Вера и духовная жизньО христианском отношении к ближним, которые живут рядом

Модератор: Topolek

Автор темы
жирафа
Всего сообщений: 325
Статус: нематушка
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
 О христианском отношении к ближним, которые живут рядом

Сообщение жирафа »

Дорогие матушки и нематушки! Наверняка, кто-то из вас, как и наша семья, живёт в одной квартире с другими семьями, с родственниками, с которыми отношения, увы, не складываются. Мой вопрос не о том, как наладить эти отношения, т.к. тут ничего сделать не получается: мировоззрения, ценности, потребности - всё разное, попыток было много. Изменить жилищную ситуацию в лучшую сторону тоже без чуда невозможно. Помогите, пожалуйста, советом. Как не впадать в отчаяние, не злиться, не ненавидеть, не слишком расстраиваться, когда тебе говорят неприятные, порой жестокие вещи? Может, есть какие-то молитвы, книги...

Реклама
Керлионка
Всего сообщений: 2178
Сыновей: 0
Дочерей: 0
 Re: О христианском отношении к ближним, которые живут рядом

Сообщение Керлионка »

Это самое тяжелое - выстраивать отношения на маленьком квадрате.
По-моему, можно нормально жить, если существуют общие понятия о бытовых вещах. А если ваш родственник, к примеру, в два часа ночи любит принять ванну, то тут явно будешь злиться. Или все готовят в одно и то же время, хлопают дверьми и громко слушают ТВ. :twisted:
Если в проповеднике, ораторе, чувствуется хоть тень самодовольства — это не только зачеркивает все его действительные достоинства, но и вооружает против него. Наоборот — смиренный, даже при отсутствии большого ума, талантов, берет в плен все сердца. (с)

Рябина
Всего сообщений: 1871
Статус: матушка
Образование: среднее специальное
Профессия: трубочист

Сообщение Рябина »

Жирафа, ...это довольно тяжело сделать.Когда такая ситуация в семье нужно, прежде всего, терпение к немощам наших близких.Из молитв- "О даровании терпения", "О искоренении всякой вражды между ближними","О даровании любви к ближнему", Иисусова молитва, 15 глава Евангелия от Иоанна-всё это помогает.

Valensia
Всего сообщений: 3787
Сыновей: 2
Образование: среднее специальное
Профессия: дизайнер, швея

Сообщение Valensia »

Может в этом есть Божий промысел? Я много лет жила с бабушкой, которая воспитывала меня с грудного возраста. но чем старше становилась я, тем больше непонимания появлялось между нами и окружающие люди были воинственно настроены, разделившись на "два лагеря"... Только когда бабуся умерла ( в моих руках.. а я на 7м месяце беременности стояла у смертного одра и читала канон на исход души и по исходе..... ). Как же милостив Господь и так примирил нас в последний миг! Кроме любви и доброй памяти ничего не осталось! Слава Богу за всё! Молитесь, как Господь - о врагах молился, о друзьях скорбел...
Помоги и Вам, Господи :chelo: !
"Коли хочешь успешно идти по пути спасения, никогда не вступай в споры и даже в рассуждения со своей совестью, а слушайся её первого веления." Архиепископ Александр ( Толстопятов ).

Мирелла
Всего сообщений: 1114

Сообщение Мирелла »

Люди настолько разные, что, к сожалению, очень часто возникают конфликты, мое мнение - они неизбежны, моей тете 79 лет, а ее дочке 52, и все 52 года дочка просит маму не класть ей укроп в еду, ей плохо, и все 52 года слышит:"ты, что, это же так вкусно"! Это один из примеров, их можно приводить без конца, очень часто как не старайся, ссоры неизбежны, единственный выход - свое жилье, что в нашей среде большая проблема.

Настя Молодчикова
Миссис Оптимизм
Всего сообщений: 7294
Дочерей: 2
Профессия: художница
:
Бронзовый призёр фотоконкурса Бронзовый призёр фотоконкурса

Сообщение Настя Молодчикова »

ох, как эта проблема мне близка... :cry:
мы живем в хрущевке-трешке, где кроме меня, мужа и двух деток, еще живет мой брат и наша мама. и это еще у нас облегчение большое. еще год назад с нами вместо брата жил мой второй брат с женой и сыном. и разруливать даже елементарно на кухоньке трем женщинам было весьма трудно. а тут еще и брат вечно устраивал пьяные дебоши... слава Богу, он теперь не может пить по состоянию здоровья и они как раз переехали на новую квартиру (неподалеку), когда я родила малышку, освободив комнату для младшего брата, который давно хотел вернуться домой от своей девушки с которой расстался и жил у нее просто по ее снизхождению... младший братец тоже не подарок, тоже пьет, но как то тихо, уединенно...

а как мы жили раньше, были частые крики и скандалы по любому поводу. нас спасали только переговоры и взаимные уступки. особенно с утра в час пик, когда всем надо собираться на работу-учебу. у нас было буквально по минутам расписано кто во сколько встает, сколько минут проводит в туалете, на кухне... иначе просто никак...

