Вера и духовная жизньО христианском отношении к ближним, которые живут рядом

Модератор: Topolek

Ёжик в тумане
Всего сообщений: 9925
Статус: нематушка
Сыновей: 1
Дочерей: 1
Ко мне обращаться: на "вы"
:
Серебряный призёр фотоконкурса Победитель игры
 Re: О христианском отношении к ближним, которые живут рядом

Сообщение Ёжик в тумане »

Helenka, я про этот сайт совсем забыла - благодарю, что напомнили.
А так-то мы в соборной молитве о супружестве этой молитвой молимся ;)
"Ты никогда не сможешь пересечь пустыню, пока будешь бояться потерять из виду оазис."
"Что такое пустота - дом, где был и нет кота"

Реклама
Грация
Всего сообщений: 3408
Сыновей: 0
Образование: высшее
Ко мне обращаться: на "ты"
Контактная информация:

Сообщение Грация »

Таня:
04 сен 2020, 09:32
Грация:
24 авг 2020, 22:46
А на молитву по соглашению тоже нужно брать благословение?
да

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Пенелопа, красивая какая молитва, мне не встречалась. Возьму «на вооружение». Я читаю молитву о детях о. Иоанна Крестьянкина
А какая молитва у отца Иоанна о детях? Мне бы тоже ею молиться.

Отправлено спустя 40 секунд:
Mimoza, а я вымолила благодаря молитве по соглашению здесь на форуме. Слава Богу!
Ольга

Свеча сапёра
Всего сообщений: 2986
Профессия: финансист
Ко мне обращаться: на "вы"

Сообщение Свеча сапёра »

Грация,
Сладча́йший Иису́се! Бо́же се́рдца моего́! Ты́ дарова́л мне́ дете́й по пло́ти, они́ Твои́ по душе́. И мою́ и и́х души́ искупи́л Ты́ Свое́ю неоцененною Кро́вию. Ра́ди Кро́ви Твоея́ Боже́ственныя умоляю Тебя́, сладча́йший мо́й Спаси́тель, благодатью Твое́ю прикоснись се́рдца дете́й мои́х (имена́) и крестников мои́х (имена́), огради́ и́х стра́хом Твои́м Боже́ственным, удержи́ и́х от дурных наклонностей и привычек, направь и́х на све́тлый пу́ть жи́зни, и́стины и добра́. Укрась жи́знь и́х все́м до́брым и спаси́тельным, устро́й судьбу́ и́х я́ко же Ты́ Са́м хочеши и спаси́ души́ и́х и́ми же ве́си судьба́ми! Го́споди, Бо́же отце́в на́ших! Детям мои́м (имена́) и крестникам (имена́) да́й се́рдце пра́вое, что́бы соблюдать за́поведи Твои́, открове́ния Твои́ и уста́вы Твои́. И исполнять все́ это! Ами́нь.
предыдущий ник - Таня

Helenka
Всего сообщений: 4705
Дочерей: 0

Сообщение Helenka »

Mimoza, :friends: .
«Мы имеем только то, что отдали другим... И не одни вещи: время, силы, здоровье, Любовь своего сердца...» монахиня Надежда Бреннер.

Журавушка
Всего сообщений: 12545

Сообщение Журавушка »

Девочки эту тему от начала и до конца я не читала, но судя по названию, хочу немного (совсем каплю) излить свое наболевшее, если вы не против.
Меня поймет тот, кого родители не хотели и не полюбили. Не хочу думать почему так произошло, но всю свою сознательную жизнь я пытаюсь преодолеть свою боль, отчуждение, безразличие.
Вот недавно я была на исповеди и призналась, что у меня проскальзывают негативные мысли о умершем родителе, на что мне батюшка ответил - это кидание камней.
Пытаюсь простить и забыть, но как всегда выплывает моя боль и плохие мысли об этом человеке. Ладно, он умер, его больше нет в моей жизни.
Но есть ещё мать, которая любит исключительно себя в наивысшей степени, она может часами говорить только о себе любимой, по всем параметрам соответствуя нарциссизму.
И я с ней живу, у меня психо-эмоциональная зависимость от этого морального монстра.
Я не могу относиться к ней так же, как она относится ко мне, пытаюсь иметь к ней христианское отношение, но у меня не получается, я не выдерживаю.
Очень тяжело.
Наталия.

Mimoza
Всего сообщений: 13220
Профессия: филолог

Сообщение Mimoza »

