Другие темыПравославный взгляд на "рациональное питание"

То, что не укладывается по тематике в существующие разделы

Модератор: Poljanka

Кумушка
Всего сообщений: 7060
Статус: нематушка
:
Серебряный призёр фотоконкурса Заслуги перед форумом
 Re: Православный взгляд на "рациональное питание"

Сообщение Кумушка » 08 дек 2010, 19:00

Пока про колбасу сыр-бор идёт, добавлю и я свои пять копеек. :D

Хочется ответить автору темы вот на эти слова:
Brezel:...Наш педиатр советовал моему сыну побольше салями кушать, для пополнения запасов железа. А вы спросите любого диетолога, полезно ли 5-летнему ребенку кушать "по-больше" салями, он вас из кабинета выгонит.
Думаю, что не стоит сразу "бочку катить" на педиатра. :smile:
Неизвестно, что врач подразумевал под словом "салями". :pardon:
Думается мне, что все же не ту колбасу, которая напичкана консервантами и покоится в герметичных упаковках, хранясь годами.
Германия славится разнообразием и качеством своих колбас. Хорошая домашняя кровяная колбаса сырокопченого приготовления ( именно такую относят к салями) вполне может быть источником железа, как и колбасы, приготовленные из ливера.
И по вкусовым качествам и по внешнему виду они могут быть самыми разными.
Так что и ребенку можно выбрать.

И потом, что значит "побольше". Наверняка педиатр не имел в виду, чтобы ребенок лопал енту колбасу с утра до вечера. Съесть же ее на завтрак- и полезно, и сытно.
Немецкие крестьяне не дураки были, добавляя ее в свои похлёбки.
Последний раз редактировалось Кумушка 08 дек 2010, 19:01, всего редактировалось 1 раз.

Реклама
Автор темы
Brezel
Всего сообщений: 4
Сыновей: 2
Дочерей: 1
Образование: незаконченное высшее
Ко мне обращаться: на "ты"

Сообщение Brezel » 08 дек 2010, 19:01

Цитата:
Сразу не обратила внимание... Это ж святая 13 века. Тогда вся наука "жила" в стенах монастыря. После эпохи Просвещения религия не занимается наукой как таковой (святители-хирурги не в счет :D ), может, еще и поэтому нет в учении Церкви раздела о "рациональном питании". Вполне можно воспользоваться светскими изысканиями в этой области. :smile:
Конец цитаты.

Так может что-то в ее "учении" есть??? Может все же стоит прислушаться?? Но по ее "системе" лук-латун является кухонным ядом, равно как лук репчатый персики, сливы, свинина, клубника и еще что-то...Они все портят "соки" организма, так как одни из них "влажные", у других кожура вредная, третьи над землей растут и в условиях плесени существуют и проч. У нее речь старомодная, а перевести ее на русский еще сложнее :fool:

Туча
Всего сообщений: 563
Сыновей: 4
Дочерей: 2

Сообщение Туча » 08 дек 2010, 19:05

Brezel:Но по ее "системе" лук-латун является кухонным ядом, равно как лук репчатый персики, сливы, свинина, клубника и еще что-то...Они все портят "соки" организма, так как одни из них "влажные", у других кожура вредная, третьи над землей растут и в условиях плесени существуют и проч
По моему :fool:

Vasilissa
Модератор
Всего сообщений: 13526
Статус: матушка
Сыновей: 0
Дочерей: 0
Образование: высшее
:
Заслуги перед форумом

Сообщение Vasilissa » 08 дек 2010, 19:10

Brezel, прошу прощения, что вмешиваюсь в дискуссию, но вижу, что у Вас трудности с оформлением цитат. Загляните сюда FAQ. Как процитировать ЧАСТЬ сообщения или вставить никнейм :Rose:
"Страх греха не спасает от греха. Радость о Господе спасает. " /прот. Александр Шмеман/
"Делай людям добро и станешь всесильной. " /графиня Мария Капнист/

Настя Молодчикова
Миссис Оптимизм
Всего сообщений: 7294
Сыновей: 1
Дочерей: 2
Профессия: художница
:
Бронзовый призёр фотоконкурса Бронзовый призёр фотоконкурса

Сообщение Настя Молодчикова » 08 дек 2010, 19:27

Brezel: Но по ее "системе" лук-латун является кухонным ядом, равно как лук репчатый персики, сливы, свинина, клубника и еще что-то...Они все портят "соки" организма, так как одни из них "влажные", у других кожура вредная, третьи над землей растут и в условиях плесени существуют и проч. У нее речь старомодная, а перевести ее на русский еще сложнее :fool:
про персики гдето краем уха слышала, что кожура у них действительно не очень, особенно для детей. но все остальное в списке вполне нормальная еда. просто сливы и персики часто могут вызывать послабляющий эффект, но для многих людей это наоборот очень большой плюс. клубника конечно в больших количествах тоже может срабатывать как аллерген, но вообще ничего плохого в ней нет.

Добавлено спустя 4 минуты 32 секунды:
Кумушка: Хорошая домашняя кровяная колбаса сырокопченого приготовления ( именно такую относят к салями) вполне может быть источником железа, как и колбасы, приготовленные из ливера.
что правда салями это тоже кровянка? тогда ее нельзя есть!

Milena
Всего сообщений: 26
Профессия: торговля

Сообщение Milena » 08 дек 2010, 20:30

А дети даже гречку есть не хотят! Где это видано????
проверьте своих детей на болезни пищеварительной системы. У меня такое было. В меня насильно её пытались впихивать, я насмерть стояла, но не ела. Вкус не нравился. А оказалось, что мне её нельзя. Если дети что-то активно не хотят есть, надо к этому прислушиваться.
А вот картофельное пюре, доведенное до кремообразного состояния мне наоборот полезно. Делается на воде. Причем именно пюре и именно жидкое. И я его с удовольствием ела. Желе - оказалось, мне нужен желатин.
Я когда долго лежала в больнице, с удовольствием ела больничную еду. Оказалось(причем потом), что моему организму из-за болезни пищеварительной системы нужна именно такая пища, которая легко усваивается. В больницах все переваривают.
про персики гдето краем уха слышала, что кожура у них действительно не очень
Это правда. Например, , с моим здоровьем, нельзя. Я снимаю эту кожуру. В при этом нектарины можно. Для детей могут быть тоже ограничения в этом.

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
сливы
очень тяжелые, наверно поятому считаются плохой пищей.
свинина
если неправильно обработать, могут быть глисты(простите)

попадья
Всего сообщений: 2479
Статус: матушка
:
Заслуги перед форумом

Сообщение попадья » 08 дек 2010, 21:25

Brezel, думаю, не стоит всерьез воспринимать медицинские изыскания восьми вековой давности. Мы так изменились с тех пор, наша жизнь, физиология, продукты питания. Столько диковинных заграничных фруктов, к примеру, наши прабабушки не ели, еще не известно, как их желудки восприняли бы такое разнообразие. Опять же колбаса... :D Мы уже совсем по-другому сделаны, нам нужно свое диетическое питание, современное.
Что такое голова?
Это лёгкий шарик, им едят и смеются!
В голове лежат слова, Хрупкие, как стёкла – режут, колют и бьются! ©

Ответить Пред. темаСлед. тема