: 8756
Сыновей: 1
:
Серебряный призёр фотоконкурса Победитель игры

Сообщение Ёжик в тумане » 19 ноя 2018, 10:55

Вечная память! :bible:
"Я долго жил среди взрослых. Я видел их совсем близко. И от этого, признаться, не стал думать о них лучше..." (А. С.-Экзюпери)
"Чем шире раскинешь руки для объятий, тем проще тебя распять".

мамася ася
Всего сообщений: 1919
Храм, где служит муж: Никольский
Профессия: регент

Сообщение мамася ася » 19 ноя 2018, 11:08

Вечная память. :bible:
Анастасия