Я тоже хотела в этой теме поделиться своими актуальными переживаниями.
Не делала я секрета из своих несложившихся отношений с родителями и сестрой. Долго старалась наладить хоть какие - то, пусть и хрупкие связи, но навстречу мне никто не шел, и в конце концов я смирилась и ушла в туман.
Спустя почти 20 лет необщения родители снова появились в моей жизни. Отец издалека периодически звонит. Разговоры, правда, ни о чем, как с соседом по лестничной площадке : о болячках, о политике и совершенно ничего личного, как будто мы чужие. Ну что ж, значит, ему этого хватает, а я не хочу добить его , сказав, что меня эти темы не волнуют. Случайно узнала, что его сын влип в неприятную историю и сел в тюрьму надолго по серьезной статье. Причем это произошло почти два года назад. Но т.к. я его ни разу не видела, а отец ничего не говорит даже на наводящие вопросы, решила не вмешиваться. Хотя, конечно, сложно мне даётся это невмешательство, ведь откровенно врёт мне на вопрос, все ли в порядке у его сына.
С другой стороны мама активизировалась. Я сначала удивилась, что она мне позвонила, не стала сразу с упреками и оскорблениями набрасываться, спросила, как мои дела и мы впервые за много лет мирно побеседовали. Я писала об этом разговоре здесь. Потом я узнала, что она поссорилась с моей сестрой, своей любимицей, и уже какое-то, довольно продолжительное время не общается ни с ней, ни с ее детьми. Тогда стало понятно, почему она вспомнила обо мне. Ну ладно, не привыкать, поэтому хоть и с опаской, но я стала потихоньку с ней контактировать в сети, периодически поздравляя с праздниками и отвечая на какие - то вопросы . Она догадалась, что это я и раньше заглядывала в ее профиль, а я не стала отнекиваться.
На днях она написала мне, что ей не нравится моя ава, а там был просто кошачий глаз, что веет злом от нее. Я написала, что это всего лишь кошачий глаз, никакой мистики. Но от нее полился поток жалоб на то, что я не считаюсь с ее мнением, что мне трудно поменять картинку, а сама она сделать это не в силах.....и т.д. и т.п.
Первой моей мыслью было, что я где-то дала слабину , и она начинает мной манипулировать. Потом я уговорила себя, что стоит пойти ей навстречу, и поменяла аву. Но этого ей оказалось мало, теперь начались упрёки в том, что я за ней подглядываю, а она не имеет такой возможности.
Пришлось напомнить, что она сама послала меня подальше со всеми моими попытками дружить домами. Но в ответ она обвинила меня в том, что это я виновата в том, что все так сложилось, потому что двадцать с лишним лет назад выбрала свою семью, а не ее.... Да ёлки ж палки..... почему она так и не поняла, что я хотела со всеми общаться, и делала это изо всех сил, а именно она послала меня подальше и потребовала вернуть ключи .... :( Почему надо обязательно выбирать, с кем иметь хорошие отношения? Почему она забыла, как отказала мне занять 1500$ на убитую частичку, сказав, что ей не на кого рассчитывать, вот и нам самим надо выкручиваться? Почему после единственного раза запретила ставить у нее во дворе машину, когда 6 рублей за парковку были для нас деньгами, а у нее во дворе хватало места на несколько машин? Почему просто не хотела видеть внучку в выходные и не скрывала этого настолько, что ребенок в 5 классе сказал "можно я в выходные буду дома, потому что бабушка мне не рада?"
Почему она считает, что теперь, может снова мной манипулировать? Да, я в душе, как оказалось, все так же хочу ей угодить, но умом понимаю, что это разрушит и меня, и мою семью, потому что мама не изменилась, она все так же токсична. Это я себе представила ее беспомощной старушкой, но ей нужна свежая кровь, как бы грубо с моей стороны это не звучало.
Говорит, что не знает моего адреса, т.е. это моя вина, а не ее нежелание, тем более, что сестра всегда знала, где я живу. А сейчас, как я поняла, сестра переехала и не дала ей свой адрес, хотя ,возможно, и дала, но маме хочется выставить себя жертвой.
Как по - христиански поступить, я не знаю. Мои родители меня жестоко предавали, всего не напишешь, чтобы не шокировать. Муж и дочь - двое людей, в любви которых я абсолютно уверена, они это проявляют ежеминутно. Я не могу сейчас идти у мамы на поводу, потому что ей всегда мало, надо править всем и всеми, и я не могу ей этого позволить. И совесть моя неспокойна, ведь неизвестно, сколько ей осталось. Мои не против моего с ней онлайн - общения, но опасаются, чтоб я не погрязла в маминых дрязгах.
Помилуй мя, Боже, по велицей милости Твоей, и по множеству щедрот Твоих очисти беззаконие мое.

В крещении Александра

Грация
Контактная информация:

Сообщение Грация »

Mimoza, не знаю что и сказать. Просто желаю Вам мудрости и Божьей помощи.

Отправлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Журавушка, а есть возможность жить отдельно?
Ольга

Грация
Контактная информация:

Сообщение Грация »

Таня, Таня, спасибо большое! Я вспомнила эту молитву. Мне она тоже очень нравится.
Ольга

Журавушка
Всего сообщений: 12545

Сообщение Журавушка »

Грация, есть
Наталия.

Дарёнка
Всего сообщений: 7809
Контактная информация:

Сообщение Дарёнка »

Журавушка, Mimoza, знаете, девочки... Может, это и страшно, но я уже стараюсь не думать об отношениях с матерью именно в христианском ключе. Мне настолько всё равно, я устала себя укорять заповедью, ведь она-то ни разу не задумывается, насколько её поведение со мной является христианским. Сколько можно мотать себе нервы бесконечной боязнью кары небесной за неправильное отношение? Господь видит и знает, почему мы испытываем те или иные эмоции, делаем какие-то вещи.. Нет, совесть иногда просыпается, грызёт, конечно, но не настолько, чтобы вернуться к ней, и быть грушей для битья. На-до-е-ло, хватит. Я у себя одна. Почаще бы это напоминать себе :D
Самый лучший сериал — это жизнь. Я вот уже начала смотреть 28-ой сезон, и судя по сюжету, режиссер сумасшедший какой-то.

Ответить Пред. темаСлед. тема