Другие темыПравославный взгляд на "рациональное питание"

То, что не укладывается по тематике в существующие разделы

Модератор: Poljanka

Автор темы
Brezel
Всего сообщений: 4
Статус: нематушка
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образование: незаконченное высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 Re: Православный взгляд на "рациональное питание"

Сообщение Brezel » 08 дек 2010, 13:29

Герда:Brezel, думаю, о вопросе питания у святых вы мало что найдете. Посмотрите лучше рекомендации врачей, диетологов, православных мам - от этого будет больше пользы :smile:
Не всегда... Уж очень они противоречивы. Наш педиатр советовал моему сыну побольше салями кушать, для пополнения запасов железа. А вы спросите любого диетолога, полезно ли 5-летнему ребенку кушать "по-больше" салями, он вас из кабинета выгонит. Это и копченость, и соленая, и с какими-то там солями, которые красную окраску удерживают. А с православной точки зрения, такие пряности-солености способствуют развитию у ребенка чревоугодия (повкуснее да пожирнее, его потом постным кусочком говядины в супе не соблазните, а про пост я вообще молчу - он ведь привык салями лопать, а в пост что кушать?? Он сыры-яйца не берет в рот, и не из капризности, а рвотный рефлекс у него начинается!! :fool:

А моя терапевт (гомеопат) советует давать детям как можно меньше готовых продуктов (полуфабоикатов и проч. дряни) - здоровее будут. Как можно более приблизиться к исходному продукту (лучше в свежем виде, если нет, то заморож., засуш. и проч., только не промышленнообработанные).
А мамы могут насоветовать кормить детей (из христианской любви к ним) пирожками, манными кашами, сырниками-пончиками и проч. и проч.....А потом такое чадо не знает, что с избыточным весом делать, а перед постом начинает выть на луну...

Реклама
Настя Молодчикова
Миссис Оптимизм
Всего сообщений: 7294
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Образование: высшее
Профессия: художница
:
Бронзовый призёр фотоконкурса Бронзовый призёр фотоконкурса

Сообщение Настя Молодчикова » 08 дек 2010, 14:04

а у моего тоже рвотный рефлекс на некоторые продукты, в частности, на молочное - у него непереносимость лактозы. развилось это у него в 2 годика, когда его случайно перепоили свежим молоком (мама дала, папа дал, и бабушка) и сразу рвота, отравление... да еще и по отцовской линии у него у всех непереносимость...
пошли к специалисту, сделали развернутую копрограмму. она и показала, что у него организм не вырабатывает в достаточном количестве ферменты, перерабатывающие молочный белок... прописали нам бактериофаги пить - около пяти препаратов. пропили, стало значительно лучше. он хотя бы может теперь есть сыры твердые, творог (правда не любит, поэтому я делаю сырники, блинчики и пироги с творогом), может есть кисломолочные десерты и бутерброды...
может вам тоже своих обследовать? а железо кроме обычных продуктов добавочно восполнять каким нибуть хорошим препаратом? есть же детские поливитаминные комплексы хорошие.

Добавлено спустя 8 минут 35 секунд:
и еще надо учесть вероятность наличия у детей паразитов (впрочем и у взрослых тоже бывает часто). глистные инвазии очень влияют на здоровье организма, и в частности на аппетит...

Юлианна
Всего сообщений: 10629
Статус: матушка
Профессия: Авиация

Сообщение Юлианна » 08 дек 2010, 14:19

Brezel:Начала искать то, о чем Вы говорите, и вот что нашла: на еп. Варнаву Беляева на одном сайте обрушилась жуткая критика (к сож. модераторы заблокировали ссылку, не удалось ее разместить) - совершенно очевидно, что его произведения вредны для православного христианина
категорически не согласна. Его труды по аскетике считаются очень грамотными. А что до взглядов, то многим ныне нами прославляемым святым были присущи те или иные взгляды, которые сейчас считаются еретическими. Св. Григорий Двоеслов (кажется) поддерживал учение о чистилище, которое считается ересью.
Per aspera ad Astra

KATARINA
Всего сообщений: 3387
Дочерей: 0
:
Золотой призёр фотоконкурса

Сообщение KATARINA » 08 дек 2010, 16:03

Я думаю, чем проще пища - тем лучше. Супы, каши, картошка, творог. Меньше жареного, специй, майонезов - кетчупов .
Мы так едем: щи да каша, пища наша. Если ребенок другого не видит, то и просить не будет. колбасы - сосиски, кетчупы и т.п. я не покупаю просто.
Хотя мама моя говорит, что я ребенка голодом морю, что сама худая, и дети дохлые. И всегда в ужасе от нашего пустого холодильника. Каши-молоко за еду не считает. Колбасы же нет в холодильнике :smile:

Юлианна

Сообщение Юлианна » 08 дек 2010, 16:43

KATARINA, согласна на 1000%!
По мне - так колбаса и сосиски это не еда. Синтетику разве можно едой назвать? :unknown:
Per aspera ad Astra

Настя Молодчикова
Миссис Оптимизм
:

Сообщение Настя Молодчикова » 08 дек 2010, 16:46

KATARINA, и я того же мнения! колбаса - это зло!

Юлианна

Сообщение Юлианна » 08 дек 2010, 16:48

Настя Молодчикова, исключение - домашняя. Когда люди покупают кишки, обрабатывают их, режут мясо, сало, шпигуют специями, набивают в кишку и коптят/запекают/жарят/варят.

Вот это я поняла бы еще, и даже детям бы дала. :smile:
Per aspera ad Astra

Настя Молодчикова
Миссис Оптимизм
:

Сообщение Настя Молодчикова » 08 дек 2010, 16:52

а моя мама любит дешевой кровянки купить.
я понятное дело этого не ем.

кстати, по теме. нам, христианам нельзя есть кровь. это один из немногих законов о пище, который для нас не упразднился из Ветхого Завета. мы причащаемся Святая Святых - Тела и Крови Господней, так что свинной или говяжъей крови тут не место. Brezel, будьте внимательны, чтобы вашему ребенку врачи не прописали для поднятия железа какой нибуть гематоген на крови...

Добавлено спустя 1 минуту 11 секунд:
Юлианна, это по поводу кровянки - колбасы из кишек, где начинка делается из гречки с кровью

Юлианна

Сообщение Юлианна » 08 дек 2010, 16:54

Brezel: Наш педиатр советовал моему сыну побольше салями кушать, для пополнения запасов железа.
кхм...какое, простите, железо? Тут и диетологом не надо быть, чтобы понять, что это глупость. Детям клбаса вообще противопоказана, любое издание по детскому питанию вам об это скажет.
Железо - гречка, яблоки зеленые, отварная говядина, гранаты... Но уж точно не салями.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Настя Молодчикова:Юлианна, это по поводу кровянки - колбасы из кишек, где начинка делается из гречки с кровью
я не про кровянку писала. А про обычную колбасу домашнюю. Как она делается, я выше описала. Там крови вообще нет.
Per aspera ad Astra

KATARINA
Всего сообщений: 3387
Дочерей: 0
:
Золотой призёр фотоконкурса

Сообщение KATARINA » 08 дек 2010, 16:55

Юлианна, это точно, а от такого диетолога бежать нужно...

Ответить Пред. темаСлед. тема