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:
беседуйте, договаривайтесь по мирному, а что ж еще делать? и молитесь Богу. нам Он уже и так очень помог. дал вместо шумного скандального брата и его семьи 5одного в меру тихо пьющего брата, который ведет уединенный образ жизни (мы даже шутим о нем, что о его существовании часто можно догадаться только по исчезающим по ночам продуктам из холодильника). нам он не мешает хотя бы жить. и в туалете мне назло он не курит - выходит честно на балкон...
дети - Павел, Мария, Александра
......
прошу молитв о упокоении мамочки - р. Б. Елены (†04 июл 2012)

Екатерина_Сев
Всего сообщений: 100
Профессия: ,e[ufknth

Сообщение Екатерина_Сев »

Жирафа, а у меня празднику души. Мы живем со свекровью. Когда меня привел в их дом мой муж, были корки: запрещалось стирать, когда нужно было - мама не любит запах стирального порошка; вывешивать белье на ночь - не к добру; убрала всю посуду с кухни-ну что бы не готовили. Ну что тут можно было делать? Мы первое что сделали купили стиральную машинку - скандал был дикий.На свадьбу подарили нам дешовый набор тарелок. Больше всего радовалась 2м кастрюлям и сковороде... Ну и тому подобное и т.д. Когда провели интернет - скандал у свекрови был уже со слезами.Рассказывала всем, что мы её загнали в две комнаты(3х ком. квартира). Мебель всю переместили -она себе новую забрала.Короче, было весело. Как все это терпела? Жаль её было. Как то не могла к ней серьезно относиться,относилась как малому детю.Она орет , а я её жалею. Бывало, перемещалась короткими перебежка по квартире. К чему все эти подробности. У меня на днях было день рождения. Моя свекровь не просто поздравила, а подарила мне деньги(она очень прижимистая), и самолично приготовила мне курицу на работу. Я до сих пор в легком таком трансе.
И самое главное, у меня теперь нет ощущения коммуналки. Но все это время во всей этой ситуации меня поддерживал муж. Он маму успокаивал и меня поддерживал.
Вот, мы так это утрясли. Но, было трудно.Зато, теперь мне куда лече ужиться, чем три года назад. Школа терпения такая своеобразная.
И я стала последние несколько месяцев читать молитву об обижающих нас...Что помогло не знаю- это было комплексное "лечение". И еще,как бы мне не хотелось своего пространства, я понимала,что у неё есть свои потребности и если не была сильной необходимости, уважительно относилась к её потребностям,а она к мои (через какое то время.).Ой трудно это все...Тепрения Вам... И скандалила я, и плакала... Трудно было...Очень.И вдруг,такое своеобразное признание меня... Праздник души... :-]

Мари_
Всего сообщений: 368
Дочерей: 2
Профессия: бухгалтер

Сообщение Мари_ »

Екатерина_Сев, у меня примерно то-же самое.. второй год учит меня что полы мыть нужно начиная с ее комнаты, а не с кухни, в стиралке-автомате стирать не более часа- воду экономим.. готовить меня учит.. это вообще песТня.. Я гардину в нашу комнату повесила за 600 рублей, так был скандал с заламыванием рук- зачем стока денег тратить, при том, что я эти деньги заработала. Из-за мимолетно брошенного мною слова "угощайтесь" тоже был страшно неприятный скандал. А вот когда я утром встала и обнаружила что моей зубной щеткой энергично почистили что-то очень грязное, у меня просто съехала крыша :P сейчас правда уже подзабылось, но тогда...
А когда мы переехали только, компьютер стоял в нашей крохотной спаленке и свекровь утречком, часов в 7-8 приходила к нам без стука играть в шарики.. через месяц мы компьютер перенесли в гостиную, тоже с чередой скандалов. И тоже всем рассказывает что мы ее загнали "в келийку", хотя в ее распоряжении спальня побольше нашей и проходная гостиная, ну и балкон.
Не знаю сколько еще должно пройти времени чтоб меня приняли или хотя-бы оставили в покое, муж переезжать категорически не хочет. Наверное съеду я. Или с вещами, или крышей. Вот сейчас курит каждые пол-часа и по всей квартире хлопает дверьми.. чего человеку надо?

Автор темы
жирафа
Всего сообщений: 325

Сообщение жирафа »

Девочки, спасибо всем вам огромное, вы очень поддерживаете и помогаете.

Добавлено спустя 5 минут 47 секунд:
Екатерина_Сев:Как все это терпела? Жаль её было. Как то не могла к ней серьезно относиться,относилась как малому детю.Она орет , а я её жалею.
Екатерина, восхищаюсь! Ах, как бы я хотела научиться такой человечности.

Добавлено спустя 8 минут 11 секунд:
Мари_:[А вот когда я утром встала и обнаружила что моей зубной щеткой энергично почистили что-то очень грязное, у меня просто съехала крыша :P
Мари_, хорошо, что почистили что-то ОЧЕНЬ грязное и энергично, а то ведь можно было не заметить и почистить после этого зубы... Сочувствую.

Hel'ga
Всего сообщений: 10
Образование: незаконченное высшее

Сообщение Hel'ga »

ой,бедные :(
это наверное,ревность матерей в любимым женам сыновей?....
это так глупо.

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
ТЕРПЕНИЯ!!!!!!
Помощи Божьей,бедненькие((

Ответить Пред. темаСлед. тема